FW-190 D9 "Schwarz 12"

Roman_Bars

Осенью буду покупать новую квартиру - обязательно с расчетом мастерской 😃, а потом буду 30 лет платить лизинг, ростить дочь и делать копии. 😃)

lyoha

А у меня в 2005 дом под снос, квартира неприватизированная, так как дом уже 20 лет в капремонте числится, так что пойду я по съемным хатам лет 30, пока на квартиру денег не скоплю…

Roman_Bars

Я смотрю в какой стране не живи, проблемы везде!

vovic

Я как то на Чемпионате России по F4C посмотрел, как такие филигранные копии лупят об бетон в щепки. Сердце кровью обливается. Инфаркт заполучить - элементарно.
Поэтому лучше сначала отточить пилотажный опыт, а уже потом делать заклепочные ряды на жесткой и провисы на мягкой обшивке. 😎

Aleksandr_Laur

Полностью согласен с Vovoc-ом, ещё раз говорю - жалко будет 😢

yyk

Я как то на Чемпионате России по F4C посмотрел, как такие филигранные копии лупят об бетон в щепки. Сердце кровью обливается. Инфаркт заполучить - элементарно.
Поэтому лучше сначала отточить пилотажный опыт, а уже потом делать заклепочные ряды на жесткой и провисы на мягкой обшивке. B-)

А я вот видел, “у них” довольно часто выступают “командой” – пилот и строитель. Один спец по клепкам, другой по пилотажу. Для дорогих моделей очень разумный подход. Что говорят правила на этот счет?

Всех благ,

Roman_Bars

Жалко конечно будет тьфу, тьфу, тьфу:)
Я планирую около 2-3 тыс. имитаций заклепок!

vovic

А я вот видел, “у них” довольно часто выступают “командой” – пилот и строитель. Один спец по клепкам, другой по пилотажу. Для дорогих моделей очень разумный подход. Что говорят правила на этот счет?
Всех благ,

У нас - ничерта определенного. В позапрошлом Чемпионате 1 место взял Злин молодого паренька. Там же был еще один такой же Злин, третье место, если не путаю. Оба самолета вынуты из одних матриц - я вокруг них полдня пролазил. Вот и думай, кто изготовитель? 😉
У них - все по людски. На Топ Гане, главном копийном событии в Штатах три категории: Эксперт - летал сам, сделал сам, но по готовым чертежам, Конструктор - сам разработал чертежи, сам сделал и летал, и Команда - один самолет делал, другой летал. 😎

lyoha

И это правильно. У нас копиисты варятся в собственном соку. А там народ как на большие тусовки ездит. Даже не места занять, а людей посмотреть и себя показать. До кучи море новой и весьма полезной информации.

edwards

А я вот видел, “у них” довольно часто выступают “командой” – пилот и строитель. Один спец по клепкам, другой по пилотажу. Для дорогих моделей очень разумный подход. Что говорят правила на этот счет?

Всех благ,

По правилам ФАИ
“6.1.9. Documentation ( Proof of Scale )
e) Competitor’s declaration:
The competitor must supply a declaration listing all components of the model aircraft he did not make himself.
The competitor must also sign a declaration that he is the builder of the model aircraft entered. If found in
violation the competitor may be disqualified from the contest.”

Roman_Bars

Наконец топик зажил. Я думал копии вообще никого не интересуют. 😃

Ilmar

Да порблема наверное в дороговизне копии. Причем не только по материалам, технологиям, а и по времени. Вот, например, классная ссылка на проект су27
www.su27project.de.
На rcuniverce народ обсуждал труды этого немца и переодически мелькали высказывания в духе – да мужик, у тебя наверное дофига свободного времени и денег.

Копии рулят! 😉

yyk

Вот, например, классная ссылка на проект су27
www.su27project.de.

А чего-то не открывается… 8-(

lyoha

Вообще мечта - постороить двухметрового вархока. Со всеми пирогами и причиндалами, года на три проект. И летать на нем пару раз в сезон. По копийному. Думаю за базу взять дрова от Pica. А остальное сам.

Ilmar

to yyk: виноват, вот правильная ссыль www.su27projekt.de
to lyoha:
а почему не наши самолеты? я чуток полазив по rcuniverse был поражен наличием интереса к советским самолетам. Есть даже нехилых размеров кит ЛА-7 от дона смита.

lyoha

Ну нравится мне вархок. К тому же под нашим знаменем они на севере довольно успешно повоевали. Ла-7 тоже неплох, но мне больше по душе 11-й. И кит от Дона Смита будет по сравнению с пикой стоить несколько более других денег. С нуля не получится. Это придется и чертежи и стапели и оснастку сначала черти сколько времени готовить, а мне и полетать на нем хочется.

15 days later
Roman_Bars

Работа над кабиной идет полным ходом!
пару фоток:

gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1484&cat=3…

gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1483&cat=3…

Ооочень интересная работа - делать по возможности легко и правдоподобно. Правда после взлета все модели на удалении почти одинаковы - крестик и в африке крестик 😃)

Aleksandr_Laur

Tere paevast!
Дело приближается к покраске - смотрю и коробочка от модельки на заднем плане маячит 😆 . Лови ссылочку по поводу комуфляжа - может что-нибудь понравится.
Edu!

Aleksandr_Laur

Tere paevast!
Дело приближается к покраске - смотрю и коробочка от модельки на заднем плане маячит 😆 . Лови ссылочку по поводу комуфляжа - может что-нибудь понравится.
Edu!
wp.scn.ru/camms/archive/…/index.shtml?2