Як-12 - ваше мнение? Серия Red Square Models (в магазинах Пилотаж)

D-pilot

Як-12 - ваше мнение? Серия Red Square Models (в магазинах Пилотаж)

Добрый час, коллеги.
Вот недавно заехал в один из магазинов Пилотаж, увидел там модельку Як-12 (Серия Red Square Models ) под 0.46 (2х)мотор.
Про него можно почитать тут www.pilotage-rc.ru/news/346

Короку я открывал, смотрел - сделано неплохо, к тому же радует, что модель вышла в трех разных исполнениях - Синий (аэрофлот), Зеленый (досааф) и Бело-красный - классическая раскраска самолетов в аэроклубах СССР.
Все детали выполнены хорошо, точная лазерная резка и хорошая обтяжка. Хотя оговорюсь - я всего лишь внимательно посмотрел на содержимое коробки). Не понравилось несколько грубое исполнение остекления, для полукопии можно было бы уделить этому несколько большее внимание.
А в целом- очень даже похож на прототип.

Интересно, кто-нить приобрел себе подобный аппарат? Спрашиваю ваше мнение, т.к. думал приобрести, но интересно, как самолет ведет себя в воздухе.
И можно ли верить тем диферамбам, которые о нем пишут на сайте магазина.

П.С,
А вообще-то оченьприяно, что стали выпускать НАШИ самолеты, потому, что - как мне кажется- намного приятнее делать какой-нить Як или Миг, чем английский спитфаер…
Как мне сказали, иннициативу тут проявила компания пилотаж, за что им большое спасибо.

Петрович

Просто фирмы просчитывают спрос на модели… Мессеры и Мустанги проверенный бренд, а Як-12 за рубежом знают не многие…
Далее судя по фоткам это Як-12А облагороженный лимузин, применялся в ГВФ и Санитарной авиации, в аэроклубах я их не видал! Там использовались Як-12М имеющий заметные конструктивные отличия: крыло и стабилизатор без сужения, “V” образные подкосы, предкрылок по всей передней кромке крыла, капот мотора и остекленение другое… Будите брать, берите в окраске Аэрофлота, иначе проблем будет с документацией по окраске…

dimon32
D-pilot:

Короку я открывал, смотрел - сделано неплохо, к тому же радует, что модель вышла в трех разных исполнениях - Синий (аэрофлот), Зеленый (досааф) и Бело-красный - классическая раскраска самолетов в аэроклубах СССР.

На бело-красной окраске стоят польские опознавательные знаки. Так что это не аэроклубы СССР.

1 month later
alex418

Недавно взял себе бело-красный плюс поплавки, почти собрал, двигло ямада63 поставлю. Облет планирую в конце апреля. Проблем пока при сборке особых нет. Пленку подтянуть кое где нужно. Ну а там посмотрим. должен летать медленно и печально (ямада не всчет).

D-pilot

Вопрос к владельцам - не могли бы вы выложить инструкцию по сборке - в любом формате, лучше конечно PDF…

horse427
alex418:

плюс поплавки

должен летать медленно и печально (ямада не всчет).

А что за поплавки, ссылочку не дадите?

Самик может летать и быстро и медленно и печально, особенно с закрылками. Правда, у меня он в электро

alex418

Поплавки Хакеровкие, там же в Пилотаже взял
www.pilotagerc.ru/catalogue/45_/45_99/RC2034/

“Самик может летать и быстро и медленно и печально, особенно с закрылками”

Ну да , ну да 😃 у меня еще и элероны на разные каналы разнесены, так что могу как флапероны работать в помощь к закрылкам, так что с посадкой на ограниченное пространство проблем не должно быть 😕

horse427

“с посадкой на ограниченное пространство проблем не должно быть”

Если без закрылков заходить, и при ветре 1-2 м.с , посадочная скорость и пробег–не скажешь что прям ваще маленькие. А вот при посадке с выпущенными закрылками реальная ляпота 😋

Спасибо за ссылку. А к поплавкам сами стойки есть?

alex418

Стоек к сожалению нет, только крепления на поплавки и чертеж как сделать стойки. придется мудрить. Передние стойки хочу использовать родные.

horse427

Если получится-Вы уж расскажите по стойкам, плиазе. А по поводу руления по воде будете дорабатывать руль направления, или как есть, рулить плоскостью одной?

alex418

Ну про поплавки это ближе к лету, пока на колесах облетаю. “Рулежку” дорабатывать не буду,плоскости должно хватить, акватория позволяет.

1 month later
alex418


Вот поплавки приладил. Облетал… Прикольно 😃

Alex3x

Судя по “боевым шрамам” - обкатка на колесах была сложной… 😮

horse427
alex418:

Вот поплавки приладил. Облетал… Прикольно 😃

Очень приятно с поплавками смотрится вкупе с этой раскраской!
А самоль действительно боевой 😃

alex418
Alex3x:

Судя по “боевым шрамам”

Ну поразвлекался чуть-чуть 😒 Хотел сквозь сосну проскочить 😂 В принципе проскочил, только крылья на дереве остались, все остальное благополучно приземлилось в 20 метрах. Было красиво и зрелищно, слышались аплодисменты 😃 😈

alex418

Вообще аппарат смотриться на воде красиво и летает хорошо. Посадка на воду с закрылками вообще ляпота. Давича в воскресенье ветрище был - жуть 😈 , ероплан в руках не удержать было. Взлетел без закрылков на поплавках с прибрежного песочка практически с места. На посадке лоханулся чуток 😕 . Решил посадить на воду, набрал высоту газ на х.о., закрылки опустил - ероплан спокойно, носом по ветру, почти как вертолет спокойненько приводнися. При попытке подрулить к берегу порывом ветра перевернуло, пришлось лезть в холодную воду. Надо было, как и хотел, сажать на землю,но пошел на поводу у зрителей. 😃 КОЛЛЕГИ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ, ЗРИТЕЛЯМ ГЛАВНОЕ ЗРЕЛИШЕ… Сейчас висит на даче “просыхает”.

horse427

Везёт, а мой чистенький, но пыльный на шкафу стоит. Всё времени нет подлетнуть, смотрю и слюни пускаю

1 month later
D-pilot
horse427:

Везёт, а мой чистенький, но пыльный на шкафу стоит. Всё времени нет подлетнуть, смотрю и слюни пускаю

Люди, а вот просто интересно, если поставить на этот самолет O.S. 0.61 - как это скажется на ЛТХ?

splyshev
D-pilot:

Люди, а вот просто интересно, если поставить на этот самолет O.S. 0.61 - как это скажется на ЛТХ?

стоял такой и даже 70 стоял… НА ЛТХ? да никак… летаешь на пол газа… на полном хоть висеть можно…
единственно самолет на земле не стоит - холостого хода двигателя хватает на то чтобы самолет ехал по земле… добивались холостых на 2000 оборотов - все равно катится (взлетаем на асфальте)

Alex3x

если поставить на этот самолет O.S. 0.61

  • а зачем? Ему и рекомендованного ( и как полукопии, и как тренеру) - за глаза.
splyshev
Alex3x:
  • а зачем? Ему и рекомендованного ( и как полукопии, и как тренеру) - за глаза.

тоже верно