JWM 2009

akirill

6 часов утра, Москва. Окончательная проверка, все ли взяли с собой 😃
Часы сверены, по коням!

Вот и поворот к аэропорту, из которого мы вылетаем самолетом Боинг-767 израильской авиакомпани

Пройдена несложная процедура предполетного контроля, надо всего лишь правильно ответить на вопросы типа - дружите ли вы с Ахмадинежадом или кем нибудь из его ближайшего окружения. Четыре часа в воздухе и вот, под крылом Тель-Авив

Посадка прошла почти в штатном режиме, мы на таможенном контроле.

Таможня дала добро, впереди еще 150 киломептров до точки назначения - Отеля на берегу Мертвого Моря. GPS в руках, но толку немного 😃 Если бы не добрая душа Григорий, то плутали бы мы изрядно, судя по всему. Не могу понять, почему я не сфотографировал Гришу…

Больше в этот день не снимал ничего. Очень быстро стемнело, в 20:00 уже полная темень. Завтра на аэродром, готовить самолеты.

akirill

День второй

С утра пораньше отправились на аэродром, готовить модели и для общей разведки.
Ангар почти пустой, мы одни из первых.

И пусть потом не говорят злопыхатели, что РЦ-пилоты только за учки дергать умеют

Стенды для моделей оказались густо усыпаными кривовато вбитыми скобами. Идет процедура зачистки, в тени +35

Один из ракурсов на место проведения Чемпионата. Самый правый - ангар для моделей. На заднем плане внушающие уважения пустынные пейзажи. Быстро ушел с полосы, раскаленный асфальт прожигает тонкие подошвы пляжных тапочек

Зацените исполнение крыльевых ниш шасси на Хоке Виталия Робертуса!

Сценка, о которых много слышал, но впервые увидел. Вооруженные люди в повседневной жизни

Уголок немецкой сборной. Хорошо видны накачаные стероидами Хоки 😃

Ношение оружия не только мужская привилегия. Пистолет, небрежно заткнутый за пояс скромной девушки

Хок собран. Вид в интерьере

Грипен, еще один из соискателей земной славы от нашей команды

Очень жарко, решили устроить небольшую сиесту. В 17:30 обратно на аэродром, возможно будет тренировочный поолет.

Viktor1952

Добро пожаловать! И успешных выступлений!!!

akirill

День имел небольшое продолжение. Хотели подлетнуть, но после шести солнце начало садиться, и потянул приличный ветерок. Поэтому ограничились пробными запусками и пробежкой по незнакомой полосе.

Первый выкат на полосу

Юаровцы ветра решили не бояться, пробный полет Вампира

Пробежка по полосе в живописной местности. Хоть и пустыня, но очень красивая пустыня

Совсем темно, еще пробежка

Когда совсем стемнело, режили подумать о барбекью, но все испортил запах керосина. А потом кто то сказал, что в отеле вкусно кормят, и мы отправились туда

Viktor1952:

Добро пожаловать! И успешных выступлений!!!

Спасибо, заглядывайте в гости 😃

pentajazz

Добро пожаловать!

с вечерными полетами осторожнее, темнеет быстро.

akirill
pentajazz:

Добро пожаловать!

с вечерными полетами осторожнее, темнеет быстро.

Скрее всего, с полетами будем заканчивать до 18:00
Темнеет не быстро, а стремительно 😃

gab_arm75

Желаю удачи и главное ПОБЕДЫ !!!

P.S токо я чет не понял, это токо клуб Rusjet там или есть всетаки сборная РФ? или Rusjet и есть сборная РФ?😃 вроде в этом году команда большая набиралась?

орышич

да ,клево там ,всем удачи !!! присылайте побольше фото .очь интересно !

aladdin
akirill:


Темнеет не быстро, а стремительно 😃

это точно. вы находитесь на дне ямы глубиной почти 400м ниже уровня моря и ещё больше относительно уровня пустыни. солнышко дошло до горы и свет погас 😃
кстати, какой план полётов на суботу? думаю заехать после обеда.

akirill

День третий. Подлеты

Сегодня в относительно спокойной обстановке прошли подлеты, кто то летал больше, кто то меньше. Прошел брифинг, определилсь с планом на завтра, в 16 часов открытие JWM2009.

Вы когда нибудь слышали о Чемпионате без Ф-15? 😃
Один из них в тренировочном полете

Старый знакомый самолет-газета Рето Сенны
Летает уже много увереннее, оброс копийными деталями

Организованное посещение детишками ангара с моделями. Предусмотрительно для зрителей сделана отдельная зона, находясь в которой они даже случайно не испортят модели

Секрет прямолинейного полета для тех, кто не играет в хоккей 😃

У этой модели в полете обрезало движок. Но все решилось благополучно, самолет сел

Пилоту самолета после аварийной посадки стало плохо 😃

Сборная ЮАР дает коллективное интервью 😃

Прошлогодний стероидный Хок. Летает, как и прежде, вполне хорошо 😃

Еще один стероидный монстр сборной Германии. Ставка
делается на летные качества модели, а не ее копийности. Этакий прагматический поход.

Самоконтроль веса. Оригинальная система их трех весов. Потом придется проходить этиу процедуру еще раз, но уже в обязательном порядке

Наш Хок тоже нюхнул незнакомого для себя воздуха.
На заднем плане видны горы, это уже Иордания

Акклиматизацию уже все прошли, чувствуем себя намного лучше. Но 6-8 литров воды в день выпивать обязательно.

aladdin:

кстати, какой план полётов на суботу? думаю заехать после обеда.

Не поклянусь, но вроде как предполагался выходной. Точное расписание будет известно завтра.

gab_arm75

народ кто нибудь может уточнить состав команды РФ? а то как то игнорируется вопрос. вообше есть сборная или Rusjet и есть сборная команда РФ

орышич

конечно есть другие представители РФ ! сегодня общался с Захаровым по телефону :он летал еще вчера и сделал 3 полета , в одном из которых у него встала турбина из за жары !все обошлось , говорит все даже хлопали ,потому что посадка была идеальная .он не может выложить фоты т.к . забыл ноут дома .так я буду информировать вас о Захарове и других членах клуба стк вертикаль ,которые находяться там .

Роторный_Олег

Всем привет из Израиля. Да, здесь действительно не только команда Рус Джет выступает. Так же представляют страну Борис Сатовский, из клуба ПИЛОТ с самолётом Гриппен СААБ, который построил Бояров Максим. И Ваш покорный слуга Олег Захаров из клуба СТК “ВЕРТИКАЛЬ” с тренировочной моделью самолёта АЭРОМАККИ МБ-339. Здесь будет проводиться 2 класса: до 11,5кг, и до 20 кг. Участников очень мало: всего 25 человек, из них 5 человек в классе до 11,5кг. Я не увидел собственно ради чего и ехал- F-111. Франц Вальди не приехал- проблемы с самолётом. Вообще всё это напоминает чемпионат Мира по ХОуКАМ. Их целых 17 штук!!! Причём все трёх метровые и по 20 кг штука! Нет ни одного самодельного самолёта!!! Сборная Германии представила аж 6 пилотов!!! Летят- супер!!! Говорю это как пилотажник. Но все они шеф - пилоты фирм производителей этих моделей. Спросил сколько тяга двигателя с жаровой трубой, какие машинки стоят- ничего не знают. Но подлётывают без конца. После подлёта в сильный ветер В. Робертус повредив стойку шасси и законцовку крыла от подлётов отказался. Температура воздуха днём достигает отметки в 47 градусов. На асфальте не возможно стоять более 5 минут в кросовках- жжёт ноги как на гриле!Я сам имел проблемы с сломаным редуктором на машинке элерона после транспортировки, и блоком управления двигателем, который перестал видеть сигнал от приёмника, после третьего полёта! Пологаю проблема вызвана пробоями статического электричества из за сухого и жаркого климата! Всем привет… Ждите объективных новостей 😍 Фотографии не могу загрузить пока, одна надежда на штатного фотографа Рус Джета Кирила Агафонова, у него и техника получше моей будет, и сам профессионал. Правда остальных из России не фотографирует, - но мы не обижаемся😁

gab_arm75
Роторный_Олег:

Фотографии не могу загрузить пока, одна надежда на штатного фотографа Рус Джета Кирила Агафонова, у него и техника получше моей будет, и сам профессионал. Правда остальных из России не фотографирует, - но мы не обижаемся😁

Олег спасибо за объективную информацию, а то как то было не понятно кто там скоко вас и вообще че творится. Написанно было, что будет много народу в команде, а в теме до поста Орышича ниче не было про остальных кроме Rusjet.

Как то не красиво если чесно, всетаки за честь одной страны воюете( думаю весь СНГ сейчас за Россию болеет за не имением своих команд). Так что штатный фотограф Rusjet вместо израельской девки с пистолетом в одном месте, выложил бы фотки сборной России с комментарьями.

Ну от себя желаю команде РФ скорей решить проблемы с турбинами и стойками, если еще какие возникнут и привести Победу.
Армения ( тобишъ я, единственны пока jet пилот:( ) за Россию болеет!!!

akirill
gab_arm75:

Так что штатный фотограф Rusjet вместо израельской девки с пистолетом в одном месте, выложил бы фотки сборной России с комментарьями.

Приезжайте сюда, поснимайте, прокомментируйте. Делов то!
Я вот не имею возможности фотографировать тех, кто живет своей обособленной жизнью, в делах команды участия не принимает, и живет во всем по своим правилам. Снимать тоже нечего у Олега, доставит ли кому либо радость созерцание тренировочной модели в разобранном состоянии? В собраном можно посмотреть на нее в галерее о ЧР 2008 года. Грипен вроде как неплохо виден на фотографиях.
И о профессинальности (а не профессионализме). Моя основная работа - консультант по вопросам информационных технологий. Фотография всего лишь мое хобби, за которое я не получаю ни копейки. Считайте это исключительно моим вкладом в развитие моделизма, и за собственный счет. Если кто нибудь еще желает побыть “штатным фотографом РУСДЖЕТ” - ю а велкам.
Ладно, не буду растекаться мыслью по древу, фанатам клуба “Вертикаль” тут хорошо и без моего участия 😊
Через пару недель, или чуть больше, выложу итоговый результат съемок на привычом месте.

gab_arm75

Ну я не фонат какого либо клуба. А за сборную россии болеть хотелось, жалко что оказалось , что нет никакой сборной команды, а токо отдельные клубы каждый за себя и че хотят делают.
Ну че будем надеятся поскоку моделей всего 25 то может и повезет с призовым местом:)

r-jet

Удивляет неблагодарность людей, другие бы поблагодарили, что есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы бегать по пустыне с фотиком в жару 50 градусов. Сегодня вечером будет новая порция информации от Кирилла.

Могу внести некоторые корректировки в “объективную” информацию:
-на этих соревнованиях нет класса “11.5”, есть класс 13.5!
-хоков на этих соревнованиях всего 11, всего 25 участников, вечером повесим таблицу участников,
-Робертус от подлетов не отказывался, всё нормально, сожгли уже почти 30 литров керосина,
-уровень организации средний, всё идёт своим чередом, сегодня вечером открытие соревнований.

akirill

День четвертый. Брифинг. Смотр

Встал пораньше сегодня, в 6 утра. Сбегал к Мертвому Морю, хоть посмотреть и потрогать. Вот такое дно практически сразу от берега

Вот такими кусками соли выстлано дно. Сама вода по ощущениям как глицерин.
Забавно, но большое количество комков соли кубической формы.

Сам день в модельном отношении не очень интересный. Идут последние приготовления, моделисты шаманят последние детали перед установочным смотром моделей.

Швейцарский моделист не голодный, это такой способ активации циакрина 😃

Девушка из ЮАР фотографирует стенд своей команды. Росточку не хватило, помог стол 😃

Заполнение спортивной декларации

Мегаграмотный девайс на камере. Кто хоть раз снимал модели камерой, сразу поймет все выгоды

Стартовый протокол. Весьма примечательно распределение частот 😃
На прошлом Чемпионате было, от силы, три пилота с 2,4 ГГц

Общий брифинг. Разъяснены все моменты проведения Чемпионата.

Установочный смотр моделей. Хоки смотрят отдельной группой.
Установочный осмотр судьями делается для выработки критериев и определения уровня исполнения. На время осмотра всех из ангара выгоняют, там только судьи и модели. Хоков много, трудно выбрать правильный ракурс, да еще и подгоняют к выходу. Наш Хок затерялся среди монстров.ъ

Такой же установочный смотр всех остальных моделей.

Сегодня в 17 часов официальное открытие Чемпионата, с поднятием флагов и маршем национальных делегаций.

Airliner-rc

Ребята, спасибо за фото. Победы всем россиянам желаю!
Примечательно, что большинство ФМщиков - русские. Почему интересно? Кто у нас законодатель мод в этом сегменте моделизма? Почему не в ногу со временем идет? 😃😃😃

PS и это вот уж не ожидал этих разборок “Захаров против всех” или наоборот 😃 и в ветке, посвященной JWM 2009 😦 завязывайте.

sgon

Спасибо за фото и обзор, Кирилл!
Болею за всех НАШИХ!

Пы.Сы. А на 2,4 в России на реактивных я один летаю, но чую, скоро таких будет много;)

орышич

фото суперррррр !!!болеем за наших !!!

а Кирилл Агафонов прав :не нравиться -везите своих фотографов .
ну да ладно ,в следующий раз отправим .

gab_arm75
Airliner-rc:

PS и это вот уж не ожидал этих разборок “Захаров против всех” или наоборот 😃 и в ветке, посвященной JWM 2009 😦 завязывайте.

вот вот и я о том же

akirill

День четвертый. Продолжение

До начала официальной церемонии сфотографировались почти полным составом.

Потом объявили начало народных гуляний, под названием банкет. Есть особо не хотелось, поклевали фруктов преимущественно, но на вид было много всяких вкусных штук. Народ не терялся, особливо просвещенная Европа 😃

Кто угадает, за что эти люди подняли бокалы? 😃

Потом было приветственное слово от официальных лиц, парад национальных делегаций. И вот все флаги подняты

Наша делегация

Потом местные пилоты сделали небольшое шоу. Летали уже в сумерках
Полетали быстро и низко на модели Ф-15. Говорят, парень собрал его за 4 вечера, очень старался успеть к открытию

Потом был хитовый китаец с управляемым вектором тяги. Максим Бояров узнал у владельца, что при сухом весе модели 9 килограмм там стоит 160-я турбина. Вертелся он очень ловко, и “постоял” на хвосте

Не обошлось без Экстры с дымом, с эффектнымии проходами на малой высоте и кульбитами

Погоняли пару вертолетов. Довольно энергично, но второй отрубил себе балку, на потеху публике.

Потом уже совсем стемнело, солнце ушло за горы. Предполагался ночной полет вертолета, но народ как то разбрелся, и продолжения уже не было

Завтра уже начало соревнований. В 10 утра брифинг с объявлением порядка стартов. Пока предполагается, что летать начнут одновременно со стендом.