всероссийский слет любителей реактивной авиации "rusjet masters"

VTR

Несколько слов о другом фестивале, который проходил в эти дни в Украине…есть реально чему поучиться у наших украинских колег…
Очень тяжело удерживаться от прямых параллелей названия фестиваля и тем, что мы испытали по прибытии на модельный аэродром в Бородянке. Казалось бы, можно уже было ожидать хорошего уровня организации и снабжения фестиваля, если учитывать то количество мероприятий вполне достойного уровня, которые были проведены в последнее время в России, и их опыт был широко доступен. И все же реальность превзошла все ожидания. Удивительно, что так мало говорилось об этом празднике моделизма до его начала, но еще более удивительно, что и сейчас об этом говорят так мало. Поверьте, я повидал немало и Чемпионатов, и фестивалей на своем модельном веку, мне есть с чем сравнивать. Так вот, коллеги, спешу вас поздравить с рождением нового, иного по качеству события (сильно надеюсь, что ежегодного) организованного в Украине, но достойного внимания лучших пилотов не только СНГ, но и мира. Мне, как пилоту, было невероятно комфортно на фестивале, не говоря уж о поддержке очень благодарных зрителей. Не часто приходится слышать так много аплодисментов, так много вопросов о моделях, на которых я выступал. Особенно отмечу, что фестиваль отлично организован не только с точки зрения пилотов, но и, по моему мнению, зрителей. Такого удобного доступа для осмотра моделей, доступа в зону, из которой наблюдают за полетами, я не встречал и на гораздо более именитых Чемпионатах и фестивалях. Да, были определенные недочеты, очень мелкие, пока к ним даже обращаться не хочется. Осмысление произошедшего доставляет гораздо больше удовольствия 😃
Думаю, никто не будет спрашивать, поедем ли мы туда в следющем году?
Тройка кадров с Аэрошока-2012, еще и тут немногоwww.rusjet.ru/photogallery/aeroshok-2012 . Чуть позже будет маленькое видео о том, что там было, и большое видео с торжественного закрытия.

Пермяк
Alexius:

Что то ничего ни смешного, ни логичного не вижу. Может мед. страховку тогда и всем зрителям в обязанность вменить? Им же тоже может понадобиться медицинская помощь.

Ну смешного положим ни чего и не было, а логика в том что авиация большая и малая есть зона максимальной опасности! И все наствления для пилотов и ИАС писаны кровью. Многие помнят трагедию в Польше, насколько я знаю там моделист лет 8 получил за убитую семью, а во Владимире модель ушла в зону города из за отказа, благо без последствий! А судейская коллегия разбегающаяся от модели, опять же во Владимире, а T-33 в продуктовой палатке там же! Все дело случая, и от этого нет страховки! А 100р. страховка не спасет не пилота ни того кто окажется на пути джета. Вот поэтому ответственная подготовка пилота и модели есть основа безопасности. Не п…зм должен быть в голове пилота перед взлетом, а четкая картина маршрута относительно ветра и расположения зрителей, а так же проработаные варианты в случае аварийных моментов, а напряжение должно спадать после посадки а не после отрыва!

Илюха7

На фотках узнаю машины, летавшие сегодня в Ольгинской, хочется сказать спасибо всем мастерам своего дела за выступления, было очень интересно:)))

somers

выложите фоты, кто-нибудь, пжаллста.

Илюха7

У меня только на телефоне корявенькое видео ЯКа, который деревню разнес.

r-jet

Вот и первые видео поступают. Отличился всем известный феделальный канал,
www.vesti.ru/only_video.html?vid=427390

Просто плакал, когда увидел, как Кирилл Шилин “после полета топливо сливает” кружкой… 😁😁😁

В любом случае очень приятно, что есть освещение этого фестиваля в СМИ такого уровня.

alexejnic

Пока готовится видео выложу немного фото.

Irafas
r-jet:

Просто плакал, когда увидел, как Кирилл Шилин “после полета топливо сливает” кружкой…

Кстати, в Бородянке слышал такие же комментарии со стороны зрителей на включение дыма на рулёжке после посадки FUTURы: - “Лишнее горючее сжигает!” 😃.
“Слив кружкой” на фоне всех современных технологий - это шедевр мысли 😃. Но он лишь говорит о дремучем обывательском уровне восприятия авиамоделизма со стороны. Стало быть, многие всё ещё продолжают жить в глубине ХХ-го века, и эти “самолётики” диковинка для них 😦.

Странно, Большая Авиация начиналась с авиамоделизма, но до сих пор он остаётся намного более экзотическим и не публичным видом шоу. Но хорошо в конце репортажа прозвучала мысль о новом поколении - есть перспективка в этом направлении 😉

r-jet
Irafas:

Странно, Большая Авиация начиналась с авиамоделизма, но до сих пор он остаётся намного более экзотическим и не публичным видом шоу. Но хорошо в конце репортажа прозвучала мысль о новом поколении - есть перспективка в этом направлении

В этом году очень порадовало то, что стали появляться молодые пилоты. Надеюсь, что их количество из года в год будет увеличиваться. Нынешнему поколению моделистов явно нужна достойная смена.

alexejnic

Что то тем много посвященных одному событию. На всякий случай продублирую.
А сейчас первое видео. Выступление Виталия Робертуса на ЯК 130 в субботу вечером, так сказать для своих. В сумерках это выступление смотрелось даже эффектней чем в воскресенье в основной программе.

kirill1958

Ребят, это был дизель из дым бака! Они САМИ попросили его вылить, я еще поинтересовался “что прям тут ?” Сказали да - на камеру. Не понял зачем, теперь понял - не дай бог ГринПис увидит!!

Hawk114
kirill1958:

Они САМИ попросили его вылить

Ну блин журналюги!😈Ещё перл про як 130-“подвижен каждый сантиметр !”(0:58)
Ведь не один человек втирал им в голову правду про модели,всё равно врать надо!!!Не понимаю!

vlad_den
kirill1958:

Они САМИ попросили его вылить, я еще поинтересовался “что прям тут ?” Сказали да - на камеру

Да, послать их надо было😁. А то в следующий раз попросят вылить и поджечь “для кадра”😁.