Новый проект для соревнований - Як-130

Пермяк
VTR:

Кто скажет, что модель Як-130 некрасивая?

На мой взгляд Виталий, красота моделей абстрактна. Красив прежде коллектив, разумом и умением сотворивший сей шедевр! А вот фото коллектива на фоне Яшки не достает в календаре! 😃 С Новым Годом ребята!!😃

7 days later
VTR

Природа издевается. По такой погоде никакого подвига спортивного не совершить. ну было бы хотя бы -15 😃 Хорошо хоть время суток не подвело, и самолет собирали в темноте, хоть глаз коли.
Инженерно-испытательская работа идет своим чередом. Чуть подробнее и маленькая киношка тут


Alex

Интересный девайс для подогрева рук на видео . Это самосочиненное или кто то раньше придумал и фирмачи делают?

morik
VTR:

Согласно правилам Jet World Masters разрешено использование гироскопов на реактивных моделях…
На Яке используются гироскопы на элероны и руль направления…

если не секрет, какие гироскопы использовали на яке? и как они подключаются в систему управления? я честно говоря не слышал чтоб на самолётах применяли гироскопы! на вертолёты слышал а вот на самолётах…

pakhomov4

А слабО форум почитать?

morik:

я честно говоря не слышал чтоб на самолётах применяли гироскопы!

morik
pakhomov4:

А слабО форум почитать?

я спросил про конкретный случай!!! какие гироскопы применялись именно на этом самолёте!!! лично я прочитал всю тему, и не нашёл данной информации!!! если я пропустил этот нюанс, то подскажите а не умничайте

VTR
morik:

если не секрет, какие гироскопы использовали на яке? и как они подключаются в систему управления? я честно говоря не слышал чтоб на самолётах применяли гироскопы! на вертолёты слышал а вот на самолётах…

Вот здесь в этой отдельной теме я все описал…

rcopen.com/forum/f83/topic257030/29

morik
VTR:

Вот здесь в этой отдельной теме я все описал…

Гироскоп для Турбореактивной

спасибо, более менее прояснилось

22 days later
r-jet

В Борисоглебске потихоньку идут полеты на Нижегородских яках.


В общем и целом жизнь самолета постепенно налаживается, после внедрения новой логики КСУ летные качества значительно улучшились.
Уже поставлены 16 самолетов Алжиру и наклевывается новый крупный заказ на 35 самолетов для Сирии. Это при том, что еще 55 машин должны сделать для ВВС…

А итальяшки тоже не теряют время зря. Думаю, что скоро их самолет пойдет в серию и на него пересядет вся Европа.
Вот здесь есть много фоток М346.
ru-aviation.livejournal.com/2170832.html#t25742800

N-Man
r-jet:

Это при том, что еще 55 машин должны сделать для ВВС…

Павел, немного другие цифры, в сторону увеличения 😃 - законтрактовано для ВВС РФ 55 самолетов до 2015 года (договор по гособоронзаказу подписан) + готовится контракт еще на 10 самолетов до 2017 года. При таком количестве самолетов в войсках у RusJet’a недостатка в фотографиях для детализации не будет. Удачи.

akirill
r-jet:

их самолет пойдет в серию и на него пересядет вся Европа.

Не помню, толи саудиты, толи Эмираты заказали 46 машин у итальянцев, из них 20 учебных, 20 легкие истребители и 6 для пилотажной группы!

r-jet

Все верно, 55 уже точно будут сделаны, а 10 в очень далекой перспективе. Хочется верить, что будет еще больше. И пилотажную группу собираются сделать, но пока только на словах. Якобы 18 самолетов для группы будет. Есть только разговоры, что нужна облегченная версия машины без лишних точек подвески и с дымовой установкой. Несколько вариантов раскраски придумано, но никакой конкретики нет…

VTR

В г. Райнбах (Германия) 14 января с.г. состоялась традиционная, ежегодная встреча актива IJMC. Что там было важного и интересного для нас, можно почитать здесь

А еще мы немного систематизировали результаты JWM 2011 и сделали маленькие справочные карточки по пилотам и их моделям, с указанием достижений на прошедшем Чемпионате.

Выглядит карточка вот так

Остальные карточки здесь

Wit
VTR:

можно почитать здесь

VTR:

Выглядит карточка вот так

VTR:

Остальные карточки здесь

эээ… не читается, не выглядит и не смотрится… 😃
или эт только у меня так?

akirill

Судя по всему, проблемы у хостера

Во, заработало

Nikopol
VTR:

можно почитать здесь

На сайте Русджета линки на вторую и третью картинки - битые.
Там лишний символ “_”.

Alex
VTR:

Остальные карточки здесь

А почему имена-фамилии с маленькой буквы? Этож не случайно?

r-jet
Alex:

А почему имена-фамилии с маленькой буквы? Этож не случайно?

Это индексы картинок, теоретически их можно было вообще не писать, а только номера поставить. Видимо создателю этого архива так проще было. В самих карточках все написано с большой буквы.

Ive

А еще было бы здорово поправить 1st-2nd-3rd, и только потом уже 4th,5th и так далее…

akirill

Общепринятая практика выводить либо по алфавиту, либо по стартовому номеру, так что все правильно.

Ive

Я вообще по местам занятым. Там написано Rank - 1th, 2th, 22th… Илиберем порядковые числительные - и тогда first, second, twenty second - 1st, 2nd, 22nd - или просто пишем цифру без суффикса. Чисто языковое, понимаю, но глаза рэжыт.

akirill

Я не лингвист, пошел к гуглу на поклон

Ive

Я тоже не лингвист. Воля ваша, но “мои хотелки” для хоббикинга - это нормально. А для странички чемпиона мира - сами решайте.