Проект Як-130

ALEX1971

Всем доброго время суток.Люди планирую постройку импеллерного из бальзы копию Як-130 1х6,нужен совет.Какие и где найти для него ретракты, импеллеры.Чертежи взяты отсюда,если кому интересно https://rcopen.com/forum/f7/topic301209 если

Airliner-rc

Какой планируется вес и какая тяга импелеров нужна?
У меня есть две штуки с тягой по 10 кг каждый. Подойдёт?
Кинематика основных стоек там не простая (можно реализацию посмотреть в соответствующей теме), думаю каким то готовым покупным решением не обойтись.

vlad_den

1:6 - это размах примерно 1,62, длина 1,9 получаются. Миш, по-моему твои великоваты будут, разве только один поставить?

Насчет ретрактов - по-моему, выполнить копийное шасси “на коленке” не реально. В приведенном ролике по М346 этим не заморачивались - просто убираются назад. Если такие нужны, можно поискаить на ХК - выбирайте на 5-6 кг, цельнометаллические - тут hobbyking.com/…/__596__594__Hardware_Accessories-R…
У меня прилично работают оттуда.

Airliner-rc
vlad_den:

разве только один поставить?

Ага, именно так в основном и делают. Несколько тем листал на rc-network.de там как раз ставят один фен и штаны.

vlad_den:

1:6 - это размах примерно 1,62, длина 1,9 получаются.

Судя по вопросам в первом сообщении 😃 получится самолетка как раз килограмм на 6-7 взлетного, соответственно импелер с тягой 7 кг (на 10S) будет как раз 😃😃😃

Airliner-rc
ALEX1971:

Буду ставить 2

Отличный выбор 😃
Нагрузку на крыло уже посчитали?

vlad_den

Засунуть в такой самолет 4 батареи по 800 г + эти 2 импа, + реги на 200 А - тоже не пушинки. По-моему много!

Airliner-rc

Что то мне подсказывает, что топик-стартер собирается всю эту мощь кормить одной батарейкой 10S. И все равно 😃😃😃

Airliner-rc

Импелер импелеру рознь. Что-то мне подсказывает, что Вы морально не будете готовы к стоимости сетапа, приведенного на видео из поста 9 😃

“Maiden flight with my M 346 from Cmodels with Schuebeler DS 94 DIA HST with DSM 6745-700 and MGM 25063-3- series, 2 x 14 s 5000 mAh. Original sound!”

Цена этого “Original sound” с одним комплектом батареек примерно 160-170 тысяч рублей 😃😃😃

PS размер бумажных чертежей можно изменить с помощью масштабирования. А размер “чертежей” под лазер/фрезер и прочие супер-агрегаты изменяется путем их почти полного “перерисовывания” заново.

Alexxkidd

Если чертеж в формате Corel Draw то его без проблем можно привести к заданному масштабу в этой самой программе…
Но если подходить серьезно то надо перерисовывать (по крайней мере частично) Потому как если изначально используется допустим фанера 3 мм, то после масштабирования вы получите толщину совсем другую, которой может и в природе не существует.))))

сергейz

Приветствую.
Я думаю , что автору придёться переделывать все файлы под лазер, даже не из-за масштаба ,вот скрин файла которые взяты за основу постройки модели, куча двойных линий и тд.(на истину не претендую) опыт только при разработке и подготовке к резке файлов одной модели.
Да и импеллеры думаю не дадут заявленную тягу ( ценой заманивают), тогда вот эти
www.vasamodel-eshop.cz/d/vasafan-90-1000027/ -не реклама
да это не Schubeler но и не Китай.
Красивый прототип , сам хотел начать строить ( только не копию) ну ещё не дорос.
Буду следить за темой.

13 days later
Airliner-rc

чувак решил завалить нас ссылками на всякую фигню из интернет-магазинов 😃 А где хотя бы чертежи создаваемого ЧУДА?

Airliner-rc

Название темы в разделе “Копии и полукопии” очень обещающее. Кроме известной модели ЯК-130 Русджета у нас еще никто копии-полукопии этого самолета не строил.
Заходим в тему и что мы видим уже вторую неделю? Вы собрались строить полукопию, но даже не знаете как отмасштабировать чертежи?
Может просто стоило не торопиться с созданием темы в этом разделе? А спросить совета по выбору импелера в соответствующем разделе форума, потом поинтересоваться как работать с чертежами в другом профильном разделе, а потом уже “выступать”.
Я ничего личного к Вам не имею и ни в коем случае не хочу обидеть. Не зря же форум поделен на соответствующие разделы, правда же? Заходя в раздел копий и полукопий ожидаешь увидеть и прочитать информацию соответствующего уровня, а не кучу ссылок на пенопласт и кЕтайские поделки с Хоббикинга.
С уважением к Вам и с наилучшими пожеланиями успеха в реализации данного, безусловно интересного, проекта.

сергейz
Airliner-rc:

Заходим в тему и что мы видим уже вторую неделю?

Миша , я свой МИГ уже второй год ваяю.
А вдруг ?

Airliner-rc
сергейz:

Миша , я свой МИГ уже второй год ваяю. А вдруг ?

А ты сравни хотя бы первую страницу своей темы и этой. 😃

ALEX1971
сергейz:

Миша , я свой МИГ уже второй год ваяю.
А вдруг ?

Спасибо Сергей за поддержку. Обещаю в ближайшее время выложить фотки.А пока я жду материал.