Проект УАЗ 31514 из пластика.

Artemii

Всем привет.
С месяца 3 назад мною был заказан аксиал SCX-10 honcho kit. Покатал я на стоковом кузове, привык к модели, изготовил железный бампер и мощную лебедку. И вот начал постройку уаза.😆 Буду копировать мой бывший уаз 1:1.
Сразу тему не стал создавать. Немного поделал кузов, чтоб было не стыдно показать.😁
Подошел ко всему основательно. Сделал в векторе чертежи, друг помог вырезать по ним детали на лазерном резаке и вот что получилось:

сточил фаски, склеил короб. Оказалось что пролетел по ширине на полтора см. распилил зад, рамку лобовухи и морду, укоротил и склеил.

далее начал изготавливать расширители кузова.

вот что получилось:


далее сделаю второй и вырежу колесные арки. с торцов закруглю.
сзади тоже углы будут скругляться.

Хочу по минимуму использовать шпатлевку, т.к. задача получить минимальный вес для более низкого ЦТ.

Масштаб получился 1:7.8
Все пропорции кузова точно соблюдены. Еще так совпало что стоковая резина от хончо идеально подошла по диаметру.
Планирую делать салон, поэтому крыша будет последней в очереди. еще не знаю как крепить кузов к раме. В кабину доступа не будет видимо. Окна уже готовы прозрачные, и так же как на настоящей машине нифига не будут открываться😁

жду комментариев и советов 😉 Сильно не пинайте… это мой первый опыт в создании кузова и темболее из такого материала(пластик 2мм)

stomatolog

выглдит хорошо,но вопрос- а будет ли выштмповка на крыльях, дверях и тд? ну мелкие элементы?

Artemii
stomatolog:

выглдит хорошо,но вопрос- а будет ли выштмповка на крыльях, дверях и тд? ну мелкие элементы?

Все будет. Двери открываться точно не будут, т.к. не хочу грязи в салоне много. Капот будет открываться. Под ним расположится рег, приемник, ну и можно будет менять акум.
аппа 6-и каналка, так что будет свет с пульта включаться, лебедка уже сматывается и разматывается.

Artemii

продолжение темы.

Сделаны расширители, разрезы (которые были сделаны для ровного изгиба) заполнены суперклеем, обработанны затвердителем и ровно зашлифованны.
Все это надежно приклеенно на кузов. На арки не смотрите, не конечный вариант.

P.S. закончился локтайд 😃 иду в магазин…

lexA=

лобовое стекло на уазе с низу не ровное, края как бы опускаються (знаю что на всех чертежах нижний край ровный но на самом деле не так) подреж рамку

Artemii
lexA=:

лобовое стекло на уазе с низу не ровное, края как бы опускаються (знаю что на всех чертежах нижний край ровный но на самом деле не так) подреж рамку

Спасибо что напомнили. Т.к. у меня был уаз 1:1 я это знаю. на чертежах линия ровная т.к. лобовое под углом расположено. Когда чертил в векторе совсем забыл.
Еще пролетел по размерам с высотой морды и размерами лобовухи… надо опускать нижний край. Буду ваять:)

Artemii

Потратил еще часов 7 на кузовок…
кузов по кругу округлел 😃 кабина сзади, расширители впереди, расширители сзади, углубления под задние фонари сделал, все это хорошо зашкуренно мелкой наждачкой и фактически готово к грунтовке. Но это финальная стадия и она подождет 😁
Еще куча работы!!!
Пока все делаю из 2мм пластика и все делается однослойным. Куплен 1мм пластик для декора и салона. :p
Бампер снял, т.к. не особо он с этим кузовком смотрится. Скорее всего буду делать копийный.
Ну и собственно фото: (кликабельные)

Artemii

Посидел еще часик, выгнул капот и планку перед капотом. скоро доделаю рельеф капота. Времени совершенно не хватает. 😦
p.s. щели впереди не косяк. так задумано 😃

Artemii

доделал капот ну и морду тоже. Осталось изготовить шарниры(петли) чтобы капот открывался. Все зашлифовано под покраску. 😁

tran

Даешь открывающиеся двери!😁 Отличный проект!😃

losist

Охххххх масштаб боковин поехал не по верному пути, боковины надо переделывать , похоже на качка, как буд-то переел анаболиков,причем не равномерно.

Artemii

Двери не хочу делать открывающиеся. Салон будет максимально закрыт от грязи.
Насчет расширителей знаю. переделать не получится т.к. приклеены они намертво, + в них лонжероны стоят которые тоже не оторвать. + чтобы их уменьшить, нужно кабину расширять, а это повлияет на капот, морду. Короче оставлю таким. мне нравится.

Artemii

Сделал петли на капот. вышло очень копийно и прочно! Материал скрепки большие, олово, болтики и гайки М2

Artemii

День был продуктивным.
Установлены замки на капот из железных пластинок и неодимовых магнитов. Держит очень хорошо, закрывается плотно.
Сделал задние подкрылки, пол, надо еще сделать “карманы”. Уперся в коробку. думаю как удачнее ее спрятать.
Задние стойки будут закрыты сиденьем, на него и будут крепиться.
Аккум из под капота убрал. Хочу поставить 2 на 5000mAh и запараллелить. Будут стоять там где баки на УАЗ-е 1:1 😃

Жду комментов и предложений по “маскировке” коробки и не только 😉

carrtman

параллелить полимеры нельзя, дисбаланс будет

Artemii
carrtman:

параллелить полимеры нельзя, дисбаланс будет

а как же тогда акки 2s2p тогда живут? там же внутри 2 элемента в параллель(2p), а уже потом они с такими же последовательно соединены чтобы 2s получить.

My_Way:

лучше не параллелить а взять www.hobbyking.com/hobbyking/s...ddle_pack.html

Про них я знаю. но 3p не хочется… да и зачем покупать что-то новое, когда есть пачка турниджи 5000. на крайняк распаяю один, и банки разнесу по бортам.

Artemii

Проект потихоньку движется вперед.
Пол в салоне почти закончен, все стыки обильно пролиты клеем для предотвращения попадения влаги.
Пока не установил перегородку отделяющую моторный отсек от салона, т.к. с ней будет неудобно монтировать и подгонять приборную панель.


мотор с раздаткой кроме как так не получилось закрыть. Ну да ладно.
Кузовок занял свое место на раме ^_^ пока он не закреплен, но стоит надежно и не двигается с места.


Artemii

Сегодня вечером проект немного продвинулся. Был изготовлен крепеж задней части кузова к раме. Он же будет основанием под сиденье. Отверстия закроются небольшими коробами чтобы вода и грязь не попадали в салон.


Далее по возможности детализировал заднюю часть кузова. Сделал углубление в борту с ребрами жесткости, в котором должна храниться саперная лопатка и еще что-то… (ниразу не видел чтобы там что-то было на уазах)
Сделал фонарь заднего хода. Решил не делать прозрачным т.к. свет в него заводить не планирую.
Примерил запаску 😃
Следующим шагом будет подсветка номера со светодиодом и балка для крепления запаски. Еще стекло заднее надо уменьшить по высоте.


вот оригинал 😛

Artemii

Сделаны фары, отражатели, решетка радиатора из ниток(сделал сетку копийную), доделал пол полностью и проверил на герметичность 😁
Нашел одну незначительную дырочку под капотом. Еле капала вода, на фото видно.
ну и фото очередные :p


Т.к. желтого утенка не было, пришлось пустить в бассейн губку 😁

7 days later
Artemii

Вот фары и приборная панель. Для подфарников и задних фонарей нужен лак прозрачный…

Artemii

вот немного преобразил подкапотное пространство. Не идеальные формы, зато ничего нигде не цепляет и не трет. 😃


Снизу выглядит приятнее. гнул при помощи зажигалки… поэтому закопченость 😎

Подвеска теперь имеет полный ход.

Друг на лазерном станке сделал гравировку на плексе. Вот что-то использую :p

Artemii

Начал работу над двигателем.
фото:

Artemii

Мотор готов, осталось карб и выпуск, но это мелочи.