Проект "УАЗ Патриот"

Gushan15

В общем то наверное и я уже дозрел до собственного проекта, хотя об этом пока рано. Для начала я хочу сделать кузов, а затем шаську подберу, а может быть и сам сделаю. Я давно задумывал этот проект и вот на конец приступил к нему. Я учёл все недочёты своих предыдущих перестроек, и надеюсь что у меня получится достойный экземпляр.
Хочу сказать огромное спасибо ViVo за пластик которым он меня снабдил, Pinger01 за ценные и подробные фотографии.
Ну да ладно… Теперь о самом проекте.
Собственно сначала рассматривался оригинал, но я потом подумал что это будет скучновато, и решил лепить с этого
Передний бампер как то так
Ну а что касается инструмента, ходил в магазин “Tamiya” купил как мне показалось скрабер, от которого толку чуть… Это вообще он? 😃
Дремера у меня нет, зато нашёл некую альтернативу. Конечно малёк не удобно, но реально помогает. Это такие штучки из точильного камня, которые в дрель вставляются - вот они
Ну а вот собственно первые шаги в постройке - на бумаге
Из пластика Вместе
Пожелания и критика приветсвуется

Gushan15

Ну возможно. Там где обрезано бампер будет.

grundic=
Gushan15:

Для начала я хочу сделать кузов, а затем шаську подберу

вот это изначально не правильное решение.

Gushan15:

ходил в магазин “Tamiya” купил как мне показалось скрабер

это не он. а в магазине спросить не судьба было? зачем брать что-то наугад?

Ильнар

да сначала желательно шаську сделать

и кстати передняя дверь очень короткая получилась, как то сузил ты его, надо пошире сделать) а так продолжай посмотрим , оценим)

Remington12
Ильнар:

и кстати передняя дверь очень короткая получилась, как то сузил ты его, надо пошире сделать)

НУ если и сузил, то ненамного.

желательно открыть картинку в новом окне, форум сжимает изображения.


marat300579
Gushan15:

спасибо ViVo за пластик

Это полистирол, достаточно жесткий материал. Я сам с ПВХ не работал, но вроде как намного легче с ним, а уж тем более с вспененным.

Gushan15:

купил как мне показалось скрабер, от которого толку чуть…

Это модельный нож. Полистирол насквозь не прорежешь. Я уже и кучу лезвий поломал, и что-то типа скрайбера выточил из ножовочного полотна. Сейчас немного наловчился его резать, но всё-равно напрягает. Советую, пока ещё не много сделал, попробовать другие материалы тот же вспененный ПВХ, а то задор быстро пройдёт. И это… релинги на крыше зачем вырезал? Передняя дверь действительно коротка. Вроде как с чертежами на Патриот нет напрягов… тем более, в соседней теме его же делают.

Gushan15
grundic=:

вот это изначально не правильное решение.

это не он. а в магазине спросить не судьба было? зачем брать что-то наугад?

Я спросил, но там какие то лохи сидели. Я говорю дайте скрабер для пластика - а они у нас только такой бывает…
А на счёт шаськи скорее всего сам делать буду и под размер уже подгоню.Ну а по поводу пластика - он реально жёсткий, но раз начал так начал - зато надёжнее будет

Ант_Жук

если уж к шаське не подгоняете, на мой взгляд, стоило б от масштабировать относительно ширины потенциальных мостов, а то потом можно столкнуться с массой трудностей

Gushan15

Спасибо, это я учту. Так вообще я планирую на аксиаловские мосты вешать

Gushan15

Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

marat300579:

Я уже и кучу лезвий поломал

Лезвие кстати довольно крепкое, да и в наборе их штук 20… посмотрим как оно с пвх справится

fomvic

Купи выжигательный аппарат .Режет хорошо и без проблем , правда вонь такая что работать можно токо в гараже или на балконе.

grundic=

Посоны! Может и грубо скажу сейчас! Заранее извините за травму Вашей детсткой души! НО! ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ!!! просто полный критинизм! 100500 раз уже обсуждали и пробовали чем и как резать жёсткий пластик!!! Вот просто смотришь на этот флуд, по 100 раз на одну и ту же тему и бесить это всё начинает уже!!!
Серёга! Ты вроде уже не второй день на форуме, бываешь на покатушках, вроде плотно с Никитой54 общаешься, а он смышлёный. Но пороть такую ерунду! Извини, из-за того что ты не принял правильного решения в магазине, ты купил не тот инструмент. 200 раз показывали как выглядет скрайбер!!! Когда они тебе продавали нож для ламелей и бумаги, ты куда смотрел-то? Своя голова на плечах есть? Вот теперь из-за этого придётся тратиться на новый пластик.
Я помидоры редко раздаю, тут уже не могу терпеть.

P.S. 100501 раз повторюсь. Листовой пластик режут либо скрайбером, либо ножницами хорошими (возможно по лексану), либо ножницами по металлу (как ни странно звучит). Всё остальное дорабатывается напильником, шкуркой и ножом. в редких случаях - дремелем, на малых оборотах
какой выжигательный аппарат? вы вообще о чём?

Remington12

Почти в каждом проф. ноже со сменными лезвиями на первом делении есть такая хрень-вырез - а верхнем ноже полукруглая такая фигнюшка на обратной заточке стороне.

Я этим вырезом резал даже оргстекло, просто долго.
Нож переворачиваем, и по линейке проводим раза 3 этой фигнюшкой, потом линейка уже не нужна — лезвие уже не вылезает из канавки.

Gushan15

Всё понял, спасибо. Я даже и не собирался резать выжигательным аппаратом.)) Постараюсь купить нормальный скрабер

norco-a

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу, режет все, даже алюминий. Главное не торопиться и не давить сильно соскребать по 01-02 мм за раз…

blizzard=
norco-a:

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу,

Классика советского скрайбера)) При правильной заточке режет лучше всяких брендов.😃

Xoma73

Буду следить за темой) У самого в семье Патриот и так-же это моя любимая машина 😃

Skodnik

[QUOTE=Gushan15;3073602]Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

у меня ПВХ остался, т.к. сначала на рынке порезали лист (чтоб влез в багажник), а уж потом я догадался спросить, продаются ли они отрезами)) такшто, при желании 2ухмиллиметровым могу поделиться.
вот только вопросик к специалистам-кузовостроителям: вспененный ПВХ довольно мягок (из-за этого, кстати, хорошо режется вышенарисованным полупрофножом). не будет ли это минусом при эксплуатации модели? мне кажется, первый кувырок на бок, тем более, крышу, нанесет довольно серьезные повреждения

blizzard=
Skodnik:

вспененный ПВХ довольно мягок

Skodnik:

не будет ли это минусом при эксплуатации модели?

Нет, не будет. Мягок он только при обработке, после шпатлевания-грунтования-покраски поверхность становится вполне ударопрочной.

Gushan15

Спасибо Андрей, но со мной уже поделились

Gushan15

Итак, я обзавёлся вспененным ПВХ и вырезал одну сторону (естественно она ещё не шлифовалась)
Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

СаняZlat

А не вариант распечатать чертеж в масштабе и по нему уже резать? Нет? Ты сам как думаешь, похоже это на патриота?

ruprext
Gushan15:

Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

вот и инженеры на наших автозаводах видимо по такому же принципу работают 😉