Проект "УАЗ Патриот"

Gushan15

Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

marat300579:

Я уже и кучу лезвий поломал

Лезвие кстати довольно крепкое, да и в наборе их штук 20… посмотрим как оно с пвх справится

fomvic

Купи выжигательный аппарат .Режет хорошо и без проблем , правда вонь такая что работать можно токо в гараже или на балконе.

grundic=

Посоны! Может и грубо скажу сейчас! Заранее извините за травму Вашей детсткой души! НО! ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ!!! просто полный критинизм! 100500 раз уже обсуждали и пробовали чем и как резать жёсткий пластик!!! Вот просто смотришь на этот флуд, по 100 раз на одну и ту же тему и бесить это всё начинает уже!!!
Серёга! Ты вроде уже не второй день на форуме, бываешь на покатушках, вроде плотно с Никитой54 общаешься, а он смышлёный. Но пороть такую ерунду! Извини, из-за того что ты не принял правильного решения в магазине, ты купил не тот инструмент. 200 раз показывали как выглядет скрайбер!!! Когда они тебе продавали нож для ламелей и бумаги, ты куда смотрел-то? Своя голова на плечах есть? Вот теперь из-за этого придётся тратиться на новый пластик.
Я помидоры редко раздаю, тут уже не могу терпеть.

P.S. 100501 раз повторюсь. Листовой пластик режут либо скрайбером, либо ножницами хорошими (возможно по лексану), либо ножницами по металлу (как ни странно звучит). Всё остальное дорабатывается напильником, шкуркой и ножом. в редких случаях - дремелем, на малых оборотах
какой выжигательный аппарат? вы вообще о чём?

Remington12

Почти в каждом проф. ноже со сменными лезвиями на первом делении есть такая хрень-вырез - а верхнем ноже полукруглая такая фигнюшка на обратной заточке стороне.

Я этим вырезом резал даже оргстекло, просто долго.
Нож переворачиваем, и по линейке проводим раза 3 этой фигнюшкой, потом линейка уже не нужна — лезвие уже не вылезает из канавки.

Gushan15

Всё понял, спасибо. Я даже и не собирался резать выжигательным аппаратом.)) Постараюсь купить нормальный скрабер

norco-a

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу, режет все, даже алюминий. Главное не торопиться и не давить сильно соскребать по 01-02 мм за раз…

blizzard=
norco-a:

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу,

Классика советского скрайбера)) При правильной заточке режет лучше всяких брендов.😃

Xoma73

Буду следить за темой) У самого в семье Патриот и так-же это моя любимая машина 😃

Skodnik

[QUOTE=Gushan15;3073602]Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

у меня ПВХ остался, т.к. сначала на рынке порезали лист (чтоб влез в багажник), а уж потом я догадался спросить, продаются ли они отрезами)) такшто, при желании 2ухмиллиметровым могу поделиться.
вот только вопросик к специалистам-кузовостроителям: вспененный ПВХ довольно мягок (из-за этого, кстати, хорошо режется вышенарисованным полупрофножом). не будет ли это минусом при эксплуатации модели? мне кажется, первый кувырок на бок, тем более, крышу, нанесет довольно серьезные повреждения

blizzard=
Skodnik:

вспененный ПВХ довольно мягок

Skodnik:

не будет ли это минусом при эксплуатации модели?

Нет, не будет. Мягок он только при обработке, после шпатлевания-грунтования-покраски поверхность становится вполне ударопрочной.

Gushan15

Спасибо Андрей, но со мной уже поделились

Gushan15

Итак, я обзавёлся вспененным ПВХ и вырезал одну сторону (естественно она ещё не шлифовалась)
Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

СаняZlat

А не вариант распечатать чертеж в масштабе и по нему уже резать? Нет? Ты сам как думаешь, похоже это на патриота?

ruprext
Gushan15:

Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

вот и инженеры на наших автозаводах видимо по такому же принципу работают 😉

Gushan15

Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб

Wert1983

Это дома на компе делается. За собственное время. Программа PAINT даже очень поможет

Александр-II

Я делаю так: увеличиваю чертеж до нужного масштаба,потом фоткаю экран,вставляю эту картинку в паинт потом вырезаю там же все ненужное и беру полученный результат вставляю в ворлдовский документ подгоняю в нем картинку (линейкой на экране все измеряю) и потом печать. Пока писал понял,что сильно замысловато все я делаю,но пусть будет так:)
надеюсь понятно расписал…

4udik

CorelDraw тебе в помощь там есть линейка и можно увеличивать до нужного размера.А потом распечатать на нескольких листах.

Pinger01

Я чертежи для Патра масштабировал в PAINTe.
Рисуешь в пейнте прямую линию, меряешь ее на мониторе линейкой, чтобы она была равна … например 10 см. можно 20…
затем распечатываешь её на принтере, и меряешь уже на листке бумаги,
какой длинны она получилась. а потом прикидываешь, на сколько надо увеличить линию в пейнте,
чтобы распечатанная она была равна 10 см…

Теперь ты уже знаешь какая длинна на мониторе у реальных(распечатанных) 10 см.
Чертеж, особенно его боковые проэкции большой. раздели его примерно на 3 равные части, опять в том же пейнте или знакомом тебе графическом редакторе.
И так же как и линию, замеряешь чертеж… увеличиваешь его и распечатываешь…
Если правильно увеличил все три части, то после распечатывания его легко склеить по линиям…

Skodnik
Gushan15:

Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб

хороший у тебя знакомый, ничего не скажешь)) очень даже хороший. специальная типография - в зависимости от деталей - принтер А4, А3 или плоттер А2, А1. такая печать стоит максимум рублей 30 за лист.
распечатать в масштабе (подогнать чертеж) проще всего, думаю, в автокаде или рино (риноцерос 4.0 или 5.0). автокад для этих целей подойдет лучше 2008 или 2009. где взять и как ставить - рассказывать не буду)) если нужен небольшой урок по работе в редакторе - могу проконсультировать. сам процесс: вставить картинку растром, подогнать масштаб, нарисовать поле печати принтера (если получается больше), распечатать. все. делов максимум на 10 мин (если дома есть принтер).
все остальное - пэйнт, ворд, наверное, от лукавого)

но здесь есть заковыка. УАЗ этот имеет КРИВОЛИНЕЙНЫЕ борта, это тоже надо не забыть при вырезании.
а еще для макетов зданий я не заморачивался с переносом выкройки на пластик - просто наклеивал распечатанную на ПВА и вырезал. после вырезания бумага легко отваливается от ПВХ

маленький подарок патриотостроителям