Проект "УАЗ Патриот"

Gushan15

Всё понял, спасибо. Я даже и не собирался резать выжигательным аппаратом.)) Постараюсь купить нормальный скрабер

norco-a

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу, режет все, даже алюминий. Главное не торопиться и не давить сильно соскребать по 01-02 мм за раз…

blizzard=
norco-a:

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу,

Классика советского скрайбера)) При правильной заточке режет лучше всяких брендов.😃

Xoma73

Буду следить за темой) У самого в семье Патриот и так-же это моя любимая машина 😃

Skodnik

[QUOTE=Gushan15;3073602]Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

у меня ПВХ остался, т.к. сначала на рынке порезали лист (чтоб влез в багажник), а уж потом я догадался спросить, продаются ли они отрезами)) такшто, при желании 2ухмиллиметровым могу поделиться.
вот только вопросик к специалистам-кузовостроителям: вспененный ПВХ довольно мягок (из-за этого, кстати, хорошо режется вышенарисованным полупрофножом). не будет ли это минусом при эксплуатации модели? мне кажется, первый кувырок на бок, тем более, крышу, нанесет довольно серьезные повреждения

blizzard=
Skodnik:

вспененный ПВХ довольно мягок

Skodnik:

не будет ли это минусом при эксплуатации модели?

Нет, не будет. Мягок он только при обработке, после шпатлевания-грунтования-покраски поверхность становится вполне ударопрочной.

Gushan15

Спасибо Андрей, но со мной уже поделились

Gushan15

Итак, я обзавёлся вспененным ПВХ и вырезал одну сторону (естественно она ещё не шлифовалась)
Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

СаняZlat

А не вариант распечатать чертеж в масштабе и по нему уже резать? Нет? Ты сам как думаешь, похоже это на патриота?

ruprext
Gushan15:

Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?

вот и инженеры на наших автозаводах видимо по такому же принципу работают 😉

Gushan15

Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб

Wert1983

Это дома на компе делается. За собственное время. Программа PAINT даже очень поможет

Александр-II

Я делаю так: увеличиваю чертеж до нужного масштаба,потом фоткаю экран,вставляю эту картинку в паинт потом вырезаю там же все ненужное и беру полученный результат вставляю в ворлдовский документ подгоняю в нем картинку (линейкой на экране все измеряю) и потом печать. Пока писал понял,что сильно замысловато все я делаю,но пусть будет так:)
надеюсь понятно расписал…

4udik

CorelDraw тебе в помощь там есть линейка и можно увеличивать до нужного размера.А потом распечатать на нескольких листах.

Pinger01

Я чертежи для Патра масштабировал в PAINTe.
Рисуешь в пейнте прямую линию, меряешь ее на мониторе линейкой, чтобы она была равна … например 10 см. можно 20…
затем распечатываешь её на принтере, и меряешь уже на листке бумаги,
какой длинны она получилась. а потом прикидываешь, на сколько надо увеличить линию в пейнте,
чтобы распечатанная она была равна 10 см…

Теперь ты уже знаешь какая длинна на мониторе у реальных(распечатанных) 10 см.
Чертеж, особенно его боковые проэкции большой. раздели его примерно на 3 равные части, опять в том же пейнте или знакомом тебе графическом редакторе.
И так же как и линию, замеряешь чертеж… увеличиваешь его и распечатываешь…
Если правильно увеличил все три части, то после распечатывания его легко склеить по линиям…

Skodnik
Gushan15:

Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб

хороший у тебя знакомый, ничего не скажешь)) очень даже хороший. специальная типография - в зависимости от деталей - принтер А4, А3 или плоттер А2, А1. такая печать стоит максимум рублей 30 за лист.
распечатать в масштабе (подогнать чертеж) проще всего, думаю, в автокаде или рино (риноцерос 4.0 или 5.0). автокад для этих целей подойдет лучше 2008 или 2009. где взять и как ставить - рассказывать не буду)) если нужен небольшой урок по работе в редакторе - могу проконсультировать. сам процесс: вставить картинку растром, подогнать масштаб, нарисовать поле печати принтера (если получается больше), распечатать. все. делов максимум на 10 мин (если дома есть принтер).
все остальное - пэйнт, ворд, наверное, от лукавого)

но здесь есть заковыка. УАЗ этот имеет КРИВОЛИНЕЙНЫЕ борта, это тоже надо не забыть при вырезании.
а еще для макетов зданий я не заморачивался с переносом выкройки на пластик - просто наклеивал распечатанную на ПВА и вырезал. после вырезания бумага легко отваливается от ПВХ

маленький подарок патриотостроителям

carrtman
Skodnik:

все остальное - пэйнт, ворд, наверное, от лукавого

на вкус и цвет, точнее кому в чем проще работать, я вот для себя выбрал вариант с обычным графическим редактором офиса “Microsoft Office Picture Manager” проще и точнее для меня способа нет, уменьшается или увеличивается чертеж инструментом “изменить размер” в вкладке “рисунок”, открывается нужный чертеж, нажимается кнопка изменить размер, и дальше размер тянется в процентах “процент от исходных ширины и высоты” дальше просто размеры измеряются линейкой прямо с монитора(монитор должен быть плоским с правильно настроенным соотношением сторон), дальше, когда получаем правильные размеры, печатаем через пейнт в оригинальном масштабе и складываем пазл

Skodnik
carrtman:

дальше размер тянется в процентах “процент от исходных ширины и высоты” дальше просто размеры измеряются линейкой прямо с монитора(монитор должен быть плоским с правильно настроенным соотношением сторон)

мне вот эти два момента не нравятся)) измерение с монитора и высчитывание процентов => потеря точности (мне так кажется). плюс, наверное, будет очень сложно будет прикинуть на чертеже существующие в реале шины, а самое главное - мосты (ага, дальше больше - почему бы не прикинуть раму, крепежные отверстия и т.д. - то есть, вообще не спроектировать:) ). еще, наверное, гемор с открытиями в разных редакторах и проч.

кстати, обрати внимание на время написания моего предыдущего поста и время его редакции) 31 минута. и это не на скорость, а так, неспеша. минут 5, наверное, из них я думал, а не напряжно ли мне еще на немного отвлечься от неинтересной работы и помочь людям. потом - поиск в яндексе подходящего чертежа (благо, патриотов везде навалом), масштабирование, печать в пдф, архивирование, схватка с файлообменником (он чего-то не хотел с первого раза вывешивать архив), проверка архива на работоспособность, написание в теме “Чертежи”, снова проверки ссыли на работоспособность, редактирование поста здесь. сама подготовка чертежа заняла минут 5, максимум 10, наверное…

ну это я говорю со своей колокольни - мне-то проще в акаде потому что давно в нем работаю)) однако припоминая себя 9 лет назад, я не могу вспомнить, что были какие-то сложности с самостоятельным освоением. форумов и мануалов в те времена, кстати, было немножко меньше, чем сейчас)

впрочем, дейситтно, на вкус и цвет)

Gushan15

Врямя исправляться. Огромное спасибо за чертежи Skodnik😉
Вырезал пока из бумаги