JetCat P-80 и P-80SE

Merces

Здравствуйте.
Приглядываюсь к реактивным моделям, в связи с чем хочу попытать гуру этого направления:):
-Подскажите есть ли еще какие-нибудь отличия турбины JetCat P-80SE от простой P-80 кроме увеличенной тяги?
-Можно ли купив турбину P-80 с ECU 5-ой версией, заменить ECU на 6 версию, и тем самым добиться каких то улучшений?(или же 6-ая версия не работает с P-80)
-Можно ли P-80-ой сделать что то типа апгрейда до версии SE?
Извените за возможно глупые вопросы, но хотелось бы разобраться.
Спасибо.

Борода_Кр

Привет.
Хоть и не гуру, только учусь, отличия знаю. Обычная Р-80 работает с ECU 6.0, для этого надо отправлять блок ECU5.0 на завод для перепрошивки программы.
Тяга у Р-80 с версией ECU 5.0 порядка 8,6кг., с ECU 6.0 - 9,5кг., у Р-80SE (Special Edition) - 10кг. Апгрейдить Р-80 до SE версии можно, если заводской номер
турбины выше, чем №2325. Для этого надо, также отправлять турбину на завод, стоимость услуги порядка 400 евро, точную стоимость не знаю.
Обычная и SE отличаются не только тягой, но и скоростью разгона, SE быстрее в где-то в два раза, чем обычная с ECU 6.0 .
Внешние отличия тоже есть, у SE другая конструкция сопла. Для наглядности, фото, слева обычная, справа SE.

Merces

Спасибо за развернутый ответ!
Я так понял Р-80 уже не производится?,… сделал вывод из того, что в подавляющем большинстве магазинов продается именно Р-80SE.
Еще вопросик: Какое кол-во времени необходимо P-80 для раскрутки (я так понял речь идет от холостых - до взлетного режима)

Борода_Кр

Да, Р-80 уже не производится, где-то с конца зимы 2010 года.
Время разгона P-80 от мин. оборотов до макимальных ~4 сек.(ECU6.0).

Merces

Нужен еще совет бывалых(если конечно такие вопросы можно здесь обсуждать): У меня есть вариант приобрести себе турбину P-80 c 4 версией ECU за 1850$ + 90$ за пересылку (новая в упаковке)…- подскажите стоит ли игра свечь?

gab_arm75

Я бы не купил, новую P80SE можно купить в dreamworksrc.com за 2200$, и перепрошивок не надо, купите старый мотор потом будете мучатся, разница в цене около 300$, поверьте ето не много для SE, скорость разгона турбины очень нужна при посадке, со старой турбиноы летать будет трудней.

Merces

Подскажите пожалуйста, кто совершал покупки на dreamworksrc.com, как у них дела с инвойсом? “Делают” по просьбе?

avtandil
Merces:

Подскажите пожалуйста, кто совершал покупки на dreamworksrc.com, как у них дела с инвойсом? “Делают” по просьбе?

Честно говоря небыло необходимости нр у них есть контактный мейи и графа, куда при покупке можно вписать свои пожелания. Обычно если магазин не чисто онлайновый, они на сделку.

gab_arm75

да делают, без проблем.
там ордера обрабатывает девушка Линда, так нормально можеш договорится, напишет че скажеш. при ордере запиши там че и сколько надо, напомни чтоб реал инвойс в коробке не отправляла, а то напишет на коробке 50$, а инвойс на 500$ в коробке отправит:)

collapse

Можно попросить выслать ECU и потроха, а через недельку - саму турбину. Будут “честные” инвойсы, и таможня мимо пролетит… Я обсуждал подобное с iqhummer - они были не против, и даже порадовались “смекалке” русского покупателя 😉 Т.к. сейчас лимит по таможне 1000евро - этого с лихвой хватит…

Merces

😃 Действительно разумная идея.
Спасибо за ответы.

VTR
collapse:

Т.к. сейчас лимит по таможне 1000евро - этого с лихвой хватит…

А где лимит по таможне 1000 евро - в РФ или в Германии?

collapse

Хотя, представляя ценовую политику русджета, я бы на вашем месте сначала пообщался с ними… Там гдето “баш на баш” и выйдет, если считать со стоимостью доставки… А гемороя с дорогой будет существенно меньше, да и будет кого попытать с всякими вопросами… Я недавеча как сегодня утром у них был - помогли с первым пуском и настройкой 80-ки, в очереной раз много полезного узнал…

Merces

Спасибо, …Консультирование на русском языке и показывание на пальцах что к чему - это ОГромный +… с РусДжетом общался … будем теперь думать… ну а по поводу доставки - для Магадана этот вопрос интересный 😃 К нам порой посылка из Москвы дороже обходиться чем из США 😃)

collapse

Но при этом общатся и решать всякие вопросы проще с Москвой. При использовании и обслуживании сложного и довольно нежного девайса стоимостью в пару килоевро - это важный момент…
Впрочем, ничего не хочу советовать - у всех вариантов свои плюсы и минусы…
Вообще, наметилась приятная тенденция - некоторые местные поставщики от серьезных производителей стали давать условия, при которых покупка дорогостоящих товаров за бугром становися все менее оправдана. Всмысле, не только русджет, но и конторы, специализирующиеся на винтовых самолетах… Ну, это немного оффтопик…

VTR;29262790

А где лимит по таможне 1000 евро - в РФ или в Германии?

Уже в РФ. Где-то с начала осени, причем, включая курьерские службы, типа ДХЛ, ТНТ, Федекс… Правда, ДХЛ все еще пытается навязывать брокерские услуги непонятно за что, но это тоже обходится, если не жаль потратить немного времени… А так, по почте - теперь легко проскакивают коробочки с белыми инвойсами до 1000 евро без всяких проблем 😉 Причем последние несколько посылок из США и Германии (дело было в ноябре) долетали чуть больше чем за неделю - глаза отказывались верить в такое…

29 days later
Merces

Подскажите пожалуйста - существует ли инструкция к JetCat на русском языке? Если да, где её можно раздобыть. Google что то не сильно помог.