Начало реактивного моделизма в Приморском крае

Алексей_000
Olegator2006:

Всем здравствуйте!
Знающие люди подскажите, что за хреновина в топливной трубке под сеткой, похожа на рожок с мороженым и торчит иголочка? Так должно быть или это мусор?😃

Это не мусор, это калиброванное отверстие для подачи части топлива в качестве смазки в подшипниковый узел…Сделан из куска иглы от шприца…

Olegator2006
Алексей_000:

Это не мусор, это калиброванное отверстие для подачи части топлива в качестве смазки в подшипниковый узел…Сделан из куска иглы от шприца…

А я думал, мне показалось, что это кусок иглы. Алексей спасибо за ответ.😃

asehr

Наконец то могу своими глазами созерцать то что ждал с ноября месяца

Olegator2006
asehr:

Наконец то могу своими глазами созерцать то что ждал с ноября месяца

Алексей, завтра и я к тебе заеду, слюни попускаю.😲

Olegator2006

Что-то не хочет развеваться реактивный авиамоделизм в Приморском крае.
Сегодня состоялся запуск турбины у Николая во дворе. Турбина штатно при помощи своей свечки накала запускаться не захотела, тогда мы при помощи горелки запустили с пол пинка. Запустилась, вышла на холостой режим, я постепенно стал добавлять оборотов ну и, не выходя на полную мощность, поймала клин на 109 000 об/мин. Произошёл резкий хлопок, с пламенем из сопла на огромной скорости вылетело несколько лепестков крыльчатки, турбина встала. Затушили с помощью огнетушителя. Самое главное, некто не пострадал, кроме турбины.
Из-за чего поймала клин не понятно, наверное, всему причина качество изготовления, завтра вскрою.
Может быть, кто подскажет, из-за чего это произошло?
Больше с китайскими турбинами дел не имею, полное гав………. Буду брать фирменную.
А реактивный моделизм в Приморском крае подымем и поставим в нужное русло. Нас мало, но мы упёртые.😃
ВИДЕО:

Wit
Olegator2006:

из-за чего это произошло?

из за того что это китайское говно! Вы бы хоть по АрСИ Юниверсе полистали, почитали что про них народ пишет…
скупой платит дважды…

Olegator2006
Wit:

из за того что это китайское говно! Вы бы хоть по АрСИ Юниверсе полистали, почитали что про них народ пишет…
скупой платит дважды…

Первый помидор полетел.😁

Wit

да не помидор! везде, на каждом модельном сайте, в том числе и здесь уже не раз и не два писали, не берите эти турбины!!! нет… жадность побеждает… что турбины их дерьмо, что модели чугуниевые… ну да каджый неприменно сам на свои грабли наступить хочет…

asehr

Да все нормально, турбина досталась по сходной цене так что ничего страшного, попробовали ну а что с ней еще делать. Ну а KingTech как себя зарекомендовали? У меня знакомый на ней(KingTech) летает пока плохого о ней ничего не говорил. Просто JetCet цена такая что не каждый себе может позволить, а попробовать очень хочется и как быть в такой ситуации?

roytman

Как показывает скромный опыт-JetCat тоже не верх совершенства.

Wit
roytman:

Как показывает скромный

nobody is perfect… и как показывает скромный опыт, у JC на 1000 турбин тоже бывает 1 клин… у джоя же из 100 турбин одна всётаки бывает и доживает до полёта…

asehr:

Ну а KingTech как себя зарекомендовали?

Алексей, Вы другие темы читаете?
** rcopen.com/forum/f83/topic227470/16**

asehr

Стараюсь, но времени не хватает все охватить, спасибо за ссылку

gab_arm75

To asehr

Алексей а Вы взвесили Ф18 ? Сколько весит модель в сборе с шасси, баками, трубой?
Обшивка крыла бальза или пенопласт ( имею в виду сендвич)?
перевозка по ДХЛ или как и во-сколько обошлась, тут у меня друг хочет у них миг29 купить. Что можете сказать по качеству исполнения, они говорят что координально изменили и материалы и качество…

Спасибо
Арман

Regent
Olegator2006:

…поймала клин на 109 000 об/мин…

А сколько она проработала у предыдущего хозяина? Какое время ECU пишет? Я думаю, что ее просто напросто перегревали.

Olegator2006:

…Затушили с помощью огнетушителя.

Вы это дезодорант, который на видео, огнетушителем называете 😃 Вам действительно очень повезло, что это произошло не на модели…

VTR
Olegator2006:

не выходя на полную мощность, поймала клин на 109 000 об/мин. Произошёл резкий хлопок, с пламенем из сопла на огромной скорости вылетело несколько лепестков крыльчатки, турбина встала. Затушили с помощью огнетушителя. Самое главное, некто не пострадал, кроме турбины.

Оператор просто молодец - стоит как раз в плоскости вращения турбины при съемке…Вы как будто искушаете судьбу, вы хоть инструкцию прочитали для начала, где черным по белому написано ГДЕ можно стоять при запуске турбины? Вы не видели как пробивает на полных оборотах корпус лопатка турбины? Где нормальный, полноценный углекислотный огнетушитель? Ребята, с огнем играете!!! В буквальном смысле этого слова…

Алексей_000

У турбины видимо фиговая балансировка, которая съела подшипники.
Все нормальные фирмы делают финишную балансировку уже на собранной турбине. Джо, по всей видимости, балансирует только до сборки. После перезатягивания гаек колеса турбины и компрессора, балансировка как правило “уползает” !!!

avtandil

Господа турбины что делаються в Китае весьма качественно если соблюдаем следующие условия:

  1. после покупки механика и электроника разбираеться до винтика.
  2. балансируються,заменяються подшипники.
    3.хромируються просаженные посадочние места и притираються.
    4.вся электроника пропаиваеться.
    5.собираеться по новой.
    Ах да забыл
  3. необходимо вал и крыльчатку проверить на наличие трещин и прочих “усталостей”.
    Запускаем все работает тип топ
    А делов то всего 6 пунктов.😁😁😁
asehr
gab_arm75:

Алексей а Вы взвесили Ф18 ? Сколько весит модель в сборе с шасси, баками, трубой?

Арман привет, да нет я его не взвешивал, т.к. полностью не распаковывал, там просто полный фюзеляж всякими шабашками(запчасти) забит,плюс пенопластом расклинены внутренности(жаровая труба) для транспортировки не стали все это разбирать, потому что собирать пока не планирую, первым соберу тренера,потом Хока ну дальше будет видно… да и сейчас некогда 28-29 будем фестиваль проводить так вот пока подготовкой заняты.Крыло сандвич бальса стекло. Качество на первый взгляд не плохо даже очень не плохо. А на МиГа я тоже заглядывался но пока я думаю для меня рановато, он под две турбины, тут бы пока с одной бы совладать, но в будущем я думаю тоже закажу красивая модель

El_Chupacabra
VTR:

Оператор просто молодец - стоит как раз в плоскости вращения турбины при съемке…Вы как будто искушаете судьбу, вы хоть инструкцию прочитали для начала, где черным по белому написано ГДЕ можно стоять при запуске турбины? Вы не видели как пробивает на полных оборотах корпус лопатка турбины? Где нормальный, полноценный углекислотный огнетушитель? Ребята, с огнем играете!!! В буквальном смысле этого слова…

В инструкции к этому двигателю такой картинки нет, где можно стоять, а где низзя. Да по большому счету, не ожидали мы такого исхода. Это в человеческой природе наверно, а не раздолбайство- мы же ожидали порадоваться за товарища а не увидеть, как мгновенно остановившийся ротор увлекает за собой потроха турбины так, что свеча накаливания вздыбливает корпус. Т. е. я хочу сказать, что мы конечно знаем, что такое иногда случается, но что это произойдет здесь и сейчас- нет. Огнетушитель мы всегда держим наготове нормальный, большой углекислотник но в данном случае в последний момент выяснилось, что он в другом месте и достали “дезодорант” из машины. В самом деле, много ли людей из читающих эти строки видели вживую подобное? Хорошо, что лопатки улетели через сопло и не нанесли никакого увечья или повреждения.