двс + Импеллер

SGib

ДВС + Импеллер (glow plug engine + ducted fan)
Вопрос: Скажите пожалуйста - моделисты в ваших краях используют импеллерные двигатели (ДВС)? Или имеется четкая граница - либо пропеллер либо турбина?

Ответ: за три года очень активного возврата в моделирование видел ДВС импелерные модели два раза. Турбины попадаются гораздо чаще, не смотря на то что турбины гораздо дороже.
Ну так вот, оба раза это был F-86 Sabre с импеллером и моторчиком ос-мах-0.15CVA
Модель в принципе летит, но к регулировке двигателя и навыкам пилота предъявляет очень высокие требования.
Если двигатель слегка не в режиме - то самое правильное не взлетать.
Электрические импеллеры очень быстро распространяются.
Недавно появился электрический двигатель, который по мощности уже не уступает среднему 0.15 мотору (2.5 куб см) (Oдин и то же винт раскручивает до тех же самых оборотов что и 0.15 ДВС) он пока относительно дорогой (около полутора сотки баксов), но он имеется в свободной продаже, то есть если надо то можно без проблем закупить столько сколько надо.
Хорошая новость в том что все электродвигатели имеют тенденцию дешеветь достаточно быстро, то-есть не исключено, что через годик полтора ценник на подобные электродвигатели будет вполне приемлемый.
Я знаю парня в России, который сейчас делает большую модель на электрических импеллерах. Так что если имеется желание делать копию реактивной модели не прибегая к турбине, то скорее всего не следует исключать вариант электротяги.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не понял это разговор на тему - тихо сам с собою я веду беседу 😃
------
А в чем преимущество эл. мотора над ДВС вы забыли упомянуть и есть очень значительное .

Sanya

Человек, который строит модель с электроимпеллерами просто фанатик электро…
Импеллеры у него на модель практически готовы.
Знаю, что скоро будет готова матрица для формовки корок самолета.


toreo
SGib:

ДВС + Импеллер (glow plug engine + ducted fan)
Вопрос: Скажите пожалуйста - моделисты в ваших краях используют импеллерные двигатели (ДВС)? Или имеется четкая граница - либо пропеллер либо турбина?

Ответ: за три года очень активного возврата в моделирование видел ДВС импелерные модели два раза. Турбины попадаются гораздо чаще, не смотря на то что турбины гораздо дороже.
Ну так вот, оба раза это был F-86 Sabre с импеллером и моторчиком ос-мах-0.15CVA
Модель в принципе летит, но к регулировке двигателя и навыкам пилота предъявляет очень высокие требования.

Вы просто не видели нормальные импелеры. Вот f-16 c os-70 летает весьма недурственно. Где-то в инете видел в продаже этот кит.

Diamant_66
Sanya:

Человек, который строит модель с электроимпеллерами просто фанатик электро…
Импеллеры у него на модель практически готовы.
Знаю, что скоро будет готова матрица для формовки корок самолета.
[

Это не про господина Рыбкина Е. речь

Алекс71
Diamant_66:

Это не про господина Рыбкина Е. речь

Нет , это про Субботина В. 😃