Проблема со стартом/стартером Jet Cat P-120

helifox

Други всем доброго дня,
Ещё летом столкнулся с ситуацией, когда турбина не хотела запускаться, зависала на температуре 40-50 градусов (обороты сори не смотрел), не дожидаясь прекращал запуск, делал пару прокруток и движка оживала. Тогда грешил, что это из-за жары, но это начало проявляться и в холодное время. Причем на крайних полетах ещё закралось подозрение, что стартер слишком поздно рассоединяется с компрессором (звук неприятный на выходе на МГ). По совету друга решил снять и проверить состояние платы, а именно диода на ней, что я и сделал и был опечален картиной

Собственно вопрос следующий- может кто сталкивался с такой проблемой и самостоятельно менял диод, какой и как правильно впаять?
Так же как визуально определить нормальное ли “О” кольцо и если менять, какое подойдет?
Правильней наверное было бы отправить турбинку в сервис немцам, но она наработала после крайнего overhaul всего 5часов, да и слышал, что срок сервиса сейчас 3-4 месяца (здесь же на форуме читал).

pilot43

Душевно. У меня подобное чуть потерей самолета не окончилось. В принципе, если наработка такая небольшая, то есть надежда, что заменят по гарантии. Может отправить на зиму немцам? Заодно и прошивку "с форсажом " получишь.
😃

helifox

Володь, так вроде на 120е и 160е гарантия уже нихт. Скорее всего ентот диод рупь в базарный день стоит, да и колечко не дороже, а немцам полюбому 200€ отдай, плюсом диод, колечко и пересыл, но самое главное - СРОКИ!

pilot43

Думаю кольцо здесь не при чем. Оно весьма долговечно.
Пиши Удо, может он скажет маркировку этой детали.
И это, если после крайнего ремонта прошло 5 часов, то гарантия должна быть. Напиши Удо обо всем, сообщи номер двигателя и приложи фото.

SP_52
helifox:

Так же как визуально определить нормальное ли “О” кольцо и если менять, какое

у меня такое было в начале лета ни с того ни с чего скрежет и надир на коке ротора .Разобрал посмотрел вроде всё нормально осталось только кольцо.Позвонил Захарову он сказал что схема ни при чём меняйте кольцо и лучше всего из мягкого полиуретана.Так как оно весьма спецефична и имеет сечение 3 мм то я сделал его из вакуумной присоски для мыльницы и вопрос был закрыт.Чаще всего это бывает из за несоосности ротора и стартёра и резина быстро изнашивается.

helifox

Сегодня снял плату, картина не лицеприятная 😦

Где брать и главное какой диод, и диод ли это?
Написал Udo на JetCat, жду ответа, хотя ответ скорее всего будет- “шлите в сервис сделаем”. Очень жаль, что они не продают запчасти отдельно, можно было бы плату целиком заказать.
Попутно перевернул колечко, была выработка значительная

helifox

Полностью прочитал и даже отписал “участникам” в личку- пока нихт ответа, а в самой теме только уже полученный результат и ни какой конкретики о деталях.

На буржуинском форуме почитал и наткнулся на интересные посты, что приводит к этому: как правило перекос стартера, бендекс не в состоянии вовремя рассоединить стартер и компрессор и как следствие большие пиковые токи, которые и пробивают ентот самый диод/стабилитрон, так же нередки были случаи, когда кольцо, которое фиксирует защитный экран (сетку), было слишком тугим (что как раз у меня и было, уже поменял на более эластичное) и слишком сильно сдавливало корпус стартера, что вызывало подклинивание бендекса, так же через чур сильно прижатая сетка к корпусу турбины способна вызвать перекос етого самого стартера со всеми вытекающими… Это все, что описано по аналогичным случаям на RC-Univerce. (Как говорится- за что купил…)
Так что други мои, на всяк случай проверьте- не смещён ли у вас стартер, дабы не пойти по моим стопам.

Dmitrii

Сталкивался менял диод и усе

Диод у меня также как и на всех моторах стоял смд у Вас от него нечего не осталось?

По идее при выгорании диода стартер перестает издавать звуковые сигналы

helifox

Да так, маленькие кусочки, причём он держался на плате, просто верхняя часть прогорела, да и сам он оплавился и вокруг него (на фото видно).

Как хорошо, когда есть друзья!
Спасибо всем, кто откликнулся на мой зов и помог в проблеме (хоть турбина ещё и не ожила, но я на финишной прямой), Володе Сотникову (поднял на ноги все форумы), Павлу Лапшову и клубу РусДжет, Баленко Валентину.
Завтра понесу спецу электронщику плату, чтобы впаял стабилитрон 1N4745A (это аналог родного, но помощнее, правда выглядит как обычный диод, не кубиком), и будем запускаться.
Также получил ответ от Удо, он написал, что данный диод выполняет защитную функцию, второй такойже находится в “мозгах”, и когда стартер не отключается от компрессора сгорает диод, потом горит и плата (или диод по каким либо причинам не рабочий). Так же он написал, что без проблем отправят новую плату (закажу, чтобы “червячки” не лезли в голову) для самостоятельной замены. Единственное он просил убедиться, что установлена новая (последняя версия) прошивки.
Вот такие дела други.
О результатах отпишусь.

Пермяк
helifox:

Завтра понесу спецу электронщику плату, чтобы впаял стабилитрон 1N4745A (это аналог родного, но помощнее, правда выглядит как обычный диод, не кубиком), и будем запускаться

Серега, аналог бывает не на 100% соответствует!!! Надо обязательно сравнить характеристики! Мощнее не надо! Может выгореть вся цепь схемы! Не торопись и зафиксируй марку родной детали, от этого пляши далее…

helifox

Илья приветствую, этот диод как раз и служит для защиты всей схемы от пиковых обратных токов. Именно такой диод ставили, Валентин Баленко, а посоветовал его не моделист, а просто очень очень вумный инженер электронщик. (Поверю опыту).
А горит он когда возникают проблемы со стартером (не отключается вовремя), но стартер разобрать - нихт возможности, он как Alwais одноразовый, поэтому буду заказывать у Удо ещё и стартер. Вчера на 2 часов не успел, они ушли на каникулы рождественские (пришёл автоматический ответ), так что закажу только 07.01.16, а пока попробую починить.

helifox

Итак, диод впаян, все собрано, сегодня отгазовался, все гуд, но новая плата все равно будет заказана после праздников, а также новый стартер и колечки.
Самолёт готов и я тоже, ждём погоду, а прогнозы на праздники не радужные- снега и морозы, прям Заполярье, а не Кубань 😦
Ну да ничего.
Всех с наступающим Новым годом и Рождеством, здоровья, благополучия и не смотря ни на какие кризисы и бредовые законы оставаться верным нашему хобби, красивых и больших самолетов, и пусть все мечты сбудутся!

7 days later
Merces

Сергей приветствую, прошу прощения за долгий ответ, на форум долго не заходил… ответ отправил, но я как вижу он уже не актуален(.