Помогите с турбиной (не моделизм)

115

Всем здравствуйте!

Извините, что влезаю в авиамодельный мир, но вы самые лучшие 😃

Уличному театру нужно заполнять дымом площадку. Допустим, 20х20 м.
Обычно для этого используют 1-2-3 комплекта дым-машина+вентилятор, которые помогают дыму быстрее заполнить площадь.
Сначала площадка заполняется дымом, потом это состояние поддерживается.
Я хочу делать вентилятор своими руками, я хочу делать его максимально эффективным при имеющихся минимальных ресурсах, и я ничего не понимаю в аэродинамике 😃)

Я имею в виду делать нечто вроде тепловой пушки - вентилятор в трубе.
Помогите пожалуйста профану:

  1. насколько важно соотношение диаметра и длины “ствола”
  2. у самолета две лопасти винта, у турбины двести. в какую сторону я должен двигаться с моими вентиляторами?
  3. есть ли смысл сажать на ось двигателя несколько вентиляторов?
  4. насколько важно минимизировать зазор между лопастями вентилятора и трубой?
  5. у меня под рукой есть двигатели на 1500-2000 об/м. пойдут?
  6. о чем важном я еще забыл спросить?

Спасибо!

dimon_d3

Возьмите осевой вентилятор для вытяжки, он идеально подойдёт.
После него небольшой длинны труба, чтобы направить поток.
Испаритель можете сделать из нихромовой спирали, намотанной на хлопчатобумажный канатов, погрузив все это дело на половину в испаряемый состав, уровень в ванночке можно поддерживать как в автопоилка, поставив бутылку горлышком к низу, чуть ниже уровня жидкости. Ну соответствующе не забудьте про теплоизоляцию и герметичность камеры испарения. На вентилятор можно поставить диссер для регулировки скорости вращения. Нихром можно подобрать на 220 вольт, чтобы не мучиться с трансформаторами и тоже поставить его на такой же диссер, то есть можно будет регулировать скорость испарения и скорость вентилятора отдельно. Вот в принципе и все
Я по такому принципу делал дым машинку для модели крейсера.