Спортджет - проектирование и постройка

M_M_Team

К вопросу о делении модели по частям.

Airliner-rc
helifox:

Сервы стабилизатора размещать ближе к ЦТ (турбина ведь в хвост)

Сервы рулей высоты Сергей будут к сожалению в стабилизаторе, по классике. Стабилизатор будет не цельноповоротный, а с рулями высоты, не нашли мы какой то острой необходимости делать его цельноповоротным.

helifox:

Вот только желательно сразу закладывать в расчёты несколько вариантов модели- облегчённую для профи и усиленную для начинающих.

Думается мне так же вопрос спорный нужно ли это делать. По идее чаще всего страдают площадки крепления стоек (и силовой набор с обшивкой вокруг них) и сами стойки с ретрактами. На примере некоторых реактивных копий такого же размера и на примере трех семерок мы в принципе отработали “антивандальную” 😃 конструкцию силового каркаса шасси, которая многое прощает (откровенные втыкания в асфальт в расчет естественно не берем). Поэтому решили использовать данный опыт в части конструкции, которая будет одинаково неплохо работать во всех вариантах, а вот дополнительную защиту “от дурака” можно рассматривать как, к примеру, поставить более дубовые ретракты новичку (типа ER50) или менее дубовые, но легкие (ER40) для 3Д варианта. Как то так.

M_M_Team

Конструкция цельносъемного стабилизатора

Материал внутреннего набора (как и на всю модель) ламинированный Херекс и фанера (где многослойка, где легкая).
Петли навески рулей высоты композитные. Сервы крепятся к крышкам, которые прикручиваются на стабилизатор (как в старых добрых АРФах 😈).
Стабилизатор крепится двумя штырями в фюзеляж в передней части и двумя болтами сверху так же к своему ложементу на фюзеляже.

Skv42

Подписываюсь на тему, т.к. копийность меня “не штырит”, а вот спорт джет оказался ближе и размерчик всегда хотелось побольше. Если будет реализовано (судя по фото выше) расстыковка фюзеляжа для транспортировки будет очень хорошо.

M_M_Team

Немного расчетов (куда же без них) 😵😵😵

Недавно опубликовали картинку “расчлененки” что выше на facebook’e.
Реакция понятное дело стандартная: похож на Футуру, на Ребэл, на Предатор, на то, на се 😈
Ну а что хотели то? Спортджет с вертикальным взлетом и обратной стреловидностью? 😁😁😁
На самом деле не так то все и похоже, по одной простой причине, что в этом самолете турбина стоит на срезе и фюзеляж запроектирован в задней части достаточно “пухлый”, чтобы можно было не стесняться при выборе мотора 😈
Таким образом, чтобы уравновесить все это богатство сзади надо загружать нос балластом. Но это не наш метод 😈 поэтому мы постарались совместить приятное с красивым и сделали длинную морду (сместили крыло максимально близко к стабилизатору) и нарисовали достаточно широкий мидель фюзеляжа - типа пилотажка же, на ноже летать должен уверенно.
В итоге такая вот схема получается

Все вышесказанное обязательно проиллюстрируем картинками с общим видом самолета как только будет готов базовый вариант раскраски (усердно над ним трудимся сейчас).

JohnRender

Коллеги, приветствую!
Хороший проект! В основу, как я понял, вы заложили весь свой опыт и пожелания тех, кто когда-либо пользовались данным “девайсом”.
Если позволите, выскажу немного своих мыслей касаемо данного проекта. Хотя мой опыт достаточно скромный наряду с метрами - всего 85 полетов на Avanti S (4 из них с ремонтами 😃 )

  1. Размер. По мне так он правильный, так как вы знаете, что я рассматривал модель спортджета в большом размере и присматривался к “Мефисто” от CARF под 160-ю турбину. Выбор очевиден для тех, кто тренируется на больших моделях. Не гонять же на тренировки копию…
  2. Расположение турбины. Наконец-то будет предусмотрено разработчиком размещение турбины в хвосте. Ничего не нужно переделывать, перепроектировать и, что очень важно, заниматься “изобретениями” в пользу правильной развесовки.
  3. Стабилизатор не цельноповоротный, да еще и с возможностью установки сервоприводов прямо в нем с короткими тягами! Прям Old School!
  4. Стойки шасси. Чем проще- тем лучше. В “мефисто” хорошая схема!
  5. Топливный бак. Я бы предложил вам сразу проектировать под обычную пластиковую бутылку.
  6. Хранение и транспортировка - …тут вы и так всё лучше меня знаете.

За 85 полётов у меня было 7 отказов турбины в разных ситуациях и на разных высотах. Модели все живы и целы. Но просьба к разработчикам всё-таки спроектировать модель так, чтобы она хоть как-нибудь умела планировать без реактивной тяги, а не падать “камнем”!

Реактивку- в массы!

P.S. может не самый популярный вопрос, но всё-таки на какой бюджет расчитывать? И есть ли скидки по “профсоюзной” линии?

С уважением, Иван

M_M_Team

Доброе утро!
Относительно пожелания летучести самолёта.
Если внимательно посмотреть характеристики модели, то станет понятно, что с нагрузкой на крыло в районе 100 гр/дм2 на нём можно будет без турбины пару кругов сделать, если высота будет достаточная.

vlad_den

Интересно!
С турбиной в хвосте и вариантами не все понятно. Сотка - она около кило, а если туда же 200-тку? Там же больше 2500! Это что, еще 2 кило в нос? Или все-таки надо предусмотреть вариант со сдвигом турбины ближе к середке?

M_M_Team
JohnRender:

на какой бюджет расчитывать? И есть ли скидки по “профсоюзной” линии?

Созвонимся 😒😒

M_M_Team:

Конструкция цельносъемного стабилизатора

Не поленились и “прописали” в CAD программе удельные веса материалов, которые будут использоваться в постройке модели.
Это достаточно важный момент на стадии проектирования, так как позволяет в дальнейшем с приемлемой погрешностью определять вес каждого элемента конструкции, и что самое полезное в нашем случае - центр масс модели, который с определенными допущениями можно принимать как место где находится центровка.
“Взвесили” таким образом стабилизатор. Получилось порядка 600 грамм с двумя сервами.

Следующий на очереди киль и руль направления

Руль направления формуется отдельной деталью, петли навески обычные с шомполом.
Вес киля с рулем и сервой порядка 400 грамм.

dabomber888
M_M_Team:

К вопросу о делении модели по частям.

“что то я не узнаю Вас в гриме!..” (с) …

больно уж на вайпер похож

kirill1958
dabomber888:

“что то я не узнаю Вас в гриме!..” (с) …

больно уж на вайпер похож

Тогда уж на Rebel, но тут совсем иной замысел, ключ к которому - заднее расположение турбины + вес намного меньше заводских аналогов. У меня Футура 2.5 размахом и 2.7 длиной сухая была 19 кг. Тут самолет больше и ребята его в 15 уложат спокойно

Airliner-rc
dabomber888:

больно уж на вайпер похож

А на что похож Вайпер? А Ребел? А Аванти? А Футура?

Правильный ответ: на самолет! 😃)))

M_M_Team

Крыло.
Предвосхищая будущие реплики сразу скажем, что крыло так же похоже на крыло Вайпера, Ребела, Авантиса и прочих самолетов. 😃
Профиль не квадратный, а так же самолетный, обычная NACA. В общем ничего интересного.😒

Внутренний набор из ламинированного херекса и фанеры.
Труба 40 мм, длина не больше метра. Можно ставить как карбоновую так и дюральку. Навеска закрылка и элерона на композитные петли.
В общем добротное такое пилотажное крыло с достаточно толстым профилем и модными винглетами, которые в свою очередь таки добавляют устойчивости в полете.
В данном варианте нарисован ретракт размера ER50, стойка 170 мм и колесо 100 мм диаметром. Более чем достаточно для полетов как с асфальта, так и с травы. При этом в сложенном состоянии стойка не выходит за габариты крыла, что достаточно удобно при транспортировке и хранении.
Вес крыла в такой комплектации порядка 1700 грамм с ретрактом, стойкой, колесом, тормозом и двумя сервами.
Серва элерона и закрылка за базовый вариант ставим стандартного размера с усилием 12-15 кг. С запасом как по усилию, так и по весу.
Внутренний набор получился совсем не замысловатый, но на наш взгляд достаточный, чтобы обеспечить требуемую для “реактивной пилотажки” прочность конструкции.

Понятное дело, что указываемые веса частей самолета с определенной погрешностью, но позволяют тем не менее, делать какие то расчеты конструкции, а не “теоритизировать на тему”.
Тем не менее, очень хотелось бы на данном этапе услышать от Вас конструктивную критику и советы, дабы учесть ВЕСЬ накопленный и передовой опыт нашего модельного сообщества, заранее благодарны.

По внутреннему набору уточнение: фанера используется только в силовой коробке ретракта, остальное херекс разной толщины.

helifox

Миша, а корневая нервюра тоже херекс?
А как тогда крепить к фюзеляжу?
Сервы элеронов на крышке крепятся, крышка планируется угольная или…?

M_M_Team
helifox:

Миша, а корневая нервюра тоже херекс?
А как тогда крепить к фюзеляжу?
Сервы элеронов на крышке крепятся, крышка планируется угольная или…?

Спасибо за уточнение. Корневая нервюра тоже фанера (пока нарисована и планируется). Но на Боинге, кстати, она из Херекса и великолепно себя чувствует 😃 Там только шайбочки из фанерки наклеены изнутри, диаметром 30 мм, в которые грибки вклеены.
Крышки серв наверное будут из того же ламината что и крыло, а крепление сервы завтра покажу. Сами делаем, хлтя идею подсмотрели у буржуев, в деле проверяли уже 😃 работает.

vlad_den
M_M_Team:

В общем добротное такое пилотажное крыло с достаточно толстым профилем и модными винглетами, которые в свою очередь таки добавляют устойчивости в полете.

Винглеты не вижу?

Airliner-rc

Володя, не такие конечно как на 737, но они есть. В представленных ракурсах их не видно, упор в картинках был на «показать» внутренний набор. На виде спереди будет видно, чуть позже.

employer

Винглеты будут как у вайпера скаймастер? У него довольно-таки красиво смотрится