кто и что знает о ТРД поделитесь схемами .....

skif

Благодарю, mon ami.
Жаль, конечно, что портки Бени и декалитры выпитого с ним пива куда больше вдохновили твой литературный дар, чем сага о ресурсе. 😁 Но и этого вполне достаточно.

Поэтому, если позволишь, возвращусь к более приятной для тебя теме.
С твоих слов я понял, что этот Бени и прочие гиганты европейской модельной турбореактивной мысли не просто так занимаются этим делом, закладывая такую рентабельность. Так сильно эти движки покупают там у вас? Наверное, мода на пропеллеры постепенно проходит?

Wit
skif:

Поэтому, если позволишь, возвращусь к более приятной для тебя теме.
С твоих слов я понял, что этот Бени и прочие гиганты европейской модельной турбореактивной мысли не просто так занимаются этим делом, закладывая такую рентабельность. Так сильно эти движки покупают там у вас? Наверное, мода на пропеллеры постепенно проходит?

Про декалитры и гигантов конечно сильно преувеличено, на поле приходят лететь а не пиво пить 😁
Про рентабельность не скажу, а вот мода на пропеллеры никогда не пройдёт, с одной стороны потому, что промышленная микротурбина до сих пор остаётся мечтой многих, а те не многие, кто сам делает, делают больше что бы “сделать самому”.
Вдохновителем у самодельщиков в Германии были не столько Шреклинг и Кампс, сколько Альфред Франк, сегодня владелец фирмы Frank Turbinen

Что касается голландца Бени- заслуга Бени в том, что сделав несколько турбин по Шреклингу, он собрал агрегат полностью из оргстекла и на протяжении очень долгого времени оптимизировал на основе продувок дымом компрессор и диффузор, потом и до камеры сгорания дошло и до системы впрыска.
Применяемый сегодня на всех без исключениях микротурбинах диффузор с клиновидными рассекателями это заслуга Бени

конечно “гиганты” европейской модельной турбореактивной мысли не просто так занимаются этим делом, потому как кроме авиамоделей есть ещё и чисто промышленное применение этой техники

это логическое развитие, Майкрософт когда-то тоже в гараже начинался 😉

skif
Wit:

Про рентабельность не скажу

Ты уже косвенно и так сказал 😁

Wit:

а вот мода на пропеллеры никогда не пройдёт

Не потому ли ты за “лавочкина” взялся? Чей-то заказ или для души?

Wit:

Что касается голландца Бени- заслуга Бени в том, что сделав несколько турбин по Шреклингу, он собрал агрегат полностью из оргстекла и на протяжении очень долгого времени оптимизировал на основе продувок дымом компрессор и диффузор, потом и до камеры сгорания дошло и до системы впрыска.

А ведь это уже вопросы ПОДОБИЯ.
Да, нелегкое занятие! Уж лучше бы маслом (глицерином) с красителями.

Wit:

Применяемый сегодня на всех без исключениях микротурбинах диффузор с клиновидными рассекателями это заслуга Бени

Где-то я уже это решение видел в образцах сов. РД (еще до Бени)

Wit:

конечно “гиганты” европейской модельной турбореактивной мысли не просто так занимаются этим делом, потому как кроме авиамоделей есть ещё и чисто промышленное применение этой техники

Ты о БПЛА?

Wit
skif:

Не потому ли ты за “лавочкина” взялся? Чей-то заказ или для души?

а там вся история, с самого начала почитай кто чего, кому заказывал 😉
к стати кроме лавки и другие пропелакторы были, я их и не бросал 😁

skif:

Где-то я уже это решение видел в образцах сов. РД (еще до Бени)

ага, я тоже, а когда приставал к людям что в россии что в укранине, давайте делать будем, говорили что не работает де, нет рынка, некогда глупостями заниматься итд итп, а на одной ну ооочинь компетентной фабрике движков вообще сказали- как ты за…л! ну НИРАБОТАИТ такая турбина! забудь и успокойся 😁

skif:

Ты о БПЛА?

не только, видел уже и газогенераторы на их основе и компрессоры и эл.генераторы.
ну армия сомо собой, как же им от них отказаться…

skif
Wit:

а там вся история, с самого начала почитай кто чего, кому заказывал 😉
к стати кроме лавки и другие пропелакторы были, я их и не бросал 😁

“Лавка” … Довелось когда-то в командировке у них побывать. До сих пор вспоминаю.
Эх, да что уж теперь! …

Wit:

ага, я тоже, а когда приставал к людям что в россии что в укранине, давайте делать будем, говорили что не работает де, нет рынка, некогда глупостями заниматься итд итп, а на одной ну ооочинь компетентной фабрике движков вообще сказали- как ты за…л! ну НИРАБОТАИТ такая турбина! забудь и успокойся 😁

Понимаю! 😃
Кто ж так в лоб действует? Технология отлаженная, можно сказать привычная. Да ты и сам знаешь.
Помню, когда на немецких заказах сидел, частенько ТУ “тактику” применять приходилось. Но на Херсонщине это вообще ЧТО-ТО. Я, конечно, посмотрел бы КАК тому пареньку аппаратик сварганят, за ЧТО он так лихо платить собирается. 😃

Wit:

не только, видел уже и газогенераторы на их основе и компрессоры и эл.генераторы.
ну армия сомо собой, как же им от них отказаться…

Да уж … Все это очень хорошо, но только не у нас.

yastrebok

Привет всем! WIT и SKIF пожалуйста пришлите мне на e-mail подробные чертежи ТРД любой марки,пришлите какие нибудь более понятные схемы,вобщем,кто чем может помогите.Мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru

Привет всем! WIT и SKIF пожалуйста пришлите мне на e-mail подробные чертежи ТРД любой марки,пришлите какие нибудь более понятные схемы,вобщем,кто чем может помогите.Мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru

skif
yastrebok:

Привет всем! WIT и SKIF пожалуйста пришлите мне на e-mail подробные чертежи ТРД любой марки,пришлите какие нибудь более понятные схемы,вобщем,кто чем может помогите.Мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru

Привет, Рома! Как там у вас, на берегах Анхор все так же можно еще отдохнуть в приятной тенистой прохладе? 😃 Авиазавод еще дышит?

В эту тему я влез не просто так. ТРД мне не только просто интересен. На днях должен решиться главный вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ (очень рекомендую и тебе задаться таким же вопросом). Пока же я тщательно изучаю тему, советуюсь с Виталием и примеряюсь к вопросу чисто экономически. Нет у меня столько денег на ошибки, которые могут возникнуть в процессе.
К примеру, если Виталий утверждает, что движок можно изготовить чуть-ли не “на коленке” (и я в этом почти не сомневаюсь - при соответствующих навыках это вполне вероятно), то я прежде всего смотрю на затратную сторону данного процесса. Кроме того, когда сам далеко не Левша, приходится сто раз прикинуть. Ну очень не хочется следовать известному Пушкинскому:
… И опыт - сын ошибок трудных.
И хоть Виталий утверждает, что там особо сложного почти нет, но на мой взгляд ТРД все же штука довольно серьезная и дорогая. Тем более если вообще нет никакого опыта (ну, я немного когда-то учился этому в вузе, но так ведь это совсем другая песня), то стоит многое продумать и прикинуть не один раз.
Пока же лично у меня вырисовывается только один проверенный план, о котором не хочу преждевременно говорить пока не получу ответ на главный вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ.

Тебе бы я посоветовал пока уделить бОльшее внимание не ТРД, а ПуВРД (пульсирующему реактивному движку). Он и проще, и гораздо дешевле. Сделаешь, привяжешься к местной материальной базе и произв. условиям. А потом и к ТРД можно будет переходить.
Могу помочь четрежами.

Николай.

yastrebok

Привет Skif и Wit,а так же все все все!Насчёт ТРД,тот я уже точно определился зачем мне всё это нужно,и твёрдо решил что рано или поздно всётаки добъюсь своей цели.Skif,если тебе всё таки не трудно, то поделись своей идеей,пришли пожалуйста свои задумки на мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru за всю информацию заранее благодарю.Что же касается книг
Гампса или кого там,можно ли где-то в нете скачать их на халяву?

Debian
yastrebok:

Привет Skif и Wit,а так же все все все!Насчёт ТРД,тот я уже точно определился зачем мне всё это нужно,и твёрдо решил что рано или поздно всётаки добъюсь своей цели.Skif,если тебе всё таки не трудно, то поделись своей идеей,пришли пожалуйста свои задумки на мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru за всю информацию заранее благодарю.Что же касается книг
Гампса или кого там,можно ли где-то в нете скачать их на халяву?

Кампса…
Чертежей движкв по инету - валом
я сеня каталог JETCat смотрел, чтотоу них запчасти подешевели на турбины, теперь сама турбинка по карману, и гемороится ненадо 😁
а в конце недели ко мне приедут мой вал, втулка вала, диффузор, корпус и спрямительная система 😃 😃 😃

skif
yastrebok:

Привет Skif и Wit,а так же все все все!Насчёт ТРД,тот я уже точно определился зачем мне всё это нужно,и твёрдо решил что рано или поздно всётаки добъюсь своей цели.Skif,если тебе всё таки не трудно, то поделись своей идеей,пришли пожалуйста свои задумки на мой e-mail:yastrebf2d_128@mail.ru за всю информацию заранее благодарю.Что же касается книг
Гампса или кого там,можно ли где-то в нете скачать их на халяву?

А могу я, Роман, у тебя также спросить: зачем 16-летнему ташкентскому школьнику ТРД? Какие у тебя для этого имеются возможности?
Кроме того, надеюсь ты знаком с таким известным постулатом:
“Не всему что “на халяву” (и не только в интернете) следует слепо доверять!” 😃

skif

PS. Собственно, мне ТРДэшка нужна вовсе не для хобби, для этого вполне сойдет и EDF.
Но когда пишут о пускай и маленьком, но довольно серьезном тепловом агрегате типа такого: “ТРД в домашних условиях”, - все это вызывает, мягко говоря, улыбку. Хорошая, но грубая пословица довольно четко по этому поводу говорит: “Из дерьма город городить - дерьмо и будет!”

Wit
skif:

Хорошая, но грубая пословица довольно четко по этому поводу говорит: “Из дерьма город городить - дерьмо и будет!”

а ещё одна пословица говорит: “какие сами, такие сани!” 😛
такшта как грицца, если у самого руки под одно место заточены…
у одних хоть и дерьмо, зато своё и летает 😛
а у вас ни своего… ни летающего 😁
острослов вы наш…

yastrebok
Debian:

Кампса…
Чертежей движкв по инету - валом
я сеня каталог JETCat смотрел, чтотоу них запчасти подешевели на турбины, теперь сама турбинка по карману, и гемороится ненадо 😁
а в конце недели ко мне приедут мой вал, втулка вала, диффузор, корпус и спрямительная система 😃 😃 😃

Приветвсем!Debian,а где это в нете можно этот самый каталог JETCat посмотреть и сколько сейчас стоит одна турбинка?

Привет, привет и ещё раз привет.Огромное спасибо за книгу Кампса(правда ничего не понятно,немецкий же!)А есть ли что нибудь на русском?Если есть,Iltimos(узб,яз -пожалуйста) пришлите или дайте адресок. 😃

Debian
Wit:

а ещё одна пословица говорит: “какие сами, такие сани!” 😛
такшта как грицца, если у самого руки под одно место заточены…
у одних хоть и дерьмо, зато своё и летает 😛
а у вас ни своего… ни летающего 😁
острослов вы наш…

у наших менталитет немног другой…и ты это знаеш…вот увас в германии как. если что надо…нет проблем плати деньги сделают все че хочеш…а у нас как…приходи говориш мне надо сделать то-то и то-то…я денег дам…хоть сразу всю суммму, а тебе…а нам впадло…вы вот фигачим на станках матрицы для точного литья, и зарабатываем свою 1000 баксов с одной матрицы…нафиг ты нам со своей трубиной…
а за колесо турбины несбалансированное я честно предлагал 150 баксов, теперь наверное закажу…

а делать у нас будут только тогда, когда в этом заинтересуются те кому это будет интересно и кто может это сделать…как в моем случае
у нас вон плакають все что мол денег нет, не плятят ничего…все дорого…а я то как дцрак ходил предлагал 150 долларов за то что станок будет делать так что тут у нас своя философия…хотя рзгельдяйсво скорее а не философия 😃 обидно, досадно, но ладно

Wit
Debian:

у наших менталитет немног другой…и ты это знаеш…

да нет, дело не в менталитете…
мне было 16, моему другу 18, другому 14, мы летом на цемцаводе подрабатывали и в троём сделали нашу первую турбину, ни тебе чпу, ни кампса со шреклингом, ни интернета…
подшипники жили по 15 минут, весила она 3кг и дула всего 600гр… но она РАБОТАЛА!
Шреклинг сделал турбину вообще с деревянным компрессором!
это не менталитет, это желание, которое у некоторых улыбочку вызывает и о дерьме рассуждения навеивает… обосрать можно что угодно, на это ума много не надо… самому сделать… это уже номер по серьёзней 😎

yastrebok:

Если есть,Iltimos(узб,яз -пожалуйста) пришлите или дайте адресок. 😃

ай боала, уят бармо?.. йёк…

Debian
Wit:

да нет, дело не в менталитете…
мне было 16, моему другу 18, другому 14, мы летом на цемцаводе подрабатывали и в троём сделали нашу первую турбину, ни тебе чпу, ни кампса со шреклингом, ни интернета…
подшипники жили по 15 минут, весила она 3кг и дула всего 600гр… но она РАБОТАЛА!
Шреклинг сделал турбину вообще с деревянным компрессором!
это не менталитет, это желание, которое у некоторых улыбочку вызывает и о дерьме рассуждения навеивает… обосрать можно что угодно, на это ума много не надо… самому сделать… это уже номер по серьёзней 😎
ай боала, уят бармо?.. йёк…

Желание то есть…вот одно из моих творений…вал на KJ-66
та думаю все получится…времени жаль не так много, даже если случится так что собрать не получится.насобираю и куплю готовую…
хотя…

Wit
Debian:

вот одно из моих творений…вал на KJ-66

😃

Debian

Хотя, Виталий, ты прав все дело в желании, правда когда начинаеш думатькакой объем работы предстоит сделать ручками, ту же турбинку…желание пропадает, потом снова возврашается 😃
а что за подшипники у вас были? со стальными шариками обычные?
и что за турбина, расскажи, интересно

skif
Wit:

а ещё одна пословица говорит: “какие сами, такие сани!” 😛
такшта как грицца, если у самого руки под одно место заточены…
у одних хоть и дерьмо, зато своё и летает 😛
а у вас ни своего… ни летающего 😁
острослов вы наш…

Острослов, не острослов, но ты отлично понял ЧТО я имел ввиду. А то КАК ты ЭТО повернул, - будем считать что тебе ТАК удобней и в данный момент нужней.
Извини, что оторвал от важных дел 😃

Free_Fly
Wit:

да нет, дело не в менталитете…
мне было 16, моему другу 18, другому 14, мы летом на цемцаводе подрабатывали и в троём сделали нашу первую турбину, ни тебе чпу, ни кампса со шреклингом, ни интернета…
подшипники жили по 15 минут, весила она 3кг и дула всего 600гр… но она РАБОТАЛА!
Шреклинг сделал турбину вообще с деревянным компрессором!
это не менталитет, это желание, которое у некоторых улыбочку вызывает и о дерьме рассуждения навеивает… обосрать можно что угодно, на это ума много не надо… самому сделать… это уже номер по серьёзней 😎
ай боала, уят бармо?.. йёк…

Аналогично. На летних каникулах три придурка из авиамодельного кружка во время уборки подвала СЮТ обнаружили макет ТРД. За лето, подпольным образом, изготовили действующую турбину. Больше всего мучались с коипрессором, рвало нафиг во время испытаний на 40 000 Об/мин. В результате из сталюги, при помощи напильника и какой-то матери изготовили то, что уже не рвало, и попробовали запустить ТРД на заднем дворе СЮТ. Завелось 😵 . Директор СЮТ нитроглицерином отпивался (сарайчик чуть не сожгли 😇 ), но из кружка не выгнал 😃 . Турбину до сих пор хранит в своем кабинете. Весила эта радость 5 кг, тяги давала 1,7кг. Еще в планах было форсаж реализовать 😈 . Один из придурков нынче работает в Климовской конторе, второй на Октябре. Третьему не понравился шум и он с дрыгателями завязал. Ой, как вспомню пионерские времена - инан син баш боласы… 😁