Indor-open Combat

Губанов_Игорь
J_MoToR:

Могу аналогичное и про вас заявить…

Заявить конечно можете, но не будет соответствовать истине😇

И если действительно не офтопить, то уменьшенные копии ОПЕНА летают в зале точно так же. Ну, или почти так же. Это уже проверенный факт! То есть, и профиль симметричный, и лишних рулевых поверхностей нет, и бои есть, да еще какие!!! Правда, это только на межсезонье, что бы от скуки развеяться.

AVP63
J_MoToR:

одна и таже модель - в относительно небольшом помещении без рудера полетать можно, а бой уже совсем никак… при том, что на улице бой идет исключительно на элевонах.

Если “бой совсем уже никак” - нужно менять место произростания рук.

J_MoToR:

профили крыла: для улицы - симетричные, для помещения лучше - плоско-выпуклые

Второе вытекает из первого. Применение симметричного профиля предполагает определённую способность контролировать полет.

amigaman

😃 Железная, однако, логика. Интересно, Жуковский про нее знал?

Без руля направления в малых помещениях бой вряд ли возможен. Малое помещение - размерами до 25 на 15 метров.

Губанов_Игорь
amigaman:

😃 Без руля направления в малых помещениях бой вряд ли возможен. Малое помещение - размерами до 25 на 15 метров.

Сегодня будет точный ответ - в гости Тольяттинцы едут побится за ради интереса. Захарчук против Бардакова.

Ант157

Гоша! Видео снимите обязательно! Чемпион Опена в зале, ну очень интересно!

J_MoToR
Губанов_Игорь:

Заявить конечно можете, но не будет соответствовать истине

очень сомневаюсь, что ваш опыт боев в маленьких помещениях составляет хотябы 1/2 от моего…

Губанов_Игорь:

уменьшенные копии ОПЕНА летают в зале точно так же. Ну, или почти так же

Летают - тут спора нет…
Весь спор уходит в другугие плоскости - понятие боя и характеристики помещения… что напрямую взаимосвязанно:
Спортзал (типовой) в школе и велотрек - совсем не одно и тоже, хотя оба являются помещением…
Бой - целенаправленые атаки и бой - полет с ленточкой… не одно и тоже, хотя в первом случае отрубов может быть меньше.

AVP63:

нужно менять место произростания рук

хамить не очень сложно, сложнее аргументировать… я могу и первое и второе, а вам слабо?

AVP63:

Применение симметричного профиля предполагает определённую способность контролировать полет

Причем тут контролирование полета и возможности модели относительно ведения боя в ограниченном пространстве?

amigaman:

Без руля направления в малых помещениях бой вряд ли возможен

Видимо, это понимание приходит когда есть возможность сравнить.

Примеры:

  1. модель на высоте 50см от пола - рудер позволяет совершить разворот без изменения высоты т.е. в одной плоскости.
  2. пример (1) осуществим почти на месте (минимальный радиус) только при проско-выпуклом профиле, при симетричном - происходит просадка модели (потеря высоты).
AVP63
J_MoToR:

хамить не очень сложно

Уважаемый Олег. В посте №158 я рассказал сообществу о наших начинаниях, о технике, полётах и т. д. Ваших советов, а тем более оценки моей техники и оценки моей собственной квалификации я не просил. И уж конечно не просил вас чему-то меня учить, особенно с таким чувством собственного величия. На мой взгляд у вас очень завышена самооценка. Это на счет хамства.
Что касается непосредственно темы. У вас своеобразное понятие “воздушный бой” и всего, что с ним связано. Имеете полное право, но не имеете права всем его навязывать. Тем более, что у вас получается именно навязывать, притендуя на абсолютную истину.

amigaman

Обычно навязывать получается у того, кто обладает либо неограниченными финансовыми возможностями, либо неограниченным авторитетом:)

Давайте отталкиваться, все же, от размеров зала. И правила для небольших помещений и для больших - однозначно разные. Отсюда и требования к моделям тоже различаются.

AVP63
amigaman:

Обычно навязывать получается у того, кто обладает либо неограниченными финансовыми возможностями, либо неограниченным авторитетом

Не в бровь, а в глаз.

Сегодня.“www.youtube.com/embed/llGuIC4REGU

CrazyElk

AVP63 - если можно ваше резюме к выложенному видео. Ну интересно МнУ человеку со стороны ничего не понимающему в радио бое понять нормировку увиденного.

На вашем видео показан

  1. содержательный маневренный целеноправленный бой. Хороший образец для новичков к которому им стоит стремится.
  2. бой - полет с ленточкой… по кругу насколько позволило помещение Развлечение в межсезонье раз уж “настоящего” боя не удается…
  3. как то иначе.

Интересует ваша оценка материала - вопрос к вам не ради подколок наездов и/или подначек искренне интересно. Раз уж вы с J_MoToR так сцепились в определениях что есть “настоящий” бой захотелось понять ваши реперные точки. ЕСли бы без дисскустий еще и ваш оппонент дал оценку совмем было бы понятно о чем спичь был и как нормировать ваши с ним оценки.
Ни в коем случае не попытка оценки мастерства или установления истинны в последней инстанции.

ПРосто попытка понять что в метрике “Если “бой совсем уже никак” - нужно менять место произростания рук.” есть бой на видео.

AVP63

На видео осознанное и целенаправленное развлечение в межсезонье. Всё как в заправдашном бою: есть скорость(пока не очень большая, всё впереди), есть манёвр, отрубы, тараны, адреналин. Море удовольствия.
Я не призываю всех делать то-же самое, тем более без руля направления. Я делюсь(в смысле рассказываю), может кому-то интересно.

В теме не стоит задача дать чёткое определение понятию “воздушный бой”, “зальный бой”.

Что касается месторасположения рук. Человек безапеляционно заявляет, что в помещении невозможно воевать без РН. Чтобы помочь ему, дал такой совет. Сожалею, если обидел.

Губанов_Игорь
J_MoToR:

Бой - целенаправленые атаки и бой - полет с ленточкой… не одно и тоже, ).

Ну спасибо, просветил. А то мы ленты прицепим и мучаемся, хотим узнать что такое настоящий бой😁 Хоть свои мысли фильтровал бы на глупость!

Парни, с этим человеком все ясно, дальше в прения не вступаю, в теме не участвую.

J_MoToR
AVP63:

И уж конечно не просил вас чему-то меня учить, особенно с таким чувством собственного величия. На мой взгляд у вас очень завышена самооценка.

Конкретные примеры есть или так, языком почесать?

Перечитайте то, что я написал

J_MoToR:

придете к РН вместо киля и будет вам счастье…

Где тут совет, нравоучение или еще что то отличное от констатации факта?

J_MoToR:

Но, как только начнете вести бой, а не создавать его видимость

AVP63:

На видео осознанное и целенаправленное развлечение в межсезонье

J_MoToR:

поймете, что кроме модели есть заморочки.

Например: требования к модели, как часть правил ведения боя, сопсна - как и сами правила…

AVP63:

Что касается месторасположения рук. Человек безапеляционно заявляет, что в помещении невозможно воевать без РН

Где? Ткните пальцем в мою безапеляционность!
А еще лучше попробуйте с рудером, а потом доказывайте, что с РН намного хуже… Я лично пример уже привел.

Губанов_Игорь:

А то мы ленты прицепим и мучаемся, хотим узнать что такое настоящий бой Хоть свои мысли фильтровал бы на глупость!

Ну, что я могу сказать - понимать написанное не всем дано.

AVP63

Вы сами-то читаете потом то, что пишите?

J_MoToR
AVP63:

Вы сами-то читаете потом то, что пишите?

Обязательно!
И еще читаю полностью сообщения из которых выдергивают фразы…

…и прекрасно понимаю разницу между советами, обсуждениями и хамством.

Приношу свои извинения за офтоп людям, которые относятся серьезно к теме боев в помещениях.

Евгений_Маслов
AVP63:

На видео осознанное и целенаправленное развлечение в межсезонье. Всё как в заправдашном бою: есть скорость(пока не очень большая, всё впереди), есть манёвр, отрубы, тараны, адреналин. Море удовольствия.
Я не призываю всех делать то-же самое, тем более без руля направления. Я делюсь(в смысле рассказываю), может кому-то интересно.

А неплохо на видео, и без РН в зале вполне умещаетесь.
У нас, правда, зальчик поуже, и, когда в бою отрубают РН, в него вписываться все-таки тяжело.
Тут видеонарезка с крайнего городского турнира по бою в нашем зале 16 января:
radiopilot.ru/project.php?prid=269

monitor

Классные нарезочки. А где молодежь, юниоры где? Пионеры где? Одни ветераны древнии (заслуженные)!

Евгений_Маслов
monitor:

Классные нарезочки. А где молодежь, юниоры где? Пионеры где? Одни ветераны древнии (заслуженные)!

Кстати, да. В позапрошлом году были, а теперь часть с тяжелыми самолетами на свежий воздух ушла, другая часть в старших классах и на первых курсах, не до полетов им. А в городе ж на улице не летаем сейчас, всё в зале, уличные мальчишки полетов не видят, вот новые и не приходят, как раньше было…

11 days later
VLADIMIR7
Ант157:

Гоша! Видео снимите обязательно! Чемпион Опена в зале, ну очень интересно!

Коллеги, всем здрасти. 05.02.2011 команда Тольятти (Combat OPEN) в полном составе посетила Самарских коллег на тему выяснения отношений на тему зального боя и подготовке к поездке в Пензу. Была подготовлена техника (главный конструктор Олексюк Ярослав). После влёта в технику😵 и освоения объёма зала:) последовало порядка 6-8 боёв😈. Не во всех летали в четвёрке. Но когда летали это было круто.
Выводы.

  1. Очень интересно, и мне кажется будущее у зального боя вполне перспективное, учитывая небольшую стоимость материальной части и полученные ощущеня.
  2. Вполне достойный способ поддерживать форму в зимний период.
  3. По технике, летающее крыло без РН.
  4. По ведению боя. Чуда не произошло, скорость + умеренное моневрирование без излишеств, залог успеха. Самое прикольное это то, что апоненты не могут покинуть зону боя, СТЕНЫ КРУГОМ:o:o:o.
    На эти выходные, я надеюсь, мы опять соберёмся с Самарскими братьями для дальнейшего совершенствования навыков ведения боя в ограниченном объёме.
    Поездка в Пензу… Подскажите где регестрироваться!!!

Бардаков Владимир.

motozmii

Вова ! Привет! Кинься плиз фоточками самолетки и краткими ТТХ, Оченно интересно!