Найдено "летающее крыло" с ДВС Фора на кордовом управлении

avtandil

Ну так как дела обстоят! модель обрела своего законного хозяина:)

moldavan

Видел в Киеве в году 1985 как у Дорошенко улетела бойцовка с кордами. Принесли целёхонькую, с кордами. Правда села в конце поля на Чайке, т.е. километра 3, летела по спирали и также снижалась. У меня вот радиобойцовка Ил-10 улетела в Витебске…Совсем улетела… 😦(((((

MWW

У нас в позапрошлом году на тренировке на Беляной Горе(Рузский район) радиобойцовка(OPEN) с маленькой форой улетела. Большими(~50 м.) спиралями-виражами, с набором высоты, прямо в зенит, похоже куда-то в стратосферу:) Даже искать не стали - бесполезно - видили последний раз в зените в виде точки, потом еще какое-то время слышали звук, потом и он постепенно исчез… По сей день никто не нашел 😦 .

motozmii
avtandil:

Ну так как дела обстоят! модель обрела своего законного хозяина:)

Судя по отзыву на форуме ФАСР нашлась пропажа бабушки …

avtandil

Судя по отзыву на форуме ФАСР нашлась пропажа бабушки …

Все так, ведь модель искла хозяина а не наоборот;)

Anike
soliada:

Думаю насчет Гатчины это шутка? Просто это более 700км от места находки.

Конечно шутка! Ведь пилоты из Гатчины обречены всю жизнь провести в Гатчине. И самолётам их также запрещено наземным способом покидать Гатчину, только по небу. Вот и бегут они с тройным катетором в сторону термиков 😉

Александр_М

Правда о бойцовке , улетевшей за 35 км ( не в обиду В.Б.Пахомову) : через примерно 15-20 дней после прошедших кордовых боёв в Ульянке (вроде бы это были бои за кубок россии) , я едучи с учебы из СПБ в г.Гатчина на эл.поезде , проехав Ульянку , вспоминая как красиво недавно там бились за кубок на кордах , не доехав 300 м до Горелово взглянул в окно этого эл.поезда и ( о чудо свыше !) увидел во рву около ж.д. путей наикрутейшую (в полном комплекте , даже с двигателем) ничейную бойцовку. Описание бойцовки (чтобы не было сомнений): лобик обтянут белой бумагой , прозрачный лавсан , без каких - либо наклеек и полосочек для красоты , руль высоты красного цвета (оклеен монокотом) , мотор с надписью “козёл” (на похожих бойцовках летает С.Беляев). Как больной до этого дела я не смог проехать мимо . Дернул стоп-кран и остановил целый поезд . Сейчас на этом месте стоит гипермаркет с известным названием (в р-не Старопаново) . К величайшему огорчению у модели оказалось сломано одно крыло , винт и закисший мотор и не хоббийная естественно свечка , т.е. даже снять было с неё нечего. Пахомова В.Б. я еще не знал и по этому принес фрагменты бойцовки в кружок , где её благополучно разобрали на бальзу . Моторчик естественно сломали , пытаясь оживить . Потом руководирель кружка в Гатчине сказал , что у него есть знакомый спортсмэн Пахомов , которому м.б. моторчик пригодится и вернул ему этот моторчик (похоже в нем был сломан палец в поршне). Самое главное в этом то , что от поля в Ульянке до поля в Горелово всего примерно 3-4 км ( а не 35 км , как считали 16 лет). Из сего видно , что на практике , имея силу земного притяжения и не фиксированное рулевое управление у кордовых моделей с оборванными кордами и реальным объемом топлива (на 2-3 мин полета) модели далеко не улетают (взлетают только высоко). Главное - не потерять ее из вида в момент набора высоты ( что не возможно при низкой облачности ) , а упадет она не далеко ( исключение - планер).

avtandil

Александр,состояние модели которое вы описали может говорить о том что, модель вошла в планету с работающим двигателем и модет быть даже в камень въехала.! 3 раза у нас модель улетала и два раза падала с нерабочим единожды на работающем .
в двух первых случаях модель, мотор были абсолютно в боевом состоянии заправляй и лети! а в третьем самолет в хлам а вот с двигателем повезло.

pakhomov4

О как! Состязания проходили на стадионе Академии (это раз). Мотор принесли через год (2) На модели Фаизова (и Беляева тоже) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке наносятся инициалы (3) То-есть заведомо поимели чужую вещь…

Мотор ПОЛОМАЛИ неумелые ручки, так как не имели опыта разборки (4) И с меня за него ещё кое-что поимели… Расстояние показали по карте - 32 (а не 35) км. Для общего развития - заправляют на 5-5,5 минут, а не на 2-3…

Небо в день стартов было безоблачным, ветер (по земле) 4-6 метров… Ушла строго на юг… Слышно было не менее 2-х минут (супостат хряпнулся тоже) А вообщн-то - чё за хрень? Типа пацан правду ищет?

Ну так заради правды - верните РАБОЧИЙ моторчеГ и поломаный самолётик… И весь вопрос…

Александр_М

Нет, просто теперь можно вычислить сколько же на самом деле эта бойцовка пролетела . Может быть и больше чем 32 км !

pakhomov4

А как по поводу возврата техники? Получено чистосердечное признание, будьте мужиком!

Александр_М

Техника … 1.фрагменты модели истлели от времени.
2.моторчик ,видимо не безвозмездно , Вам вернул Корнеенков Б.И. или А.Б.
3.сломанный винт оставлен ка месте крушения.
Получается никто не виноват 😃

pakhomov4

Ну-ну… Белый и пушистый… Тьфу…Прости, Господи…

MAX-65

Господа, сколько хоть лет прошло со дня сего достославного события? Может объявим амнистию за давностью лет коллизии?

Тим-практик-теоретик
pakhomov4:

… Ну так заради правды - верните РАБОЧИЙ моторчеГ и поломаный самолётик… И весь вопрос…

Вы бы еще в качестве аргуметна сказали что “модель то улетела с рабочим движком”😁

Anike
Александр_М:

Техника … 1.фрагменты модели истлели от времени.
2.моторчик ,видимо не безвозмездно , Вам вернул Корнеенков Б.И. или А.Б.

Получается никто не виноват

  1. Не истлели, а использованы Вами после незаконного демонтажа.
  2. Выглядит, как “на тебе Боже, что нам не гоже”.

Виноваты, т.к. у Вас не было законного права на владение этой моделью. А Вы поступили с ней именно, как владелец.