Как тренироваться бойцу.

Concord
Желтый_вжик:

Основеая проблема свободнолетящих лент - полет ВЕРТИКАЛЬНО, а в реале - горизонтально. Большого проку нет

Сегодня сходил на поле после работы. Побросал ленту VHS cо скрепкой на конце. Летит случайно - змеёй, но ветер быстро уносит. Если точно подгадал точку сброса, то через сек 15-20 она у тебя над головой, а если ошибся, то уходит в точку. Следить за такой лентой непросто - слишком тонка. Тем не менее на одной батарейке успел сделать 5 сбросов и заработать один отруб! 😃
Другое дело воздушный шарик. Видно его хорошо, спускается с такой же скоростью, что и лента. Но на земле обычно лопается 😦

MAX-65

На прошедших командных сборах работали над морально волевыми качествами… Учились ни чего не бояться и уходить от самых неожиданных атак…

Андрей_Зазулин
Андрей_Зазулин:

Мэтры обсуждают методики тренировок …Делятся бриллиантами боевого опыта .

А также методами морально-волевой подготовки личного состава .😝

monitor
Андрей_Зазулин:

А также методами морально-волевой подготовки личного состава .😝

Это нам в Молдавии и не хватило! Против молодежи- только опыт и спокойствие!

8 days later
Андрей_Зазулин

Есть обоснованное предположение , что серьёзно повысить уровень подготовки спортсменов в осенне-зимний период сможет помочь регулярное (2-3 раза в неделю) участие в боях класса ЕРА .

DUDS

Есть обоснованное предположение , что серьёзно повысить уровень подготовки спортсменов в осенне-зимний период сможет помочь регулярное (3-4 раза в неделю) участие в боях класса ИВБ.

Андрей_Зазулин

Невозможно это оспорить . Завтра же еду за двухбаночными батарейками . Готов сагитировать человек 7 . Куда и когда к тебе приезжать ?

MAX-65
Андрей_Зазулин:

А также методами морально-волевой подготовки личного состава .

За что люблю наше весёлое хобби, за то, что многое происходит случайно и профильные тренировки не так важны как просто хороший отдых и различные переключения рода занятий между этапами… И это работает! Подготовка в шхерах Ладоги прошла удачно… В Курске снова случайно оказался в финале и случайно стал четвёртым, Вадим тоже в очках, этого слихвой хватило для первого командного в сезоне…

lyoha

Я бы еще спросил: сколько человек будут представлены в соперниках, помимо 7-ми человек, сагитированных Виталичем?

MAX-65
Андрей_Зазулин:

Завтра же еду за двухбаночными батарейками

А модели соответствующие имеются? Одни батарейки не полетят…

EЖ
MAX-65:

Одни батарейки не полетят…

C хорошим мотором и кирпич полетит;)

rcred
DUDS:

(3-4 раза в неделю)

А работать когда, а жить “активной” жизнью?

Андрей_Зазулин
MAX-65:

А модели соответствующие имеются?

Макс , специально для тебя - сделаю . Если пообещаешь с нами тренироваться .

Van_Der_Graaf
DUDS:

Есть обоснованное предположение , что серьёзно повысить уровень подготовки спортсменов в осенне-зимний период сможет помочь регулярное (3-4 раза в неделю) участие в боях класса ИВБ.

есть предположение не обоснованное, но проверенное практикой, что на уровень подготовки влияет регулярное, хотя бы раз в неделю, участие в тренировках на ЛЮБОЙ матчасти. Безо всяких условий типа “если” и “как только” предлагаю желающим присоединяться в этом деле к нам с Сашей Цуриковым. Я дам вам парабеллум – то есть, харрикейн тренировочный комплектный. Их еще есть некоторое количество.

MAX-65
Van_Der_Graaf:

что на уровень подготовки влияет регулярное, хотя бы раз в неделю, участие в тренировках на ЛЮБОЙ матчасти.

Я это понял как только стал на металке часов по пять в неделю налётывать… Сейчас опять пойду прогуляюсь… Прогрев пошёл…

7 months later
Андрей_Зазулин

Добавлю пару строк по теме . Очень давно , мой старый товарищ , Игорь Трифонов сказал мне на тренировке хорошую фразу , гениальную в своей простоте : " Делать нужно то , что не получается !" . Всю зиму я пытался научиться летать и рубить левым кругом ( спасибо Косте Власову !) Кордовики меня поймут , насколько это психологически тяжело . Когда-то мне было тяжело защищаться на высоте 0,5 - 1 метр от земли . Еще было неудобно рубить обратной петлей . Очень трудно было рубить “к себе” . “Алина Кабаева” и столбик посреди лётной площадки - сделали своё дело . Терпение и труд ! Другого , к сожалению , ничего не будет .

Желтый_вжик

Левый вираж,то есть полет по кругу с лево на право,ощутимого выигрыша не дает. Полеты в “лоб” соперникам больше рисков,чем отрубов.

Андрей_Зазулин

Совершенно верно . Но когда ты остался один - с лентой , и умеешь лететь в метре от земли левым кругом с изменением радиуса , отрубить ленту соперникам очень трудно . На моей памяти это сделал только “Кики” Попивчак в Молдавии . Защита правым кругом на ЛЮБОЙ высоте для таких пилотов , как Васильев , Листошенков или Быков - труда не составляет .Рубят в 100% случаев .

Желтый_вжик

Берем 20 пилотов с верха таблицы результатов в открытом классе и с УДОВОЛЬСТВИЕМ наблюдаем РАЗНООБРАЗНОСТЬ методов и маневров по защите собственной ленты.
Буксировщик ленты,а особено начинающий,большое подспорье в тренировочном процессе.

Андрей_Зазулин

А еще есть очень полезное упражнение . Непосредственно перед боем отойдите назад , от всех , закройте глаза и представьте себе зону боя . Со всеми ориентирами и рельефом местности . Мысленно проведите по ней рукой . Справа налево и слева направо . Вспомните , где Солнце и откуда ветер . . Еще раз проведите по ней рукой . На взлёте не пытайтесь набрать высоту сразу - с Вашей начальной скоростью Вы - мишень . Набирайте скорость у земли , на рабочую высоту выйдете в конце разгона , там , где Вас не ждут . Привязка к местности - первый шаг .

16 days later
Андрей_Зазулин

Очень важно научиться держать модель на заданной траектории . Не срываясь с нее ни вправо ни влево , ни вверх , ни вниз . Очень простое упражнение . Зафиксируйте ориентир впереди себя . Мне очень помогал столбик , который “жил” посреди Ямы (это наша тренировочная площадка) . Высота точки “привязки” должна быть метра 2-3 , расстояние до нее - метров 30 -40 . Просто летите от себя - к себе , с возможно более резким изменением направления полета на 180 градусов . НА ОДНОЙ ВЫСОТЕ . 20 , 30 ,50 проходов с честным контролем направления . Честно скажу , у меня до сих пор неважно получается . Боковой ветер - сущее наказание …

rcred

Думаю так, основная часть боевых фигур вырабатывается достаточно быстро и легко, это маневрирование на предельных отклонениях ручки, гораздо важнее, это когда вы уже зашли на ленту, и важно не промахнуться делая микронные движения ручкой, идеальным упражнением для этого является обычная большая мертвая петля, тренируйтесь делать ее как можно больше и как можно ровнее, на сколько позволяет бойцовка, и поверьте результат не заставит себя долго ждать.

РС. Честно говоря у меня на это не хватает терпения, но да-же то на что хватает очень неплохо дает о себе знать…