Зальные бои зима 12-13

motozmii

А регистрация будет?
От Метеора 2 экипажа

Pioner777
monitor:

8.1. Лента должна быть изготовлена из однородного материала по всей длине. Длина ленты 5 м, ширина 30мм.

А длина ленты не великовата?
Какой размер поля для боя?

9 days later
J_MoToR
DUDS:

по поводу предстоящей зимы заказал такой сетап на кинге: TURNIGY 2204-14T 19g Outrunner

Намного лучше - 2205 - 1400
Разница в весе компенсируется большей тяговитостью и лучшим температурным режимом.
Используем с акками 3S460, регами на 10А и винтами 8х4 (все чуть теплые при крайне агрессивном пилотаже).

Сервы HXT500 ставим редко, т.к. при жестких контактах с рулевыми поверхностями шестерни летят гарантированно… проще и долговечнее ставить HXT900
****

DUDS

Спасибо за совет. Очень дельный.
НО почему-то мой сетап китайцы везут уже месяц.

7 days later
DUDS

Сетап приехал, но до 20 к Гатчине не соберусь - не серьезно так готовиться.

проныра

Я вот тоже облетал в зале бойцовочку правда немного тяжеловата ,вес пустой 216 грамм но площади большие должно пройти.

monitor
DUDS:

Сетап приехал, но до 20 к Гатчине не соберусь - не серьезно так готовиться.

это праздник и всем найдется место! в зал допуск с 8.00 а соревнования с 11.00 начнем с пилотажа гонка с 12.00. бой с 15.00 время летнуть будет. подлеты будут массовые без ограничения количества! не надо бояться! это примерный временной план!

проныра:

Я вот тоже облетал в зале бойцовочку правда немного тяжеловата ,вес пустой 216 грамм но площади большие должно пройти.

тяжеловато

MAX-65
monitor:

Посмотрел… Классс!!! Выйду не пенсию, приеду к вам поднимать теннис, а то в таком залище и даже разметки нет… Непорядок…

DUDS

Как прошло. Праздник зальнолетательства удался ?

pakhomov4

Как всегда - на ура!!! Был просто зрителем, так что подробности - у Змеюкиподколодного😒

DUDS

Видать, что-то этот змей навоевал !

motozmii

Издеваться изволите 😃 По боям в зале сделал для себя следующие выводы: Скорость меньше, вес меньше, схема классическая.

DUDS:

Видать, что-то этот змей навоевал !

Бесценный опыт!!!

MAX-65
motozmii:

схема классическая.

И с рудером что ли?

Yersh

Добавлю пару впечатлений от себя.

Прежде всего - респект и уважуха М. Голубкову- все-таки организовать это всё совсем непросто, равно как и другие соревнования в Гатчине , проходящие под его эгидой.

Теперь по сути.

  1. Конечно, полёт в зале -это не хухры-мухры, и впечатлений масса, особенно если учесть, что я делал это в первый раз. Требования к пилотажной подготовке существенно выше, чем на воздухе, ибо ты всегда должен представлять, как и в какую сторону ты будешь выходить из атаки. Для меня наибольшие проблемы составляли не стены, а потолок и пол. И это при том, что зал в Гатчине - довольно большой, гораздо больше обычного спортзала. Но, для первого раза не так плохо, хотя , конечно , я отвык от 0 отрубов в трёх боях…
  2. В модели важна не только нагрузка на крыло, но и собственно масса, как мера инертных свойств тела. Мои самолеты весили примерно по 210-215 грамм- летать можно, но лучше бы полегче.
  3. Важен располагаемый диапазонустойчивых скоростей, а он зависит ( наряду с компоновкой, провилем и прочим) как раз от нагрузки на крыло и статической тяги- одна модель была с мотором Кв 2100 и винтом 7х3,5 и несущим профилем, вторая- с мотором Кв 1450 и винтом 8х4,3, плосколёт. Обе- ЛК в геометрии стадиумного крыла Зазулина. Так вот первая хорошо летала быстро, но так быстро в зале я не смог. Со второй, которая летала только в одном бою, оказалось гораздо комфортнее и эффективнее- было 4 зацепа ленты, правда , ни разу не отрубилась. При этом на улице впечатления оказались противоположными- больше нравилась более быстрая модель с несущим профилем.
  4. Я не уверен в том, что Змий прав насчет того, что самолет классической компоновки для зального боя лучше, хотя то, что мы видели, вроде бы говорит именно об этом.
  5. Как говорил дедушка Ленин: “Учиться, учиться и еще раз учиться”. Тема весьма специфическая, но мне лично в зимнее время довольно интересная. Еще бы зал найти в Москве…