Правила RCCR

Nikolay=

Я правила читал. Одно дело вероятная возможность быть судьёй, а другое дело обязательство. По факту этим пунктом никто не пользуется.
А ещё по организации стартов, если не брать в расчёт финансы, самое сложное это найти 12 судей, поэтому туда и собираются все кто не поподя… Люди к моделизму вообще никакого отношения часто не имеют, какие им там правила объяснять.
8 человек найти гораздо проще.

Губанов_Игорь
Samodelkin_88:

а отрубы так и так свои считаешь… сила то она в правде)))

Это одно из самых больших заблуждений… Очень много случаев, когда пилот не видит собственный отруб. И наоборот - отрубили ему, а пилот искренне уверен, что это он. Да собственно, и вся идея с судейством спортсменами, бред полный. Пробовали уже. Кажется в 2005, точно не помню. Не получается. Пилоты заняты своими полетами, объективность - от людей зависит. В общем, балаган получился, больше даже не пытались пробовать. Любые старты , где судьями работают сами участники, это не состязания, а полетушки, но это так, к слову

Samodelkin_88
Губанов_Игорь:

Это одно из самых больших заблуждений… Очень много случаев, когда пилот не видит собственный отруб.

Это же каким надо быть слепошарым, извините за выражение. Зато на моем хоть и не большом опыте был случай , когда именно судья проворонил отруб.
Не знаю как остальные.

Далее, я не в восторге от идеи, предложенной Николаем, но она в какой то мере оправдана, хотябы тем, что пилот более менее знаком с правилами.

И как же быть? Судьи от организаторов не всегда компетентны, пилот- судья -не каждому такое по душе ( хоть и правила допускают), судью от команды , знающего правила, мы возить не хотим😵

Губанов_Игорь

Илья, ну вы это - никогда не участвовали в стартах RCCR, а сразу беретесь за ярлыки слепошарых пилотов и не знающих судей… Могу привести сотни примеров, но не буду. Вы лучше это - полетайте сезон в RCCR, иногда и посудить полезно, кстати. Тогда и поговорим. А пока это все, выражаясь на вашем языке - слепошарая БОЛТОВНЯ

Samodelkin_88
Губанов_Игорь:

Илья, ну вы это - никогда не участвовали в стартах RCCR

Я уже писал, что участвовал. Не в ЭКР, но участвовал… правила те же, не так круто может быть но всетаки общее представление имею. Пишу о том , что наблюдал вживую, а Вы говорите болтовня… Посмотрим что принесет сезон грядущий

Давайте не будем переходить на личности:)

Александр_В

То что скамому можно неувидеть свой отруб это может подтвердить любой из действующих пилотов летающих на двс. На электричестве этого действительно незаметить трудно. Скоростя не те да и маневр совсем другой. Еще не разу не видел плотно стоящие в клубке электрички😁. Что касается темы про судей. Гл. судья перед началом стартов проводит инструктаж всех судей (по крайней мере так делали Макаркин и Губанов)и указывает на возможные колизии. Если у них в Питере акромя Брониславыча никто в правилах не шарит и не может собрать судей и разьяснить им нюансы. Ну уж извиняйте! Коля давай еще чтонить другое предлогай пока валяемся на печи.😆

Samodelkin_88
Александр_В:

Скоростя не те да и маневр совсем другой.

Видимо поэтому…

Губанов_Игорь

Илья, вот упертый ты все таки😁😁😁 Несколько примеров тогда, характерных. С позиции спортсмена - после боя судья пишет лишний отруб. Ну лошара блин!!! На самом деле я просто не видел кусочек, который отлетел во время атаки, а судья видел. С позиции судьи - после боя пилот спрашивает, ну что, 3 отруба? Ответ - ни одного!!! Почему? Ну потому, что ни одного не было. То есть отрубы были, но не ваши! И все это без предвзятости. Естественно, речь идет об “осознанных” ошибках. Случайные могут быть у всех, потому, что это люди, а они иногда ошибаются. и в расчет принимать это просто нельзя.

А вообще нельзя поучаствовать в RCCR не летая в ЭКР. Не бывает такого. Ну вот как то так…

И еще - немного о комплектовании судей на отрубах. Вам конечно виднее, у меня опыт не большой. Но !!! Всего только комплектовал судей на Самарских этапах в 2006,2007,2008 годах и в 2013 на Матче Сильнейших. Таки вот, я вас уверяю - ни одного случайного, или не компетентного человека там не было… Случайные ошибки у людей были. А случайных людей - не было.

Александр_В

Кстати сегодня у нас в Волгограде Андрей Буцневич выиграл Рождественские старты по ф2д;)

Губанов_Игорь
Александр_В:

Кстати сегодня у нас в Волгограде Андрей Буцневич выиграл Рождественские старты по ф2д;)

Поздравил сейчас Андрюху. Говорит - старты удались, пять самолетов в хлам, зато очень доволен и стартами и результатом!

Samodelkin_88

Как к новогоднему поздравлению присоединиться, так никого нет, а потравить молодежь-это мы с радостью, да, Валерий?

Игорь, я не претендую на какието прописные истины или тру-идеи, я просто подключился к обсуждению проблемы поднятой Николаем ( вполне оправдано). Конечно Ваш опыт намного богаче, но к чему сарказм? Посты #203-#211- проблема и конкретный вопрос… кто может ответить по существу?

Губанов_Игорь

Отвечаю по существу и без сарказма😁 БРЕД ПОЛНЫЙ!

Почему?

  • пилотам некогда судить
  • пилоты не могут объективно судить своих соперников (по крайней мере, не все)
  • нет такой необходимости
  • если на отдельно взятых этапах появляются случайные судьи, это не доработка организатора. Мало поле разметить и бук притащить с генератором. Еще нужно людей собрать и объяснить цели и задачи
  • в предвзятость пилотов верю (летают их соперники), в предвзятость судей на отрубах не верю, нет им никакого резона просто

Еще раз - все эти идеи были уже опробованы много лет назад и полностью отвергнуты, просто Вы с Николаем об этом не знали

Андрей_Курылев
Samodelkin_88:

И как же быть? Судьи от организаторов не всегда компетентны, пилот- судья -не каждому такое по душе ( хоть и правила допускают), судью от команды , знающего правила, мы возить не хотим😵

Новичковые вопросы или лыко-мочало, начинай сначала. Илья как Вы думаете, за 14 лет Вы первый кто задает такие вопросы? Конечно же нет, варианты все испробованы. Нормальные, ответственные организаторы стартов сами готовят судей,проводят сборы, иструктажи и т. д. Судью своего возить дорого, дешевле добавить на стартовый взнос откуда и идет нормальная оплата качественной судейской работы.

Gulfstream
Губанов_Игорь:

А вообще нельзя поучаствовать в RCCR не летая в ЭКР. Не бывает такого. Ну вот как то так…

Ну почему нельзя? Проводим в Тюмени (помимо ЭКР в Новотарманске) еще пару соревнований по RCCR и RCCR-электро (только юноши, 4 минуты бой, короче лента) рангом городские открытые. Участвует 15-16 экипажей, из них половина юношей. Приезжают бойцы из Кургана, Ишима, Югорска.
Без афиш как-то получается, поскольку финансирование соревнований, как правило, за неделю две до проведения.

С уважением.

Губанов_Игорь
Gulfstream:

только юноши, 4 минуты бой, короче лента

С уважением.

Можно, но это другие соревнования, именно по перечисленным Вами отличиям

Samodelkin_88
Губанов_Игорь:

Можно, но это другие соревнования, именно по перечисленным Вами отличиям

Это плюсом к основным соревнованиям ,проводимым по правилам представленным на официальном сайте RCCR

Gulfstream
Губанов_Игорь:

Можно, но это другие соревнования, именно по перечисленным Вами отличиям

Согласен. В RCCR-электро (4 минуты бой, короче лента) участвуют только юноши.
RCCR проводим по общим правилам. Оттачиваем мастерство пилотирования и тренируем нервишки)))

Nikolay=
Губанов_Игорь:
  • пилотам некогда судить

Скорее неохота чем некогда.

Губанов_Игорь:

нет такой необходимости

  • если на отдельно взятых этапах появляются случайные судьи, это не доработка организатора.

Так вот от этих не доработок и возникает эта, не то чтоб необходимость, но желание как то отрегулировать.

Губанов_Игорь:
  • в предвзятость пилотов верю (летают их соперники), в предвзятость судей на отрубах не верю, нет им никакого резона просто

С этим я полностью согласен! Пэтому и предлагаю, чтоб судья от организатора был за главного - он владеет секундомером, ручкой, планшетом с полётным листом, и ленты выдаёт. Регистратор он. Пилот тупо выходит и контролирует ситуацию, он не может просто от себя что то вписать, только при согласии основного судьи. Основная миссия пилота-судьи вовремя подсказать какие то нюансы. Вот например можно выпускать самолет или нет, после тарана, откуда это знать человеку не из ОПЕН-тусовки?
Ну не может главный судья рассказать вообще все нюансы.

Губанов_Игорь:

Еще раз - все эти идеи были уже опробованы много лет назад и полностью отвергнуты, просто Вы с Николаем об этом не знали

Прям вот то что я предлагаю пробовали?

Губанов_Игорь

Николай! Вот можешь не верить, но прямо то , что ты предлагаешь, один в один! Точно с такой же логикой и в том же формате пробовали😁