Могилев,13-го июня 2015г.-"Днепровский рубеж".

Serg_S

А пилоты из СНГ не планируют приехать?

Sokolik
Serg_S:

А пилоты из СНГ не планируют приехать?

Молчат…

Sokolik

Ребята,главным судьей стартов у нас будет Трухан Витя…

TrVV

Уважаемые Господа спортсмены, чтобы не тратить время на соревнованиях, хочу уточнить некоторые нюансы по соревнованиям:

Предполагается 4 группы пилотов. Всех прошу приехать чуток заранее чтобы вовремя зарегистрироваться, подлетнуть и начать соревнования вовремя.

Согласно п. 3 Правил :

  1. Допускаются модели полностью соответствующие требованиям Правил (то есть пилотажные и другие некопийные модели не допускаются).
  2. “Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку” поясняю заранее, что в спорных ситуациях, если пилот не может подтвердить окраску своей модели самолета, и при необходимости, представить цветовую схему именно своего прототипа с видами сбоку, сверху и снизу, в любом удобном виде (электронном, распечатанном), такие модели к участию допускаться не будут. По нюансам в цветовом тоне и мелким нюансам никто придираться не будет!
  3. Вес модели и аккумулятора будет контролироваться в обязательном порядке! К особо быстрым моделям будет особенный контроль.
Bob=
TrVV:


2. “Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку” поясняю заранее, что в спорных ситуациях, если пилот не может подтвердить окраску своей модели самолета, и при необходимости, представить цветовую схему именно своего прототипа с видами сбоку, сверху и снизу, в любом удобном виде (электронном, распечатанном), такие модели к участию допускаться не будут. По нюансам в цветовом тоне и мелким нюансам никто придираться не будет! …

  1. Достаточно цветной фотки на телефоне?
    Может быть разрешить желающим заранее здесь выложить фотки/ссылки - на поляне будет проще и быстрее сверять.
  2. Для сверки форм крыльев/плеч/толщины…Чертежа А4 достаточно? или надо в натуральную величину (1/12 ессно😆) распечатывать?
Андрей_Зазулин

Кайф . Витя стал Блюстителем Правил . Очень рад .То есть , “Цессны” , Лагги весом килограмм и размахом 1100 , делающие по 6 отрубов в бою , больше - не появятся на Белорусских стартах ?

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Кайф . Витя стал Блюстителем Правил . Очень рад .То есть , “Цессны” , Лагги весом килограмм и размахом 1100 , делающие по 6 отрубов в бою , больше - не появятся на Белорусских стартах ?

Ну так а сколько можно уже играться в бирюльки,пора и честь знать…

TrVV

Нет! Нелигитимен!

Конечно было бы здорово здесь на сайте решить возможные вопросы по техкому. Думаю достаточно просто цветовой схемы для полного представления похож самолет на прототип или не очень!

Пример того, как примерно должно быть:

Прототип И-16
Масштаб - приведенный к размаху 850 мм.



Источник wp.scn.ru/ru/ww2/f/317/1/8

TrVV

Андрей, приложи к фото своей модели расскраску вид сбоку, сверху и снизу именно того самолета который тобой взят для копирования, и ссылку на ресурс, где это взято! Выкладывать кучу других не надо! Ничего же сложного!

Никто сильно на соревнованиях цепляться не будет, но базовые вещи должны быть соблюдены!

Sokolik

Я конечно за жесткий секс,но может без фанатизма? 😒

Adre

Блин, я тоже за максимальное подобие прототипу, но как-то… не превращаться ведь полностью в F4C

Bob=
TrVV:

Андрей, приложи к фото своей модели расскраску вид сбоку, сверху и снизу именно того самолета который тобой взят для копирования, и ссылку на ресурс, где это взято! Выкладывать кучу других не надо! Ничего же сложного!

Никто сильно на соревнованиях цепляться не будет, но базовые вещи должны быть соблюдены!

  1. Яб строго спрашивал соответствие чертежам и окраске только с тех, кто хочет получить бонусы за “объемный фюзеляж”
    А пионеров и “попробовать” пускал бы на всём, хоть отдаленно напоминающем самолет.

  2. пмсм строгое соответствие окраски конкретному самолету-прототипу уже лишнее.

раскраска большинства моих моделей - скорей собирательный образ - “так мог выглядеть Як-7б”

Чисто белый верх, синий низ - от “политотдельца” (хотя фоток зимних чисто белых, белых с накрашенными пятнами, белых с облезлыми пятнами белого, из под которых проступает летний камуфляж… можно найти много )
wp.scn.ru/ru/ww2/f/267/1
wp.scn.ru/ru/ww2/f/267/1/1#23

Красная морда от этих

при этом уговариваю себя, что

  • техник на фронтовом аэродроме мог во время войны мог покрасить самолет после ремонта исходя не из приказов и схем, а из того, что было в каптерке

Так мог выглядеть Мс-202/205


wp.scn.ru/ru/ww2/f/908/32/0#10

Так мог выглядеть Ки-61

wp.scn.ru/ru/ww2/f/1040/65/6
Хвост “веером” от одного, полоска по борту - от другого…

Мессер Bf-109B

Собирательный образ “Кондоровских”
wp.scn.ru/ru/ww2/f/139/67/0#33

ЗЫ
техком на “бонусы за объемный фюз” пройден?😒😉

Андрей_Зазулин
TrVV:

приложи к фото своей модели расскраску вид сбоку, сверху и снизу именно того самолета который тобой взят для копирования, и ссылку на ресурс, где это взято!

Ага . Как говорится , самые веселые девушки в молодости становятся самыми отъявленными ханжами к старости . Нет проблем . Я-то и найду , и распечатаю , и построю , и покрашу . И все размеры соблюду . Только вот что будем с остальными делать ? Опять начинается “НЕ ПУЩАТЬ !!!” ?

“Союз” , слава Богу - не АСЕS . И уж конечно не копии . Во всяком случае , мы его таким создавали . Так что Вите предстоит создать прецедент . Теперь я специально “Бэттл” привезу .

10V
Андрей_Зазулин:

Обоснуй .

Правила для всех едины:

3.1.1

… Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку.

4.2.1 В классе «Союз-500» допускаются незначительные отклонения от требований пункта 3 данных Правил с целью популяризации класса; решение о допуске к соревнованиям «несоотвествующих» моделей принимается организаторами, судейской бригадой и советом пилотов.

www.aircombat.by/index.php/theme/…/soyuz-500-epa

Bob=:
  1. пмсм строгое соответствие окраски конкретному самолету-прототипу уже лишнее.

Да мы так и делаем (правила, пока, это позволяют). Только вот “попробывать” это должно быть именно попробовать, а не два года подряд на модели и близко не попадающей в категорию:

3.1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г. Модель выполняется либо в масштабе 1:12, либо в масштабе, приведенном к размаху крыльев 800-850мм и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 5% от прототипа.
Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Также, возможно измерение длины фюзеляжа от задней плоскости воздушного винта (винтов), если таковые имеются. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа. Для моделей, построенных в приведенном к размаху до 850мм масштабе, допускается контурный фюзеляж. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели

Bob=:

раскраска большинства моих моделей - скорей собирательный образ - “так мог выглядеть Як-7б”

Хм, всё же правилам это уже не соответствует.

Bob=:

Так мог выглядеть Мс-202/205

Да, вот тут претензий уже быть не может. Пусть раскраска и не один в один, но узнаваемость однозначная.

DoctorPD
TrVV:

Пример того, как примерно должно быть:

Прототип И-16
Масштаб - приведенный к размаху 850 мм.

Цвет не подходит, капот вообще лентяя,и это правильный пример? Чем то не красивым пахнет.

10V
DoctorPD:

Цвет не подходит, капот вообще лентяя

Чего с цветом то не так ? Зелёный да голубой … Капот, да, но в целом всё вроде норм.

TrVV

Вспомнитось со времен унивеситета: Главное для заочника при сдаче экзамена знать: ФИО преподавателя и название предмета - и неотрицательная оценка почти гарантирована!

Петя ты ЛУЧШИЙ, и Мужык классный и собирательный образ моделей в духе прототипа!!! И предложения насчет отнести это к Бонусу за объемный фюзеляж хорошее! Но я считаю что в этот пункт заложено немного другое изначально и в середине сезона менять назначение этого пункта неправильно!

Уважаемые господа, никто никого не собирается лишать права выступить, хочется чтобы модельки хоть приближенно были похожи на прототипы!

Андрей, ты привел пять разных видов сбоку! Из них только один реально похож ! Зачем все остальные? И ни одной картинки сверху и снизу! Исходя из каких соображений вы расскрасили крыло… неужели трудно капнуть интернет, прикрепить фото, а не создавать прецедент! Понятно что оно таким и будет скорее всего, но приложить надо и не нагнетать обстановку ! Я понимаю, что если с чертежами еще более менее , а вот с раскрасками напряженка!

С большинством зеленых, синих корабельных и камуфляжных расскрасок проблем я не вижу! Вопрос немножко острее с экзотиками. Применяя такие пилот получает выигрыш в узнаваемости своего самолета среди остальных и лучшую читаемость в небе, так может стоит немножко потратить времени в поиске документации… а то как-то получается не совсем справедливо, вам не кажется?

Я изначально немного может быть не до конца корректно написал что хотел сказать про расскраски… Чуток поясню: Если у пилота зеленая расскрасска, то его самолет должен быть зеленый! Про попадание в тона и полутона никто не говорит! Главное, чтобы был хотябы похож на зелень! если есть звезды и крупные буквы цифры - не поленитесь, приклейте ! Это только шарма придаст вашей модельке! Во всем остальном на усмотрение пилота!

Господа, повторюсь - Никто сильно на соревнованиях цепляться не будет!
Но я искренне убежден, что ведущие пилоты, всегда претендующие на призовые места, должны стать примером для всех остальных, и молодому поколению в первую очередь!

Хотелось бы выслушать Ваши точки зрения господа, предложения, и примеры!

DoctorPD
10V:

Чего с цветом то не так ? Зелёный да голубой … Капот, да, но в целом всё вроде норм.

Если дальтоник, тогда все так, если нет, тогда полно реально зеленого скотча и баллончиков с зеленой краской . Плюс если уже сильно придраться, учитывая зауженный фюз, то форма капота вряд ли в 2 см входит, и пункту- соответствие прототипу не соответствует, что является грубым нарушением правил( к стате оправка делается элементарно). Если такая модель заходит на тумбочку можно смело “валить”.-:)На меня не И 16, а гебрид накадзимы с беланкой.

Витя, по моему ты отсебятину “гонишь”, в правилах есть про чертежи (в трех проекциях) и раскраску, но нигде нет про три проекции раскраски. Так что вида в профиль вполне достаточно чтобы оценить и верх и низ.
Скажи прямо - хочу завалить Беланку и
половину “мишеней”, а то теряю преимущество своего зрения.😛:P:P