Правила "СОЮЗ-250" 2018 год.

Денис_из_Петергофа

Так уж мне выпало – быть «рупором».😃
Поэтому говорю сразу: написанное ниже является плодом «дерзновенной мысли» инициативной группы моих товарищей и коллег из Санкт-Петербурга, которым не всё равно, как будет в дальнейшем развиваться полукопийный «парковый» радиобой в нашем славном Городе.

Товарищи и коллеги, принимавшие участие в разработке данного Стандарта и Правил:
Лукашов Василий, Миронов Алексей, Чиков Виталий и Михайлов Леонид (оба – наши судьи). А также Громоздов Владимир, ну и я, Денис Махалов, Ваш покорный слуга.

Пару недель назад прошла «испытание боем» новая матчасть: rcopen.com/forum/f84/topic517142

Пришло время озвучить и Стандарт с Правилами.

Открывая эту тему, я не стал «изобретать велосипед», а взял за основу одну из уже имеющихся тем по С-500, открытых Антоном Папилиным.
Ну в самом-то деле: у предлагаемого нового СОЮЗ-250 с уже имеющимся СОЮЗом-500 общего гораздо больше, чем различий. Чего огород-то городить?

Итак:
-----------------------------------------------

Стандарт “СОЮЗ-250” сезон 2018

Цели и функции стандарта.

Стандарт “Союз-250” призван объединить соревнования по радиобою в “легком”, т.н. “паркфлаерном”, классе общим рейтингом и едиными требованиями к моделям, чтобы пилоты на одних и тех же моделях могли участвовать во всех соревнованиях, заявляемых как совместимые с данным стандартом. Данный “стандарт” НЕ ЯВЛЯЕТСЯ готовыми Правилами, организаторы имеют возможность проводить такие соревнования по своим правилам, отличающимся в части формата боя, системы начисления очков, способов судейства и т.п., однако для “совместимости со стандартом Союз-250” нижеследующие пункты должны быть включены в локальные Правила в неизменном виде: не разрешается ни снимать имеющиеся в стандарте ограничения, ни добавлять какие-либо иные. Данный стандарт действителен до конца сезона-2018 года и может быть пересмотрен для следующего сезона инициативной группой организаторов на основе полученного опыта и поступивших предложений.

Непосредственно Стандарт, то есть часть, обязательная к включению в Правила соревнований:

1. Требования к модели

1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г. Модель выполняется в масштабе 1:15, и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 2 см от прототипа.
Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 1 см от оригинального чертежа. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели.

1.2 Максимальный взлетный вес модели - 250г.

1.3 Допускаются только электрические силовые установки. Вес батареи и её напряжение не лимитируется.

1.4 Для облегчения отрубов допускается применение любых приспособлений на крыле, но при этом они должны располагаться не ближе 5 мм от передней кромки крыла. Передняя кромка крыла должна быть чистой и гладкой. Никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.

2. Требования к формату соревнований

2.1 Длительность боя - 5 минут.

3. Рейтинг СОЮЗ-250

По результатам соревнований, прошедших в соответствии со “Стандартом”, пилоты получают рейтинговые очки по следующему принципу: занявший последнее место получает 1 очко, предпоследний - 2, и так далее вплоть до первого. Дополнительные бонусные очки присуждаются:

  • за попадание в финал (бонусные очки за попадание в финал начисляются только в случае, когда в соревнованиях проводится финальный тур, в котором участвуют не все участники соревнований, а лишь лучшие по результатам отборочных туров)
  • за попадание на подиум
  • за победу

Сумма бонуса составляет:
1 очко при количестве участников от 2 до 5 включительно
2 очка при количестве участников от 6 до 10 включительно
3 очка при количестве участников от 11 до 15 включительно
5 очков при количестве участников от 16 до 20 включительно
8 очков при количестве участников свыше 20

Пример:
победитель соревнований с 13 участниками получает 13+3+3+3=22 очка
серебряный призер – 12+3+3=18
бронзовый призер – 11+3+3=17
четвертое место – 10+3=13
пятое место (при условии финала из 4 пилотов) – 9 и так далее

--------------------------------------------------------

Правила, по которым будут проходить соревнования “Союз-250” 2018-го в Санкт-Петербурге, а также в других местах, где организаторы пожелают присоединиться к нашей “конвенции”:

Правила: www.dropbox.com/s/…/ПРАВИЛА СОЮЗ-250.doc?dl=0

Разумеется, они полностью совместимы со Стандартом, как и должны быть совместимы с ним все остальные локальные правила (Москва, Екатеринбург и т.д.)
-------------------------------------------------

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении чемпионата сезона-2018
в классе моделей воздушного боя
«СОЮЗ-250»

1. Определение
Чемпионат в классе моделей воздушного боя «СОЮЗ-250» является личным первенством, состоящим из ряда официальных соревнований - этапов, и проводится с целью выявления Чемпиона класса по итогам сезона в личном зачете; популяризации авиамодельного спорта и данного рода соревнований; повышения спортивного мастерства участников.

2. Схема проведения
В течение календарного года проводится неограниченное количество официальных соревнований в различных регионах без ограничения, по результатам которых участники набирают рейтинговые очки. Подсчёт рейтинговых очков выявляет победителей по завершении сезона.

3. Легитимность.
Результаты соревнований являются легитимными, а сами соревнования официальными, если:
3.1 Положение о проведении соревнований опубликовано в данном разделе форума не позднее 14 дней до их проведения.
3.2 Соревнование проведено в полном соответствии с настоящим Положением и действующими Правилами.
3.3 Результаты соревнований переданы для публикации в данном разделе форума в недельный срок с момента проведения.
3.4 В соревнованиях приняли участие не менее 4-х пилотов

4. Требования к участникам соревнований.
4.1 К соревнованиям допускаются все желающие, готовые следовать Правилам и настоящему Положению.

5. Подведение итогов.
5.1 Рейтинговые очки начисляются согласно методике, описанной выше в заглавном постинге.
5.2 Распределение мест в спорных случаях.
5.2.1 При выявлении участников соревнований с одинаковыми результатами более высокое место занимает участник, имеющий более высокое максимально полученное количество очков с одного этапа (в случае совпадения – следующее за максимальным и так далее).
5.3 Окончательный подсчет производится в январе 2019-го года

________________________________________________________________

Положение
О кубке Санкт-Петербурга “Балтийское небо 2018”

1. Определение
В серию соревнований на Кубок “Балтийское небо 2018” входят все соревнования в классе моделей воздушного боя «СОЮЗ-250» входят все соревнования сезона 2018 года, проведенные в Санкт-Петербурге по единым правилам (см. первый пост ветки).

2. Схема определения победителей
В зачет данного Кубка для каждого участника отбирается десять лучших (по набранным очкам) боев с этапов Кубка, но не более трех с одного этапа. Участник с лучшей суммой занимает первое место, и так далее.

3. Требования к участникам соревнований.
К соревнованиям допускаются все желающие, то есть Кубок разыгрывается не только среди пилотов Санкт-Петербурга.

4. Подведение итогов.
5.1 Распределение мест в спорных случаях: при выявлении участников соревнований с одинаковыми результатами более высокое место занимает участник, имеющий более высокое максимально полученное количество очков с одного боя.
5.2 Окончательный подсчет и награждение производится по завершению последнего в сезоне этапа Кубка.
------------------------------------------------------------------------------------------

И в заключении, также, как и Антон Папилин, его же словами, я убедительно 😃 прошу:

Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках (к примеру, здесь:rcopen.com/forum/f84/topic517142), сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д.

2 months later
Денис_из_Петергофа

Результаты первых соревнований СОЮЗ-250, прошедших 12.05.2018г. в Санкт-Петербурге:

Табличка немного отличается от того, как делает это Пётр Бобов. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.😃

Так как Яндекс-фотки пока нормально не фунциклируют, пока пришлось выложить в такой маленькой табличке.Увеличивается при щелчке по картинке.

3 months later
Денис_из_Петергофа

Результаты вторых соревнований СОЮЗ-250, прошедших 25.08.2018г. в Санкт-Петербурге:

И общий рейтинг по итогам двух соревнований:

2 months later
Денис_из_Петергофа

Результаты третьих соревнований СОЮЗ-250, прошедших 25.08.2018г. в Санкт-Петербурге:

Общий рейтинг СОЮЗ-250 за сезон:

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках (к примеру, здесь:Модели для СОЮЗ-250), сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д.

уважайте! )