Екатеринбург 29 сентября 2019г осенний кубок федерации авиамоделизма 2019

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

В любом случае, мы туда больше никогда. Авиамоделизм - чисто загородное мероприятие.

Bob=:
  1. сомневаюсь, что осенью под дождем на размокшей земле комфортней, чем на асфальте имея под боком теплое помещение.
  2. чем дальше от людей летать - тем меньше людей в итоге будет летать. вымрем как мамонты.

я думаю, что тут надо обеим сторонам сделать усилие, и друг друга услышать. Залог выживания и процветания – в разнообразии. Надо всем и городские мероприятия поддерживать, ибо они тоже необходимы, надо и к “партизанским” небольшим стартам на локальных полянах не относиться снисходительно, и тоже их поддерживать участием. А то у вас, в самом на данный момент ключевом в РФ регионе, некоторый наметившийся раскол наблюдаю я.

Ivan12374
Van_Der_Graaf:

А то у вас, в самом на данный момент ключевом в РФ регионе, некоторый наметившийся раскол наблюдаю я

Во-во! И очень хотелось бы избежать этого, но только вот как? С одной стороны необходимость популяризации, пропаганда, привлечение и т.п., с другой безопасность, комфорт в плане проведения.

Та же самая поляна в Щербаковке пользуется большой популярностью среди бойцов, но никак не способствует пиару, площадка в Академическом - прямая противоположность. Найти компромисс сложно…

Samodelkin_88
Van_Der_Graaf:

Залог выживания и процветания – в разнообразии

Формат “Раздолбая” нравился именно разнообразием: и союз и опен. Но что то пошло не так.

ty56
Van_Der_Graaf:

некоторый наметившийся раскол наблюдаю я.

Да это уже давно такое явление происходит начиная с Ревды. В начале Тюмень, потом Курган, а сейчас даже наверное Челябинск не будет. Петр вроде как организатор хороший, но нормально (без подвохов) соревнования не проходят, и чем дальше тем “слаще”. Я был только в Ревде, и с каждым разом одно хорошо, даже лучше, а другое где было хорошо стало не поправимо плохо. Пример. в последний раз по организации соревнований было 5+, можно даже 6 поставить, все было четко отработано (судьи, наглядные результаты, в общем все для соревнований) - это отлично! Плохо - в начале участники, потом народ (зрители), а еще дальше наши машины, и это в -10 - -12* ниже нуля на открытой местности с ветром 10-12м\сек. хотя до этого на соревнованиях машины были под боком. На этих соревнованиях ведь понятно что будут радио-отказы на этой “поляне” (по прошлым ясно), можно было и поменять это место, но нет надо все для зрителя. Вот вам и результат!!!

Ivan12374

Илья, сколько нас, столько и мнений. Для многих из нашей тусовки разделение на два класса вносит дискомфорт - затягиваются сами соревнования, летаем меньше. Летающих в обоих классах у нас крайне мало.

Пётр Альбертович проводит соревнования в двух разных классах параллельно, на сколько это эффективно - не знаю, зрелищно - надо у зрителей спрашивать.

Скажи, пожалуйста, что бы лично тебя вернуло в наши соревнования?

Samodelkin_88
Ivan12374:

Скажи, пожалуйста, что бы лично тебя вернуло в наши соревнования?

Наличие свободгного времени. Не самый лучший жизненный период сейчас, так что остается быть наблюдателем, ну и иногда воевать с клавиатуры)

ty56
Ivan12374:

Скажи, пожалуйста, что бы лично тебя вернуло в наши соревнования?

Я думаю ему надо съездить в Ще.

Van_Der_Graaf
Ivan12374:

Найти компромисс сложно…

Компромисс тут – как мне издалека кажется (но на основе немалого опыта) – не в том, чтобы обязательно делать что-то третье, а больше в том, чтобы поддерживать друг друга пусть вопреки личным хотелкам. То есть, Пете и команде не обходить своим участием и патронажем федерации эту саму “поляну в Щербаковке”, а остальным – помогать Пете участием в его “федерационных” проектах. Через “не хочу” иногда. Конечно, это вроде как все для собственного удовольствия, но это те саночки, которые иногда надо повозить – всем.

Ivan12374:

Скажи, пожалуйста, что бы лично тебя вернуло в наши соревнования?

Вот, сие есть пример конструктивного подхода (опросить, выслушать и услышать всех), респект!

Moonlight_Dreamer
Bob=:

Чем не устроили голосовые команды Максима Борисовича?

Отсутствием интуитивно понятного алгоритма поведения на линии старта, ибо звуковой файлик чётко разбивает подготовительное время на несколько понятных руководящих команд, таких как:
Втыкание АКБ…
Махание рулями и прокрутка двига…
Взлёт на усмотрение участника за 3 - 5 - 10 секунд до начала боя, т.к. последние десять секунд идёт отсчёт.
Хотя формально буква правил нарушена не была.

Bob=:

Пытался попросить одного из пилотов быть главным по техкому

Я провёл техком у:

  1. Нас троих.
  2. Троих из Челябинска.
  3. Двоих из Серова
  4. У тебя.
  5. У Сергея из Златоуста.
    Итого у 10 участников (это кого я помню точно)…
    Торчать у стола всё время, в то время как народ катает вату на улице в курилке, я не собираюсь…
Bob=:

и нашлись невзвешенные модели в воздухе

А этот вопрос ты обрати к судейскому копусу, который работал на возмездной основе, ко мне он явно не в адрес…
Если из твоей команды были не прошедшие техком, то что тебе мешало пнуть людей в сторону весов, что в конце концов мешало пару раз объявить в микрофон о необходимости провести техком? Почему судьи на линии допустили участие в боях моделей без наклеек?

Bob=:

силы, время, деньги, в конце концов, небезграничны.

Не обещай и не придётся отвечать на вопросы…

Bob=:

сомневаюсь, что осенью под дождем на размокшей земле комфортней, чем на асфальте имея под боком теплое помещение

Да комфортней в цивилизации, но я однозначно променяю личный комфорт на безопасность окружающих…
Володя поднял самолёт в трёх метрах от играющих детей, я поднял самолёт в пяти метрах от зрителей, оба раза отказы управления и неуправляемые падения.
Первый звоночек был, когда на предтуровом подлёте у моего сына сначала самолёт неуправляемо дёрнулся, а через круг из левого виража ушёл в правый крен и упал на крышу… Когда мы обошли школу в поисках самолёта, то тихо прифигели от количества машин во дворах…
Тем не менее мы в полном составе вышли в первом туре. Я упал на стадионе через 10 секунд, Володя упал на детской площадке через 10 секунд, моему сыну повезло и связь восстановилась, самолёт сразу посадили на стадион.
После этого уже мы приняли решение о прекращении дальнейших полётов. Саня снялся по совершенно другой причине, с помехами никак не связанной…

Bob=:

чем дальше от людей летать - тем меньше людей в итоге будет летать.

Назови поимённо тех, кто пришёл в авиамоделизм и летает с нами, за период существования федерации. Чисто тех, кто пришёл со стороны, увидев полетушки. Только будь честен прежде всего перед собой.

Van_Der_Graaf:

Через “не хочу” иногда.

Ты сейчас серьёзно? С какого это препуга я за свой счёт буду участвовать в мероприятиях ради “популяризации” и идей федерации - читай спонсоров федерации?
Если следовать лозунгу федерации: федерация для моделиста, а не моделист для федерации, то получается от обратного…
Если федерации интересны моделисты, не конкретно три моделиста из федерации, а моделисты в более широком понимании, то забота федерации как то завлечь людей уже летающих на те площадки, которые интересны спонсорам федерации…

Ivan12374:

никак не способствует пиару

Что мы всё про этот пиар? Кому это интересно? Небольшой горстке, на остальных никакого влияния ни пиар, ни наличие зрителей, ни наличие федерации никак не влияет.
По крайней мере на нас троих точно. Мы себя никому не противопоставляем, но и никакого плюса от наличия федерации никак не ощущаем…

Moonlight_Dreamer
Bob=:

Поподробней, пжлста. Не срача ради, информации для

Ты сам чтоли не видишь?

Особое внимание расстановке стендов и баннеров с логотипом федерации, фотографирование исключительно в одежде с символикой и абсолютно пофигистичное отношение к вопросам поступающим от участников…
Или не?

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Назови поимённо тех, кто пришёл в авиамоделизм и летает с нами, за период существования федерации. Чисто тех, кто пришёл со стороны, увидев полетушки. Только будь честен прежде всего перед собой.

Moonlight_Dreamer:

Ты сейчас серьёзно? С какого это препуга я за свой счёт буду участвовать в мероприятиях ради “популяризации” и идей федерации - читай спонсоров федерации?

Справедливости ради, чисто “с улицы”, конечно, никто не приходит, это медицинский факт. Конечно, изначальный импульс получается иными способами – ты сам на собственном примере и примере своих знакомых можешь ответить, какими. Но факт и то, что без “раздолбаев” не было бы Щербаковки. И это, будучи, как ты говоришь, честным перед собой, ты не признать не можешь. Поэтому, ну, если тебе не нравится понятие “федерация”, то можно сказать просто “Петр Бобов”. Он тащил все это у вас на себе и вытащил на тот высокий уровень, который мы имели возможность наблюдать. Неплохо бы хотя бы уже в благодарность за это как-то поддержать его движуху, даже если со многим не согласен. Другое дело, см.выше, и ему негоже от ваших инициатив нос воротить. Может, так понятнее выражу мысль. Движуха рождается из движухи, а разные версии одной движухи должны не конкурировать, а усиливать друг друга )

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

Справедливости ради

Справедливости ради, я задал этот вопрос конкретному человеку, а не тебе. Ты у Пети пресс секретарь?

Van_Der_Graaf:

без “раздолбаев” не было бы Щербаковки

Наверное да, Петин импульс на Урале был задан мощно и напористо. Просто народ, а это “МЫ ВСЕ” в последствии выбрал более комфортный способ проведения своего свободного времени, чем предложенные.

Van_Der_Graaf:

разные версии одной движухи должны не конкурировать, а усиливать друг друга

Не вопрос, только рано или поздно грядущем конфликте интересов я говорил года полтора назад. Пусть федерация и старается найти приемлемый баланс между интересами спонсоров и простыми участниками на которых выезжает “шоу”.

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Справедливости ради, я задал этот вопрос конкретному человеку, а не тебе. Ты у Пети пресс секретарь?

я ответил лишь потому, что этот вопрос звучит далеко не первый (и не последний, конечно) раз, и задавал его не только ты, и задавали его не только Пете ) При этом отметь, что я так-то конкретно в этом вопросе именно с тобой согласен.

Bob=
Moonlight_Dreamer:

1.Особое внимание расстановке стендов и баннеров…

  1. абсолютно пофигистичное отношение к вопросам поступающим от участников…
  1. … про баннеры не буду спорить. да, был один баннер.

не понимаю только чем тебе он помешал?

  1. но про вопросы от участников поподробней, пжлста.

единственное что могу вспомнить несделанного - просьбу обеспечить доступ к крыше соседней школы, на что ответил “…давай после соревнований с этим разберемся”
после соревнований никто ничего не спрашивал. подумал, что вопрос уже решен и успокоился.

что еще я не услышал?

ЗЫ
нет никакого конфликта интересов.
кто хочет- организовывает в поле
кто хочет- в городе
кто не хочет- вообще не организовывает

никакой принудиловки, никто никого никуда под дулом пистолета не гонит .

Moonlight_Dreamer
Bob=:

что еще я не услышал?

Пусть будет так, как тебе кажется…
А про крышу, да, Сергей сползал и решил…

Van_Der_Graaf:

я ответил

У меня исчерпаны спасибки за сутки, поэтому письменно:
Спасибо!

moonchild

“Избавьте проблему от эмоций и останется… просто ситуация”.

*)

IKAR

Провел бои на грани фола. Крайне не удовлетворен.
Две разбитые модели.
Падаешь не травушку муравушку, а на асфальт или на жесткую тартановую поверхность.
Одну уронил из страха упасть на голову зевак с противоположной стороны площадки когда стало понятно, не вытяну из за забора.
Другая, когда лента легла как якорь, на разделительную четырех метровую сетку между зонами стадиона.
Еще, одно, по странным обстоятельствам уцелевшее окно напротив школы.
Пару раз приходилось полететь через осветительную систему на столбах.
из плюсов:
Хорошо, что аппаратура работала исправно.
Порадовался как за свои модели, так и уже не свои. Хорошо летят.
Вернулись не шибко поздно.

Olaf

А видео соревнований никто не выложит? Очень интересно было глянуть. 😉

Bob=
Olaf:

А видео соревнований никто не выложит? Очень интересно было глянуть. 😉

пока такое:
серовцам до дома ехать 7 часов на поезде - смонтировали на телефоне
vk.com/wall-70819074_2204

это облтв

это россия-1

пмсм в этот раз херню какуюто наснимали намонтировали