31 января 2021. Кубок Щербаковки на поляне Кременкуль. Первый этап. СОЮЗ-500

Moonlight_Dreamer

Поступило предложение: провести первый этап по воздушному бою в классе Союз 500 “Кубок Щербаковки”.
В связи с неблагоприятными погодными условиями и глубоким снегом, принято решение провести выездную сессию на поляне рядом с городом Героем Челябинском, на авиамодельном поле “Кременкуль”.
Координаты места встречи: google.ru/…/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e…
55°11’25.9"N
61°11’05.4"E
Регламент:
10:00 - 11:00 прибытие, регистрация, техком.
11:00 - 11:15 открытие соревнований.
11:15 - 16:00 отборочные туры, финалы.
16:00 награждение, закрытие.

Технический контроль проводится по следующей схеме: раздельное взвешивание моделей и аккумуляторов до начала отборочных туров с обязательным повторным взвешиванием моделей и аккумуляторов финалистов после финала.
Дополнительное премирование за точность посадки.
Наземные цели и сохранность ленты не премируются.

Регистрация открыта!
Приглашаются все неравнодушные и морозостойкие!

ty56

От Кургана двое
К бою готов

Moonlight_Dreamer
ty56:

От Кургана двое

Молодцы!!! Сысерть тоже собирается приехать.

Moonlight_Dreamer
vlad_sysert:

нас будет 3

Вас трое…
Нас трое…
Минимум четверо с Челябинска…
Наберём!!!

Moonlight_Dreamer

Тем временем подготовка идёт полным ходом и жизнь на поляне кипит. Парни из Города Героя Челябинска организовали трактор и занялись очисткой площадки от снега.

Поляна до вторжения снегоочистительной техники выглядела так:

А в таком состоянии проезд к месту проведения после бульдозера:

Погода на воскресенье не просто шепчет, погода кричит: приезжайте!!!

Moonlight_Dreamer

Команда Сысерти, а мы завтра будем лицезреть этого грасавца?

Moonlight_Dreamer

Это был хорошо подготовленный праздник единомышленников! Поляна полностью без снега, погода нашептала штиль, солнышко справа - сзади и минус 2 на термометре. Идеальные условия для полётов.
Парни немного модифицировали развёртывание посадочной зоны и теперь вместо колышков, разметочную ленту держат стальные чушки весом колограмма по 2…
Ровная и вылизанная поверхность не позволяла садиться прямо в зону и уж тем более втыкать модель свечкой. Все заходили на посадку аккуратно на бреюшем и старались коснуться земли метра за 2 до посадочной ленточки. В одном из туров я также всё сделал правильно и самолёт скользя по снегу приехал двигателем в аккурат в эту стальную чушку… Сталь выдержала, только сдвинулась с места чуть чуть, а вот моторама выдержала не очень…
Приехали мы часа за 1.5 до начала. Разметили поляну, зажгли мангал для согрева рук и разогрева обеда. И не зря… Пришлось над мангалом греть замёрзший ноутбук, который однажды наотрез отказался включаться.
Старты мы начали несколько нестандартно… В силу различных причин призёры прошлых соревнований у нас остались без памятных грамот и медалей. Начали с награждения.

Потом как оычно сфотографировались на память

У команды из Сысерти появился талисман приносящий пруху, он по центру.
Сергей из Кургана традиционно одаривает нас щедро моделями из своей мастерской.

А потом начали бои и мне было уже не до фото… Но на поляне были ещё как минимум два оператора с хорошими камерами, надеюсь фото скоро будут.
Все мои скромные результаты фотографирования тут: yadi.sk/d/0gVs6aRCD8MxwQ?w=1
Друзья, следующую встречу планируем на диапазон 23 февраля - 8 марта?

Ivan12374
Moonlight_Dreamer:

Друзья, следующую встречу планируем на диапазон 23 февраля - 8 марта?

23-го я точно мимо. Может быть 21-го? И уже в Щербаковке.

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

Может быть 21-го?

Идёт!!!

Ivan12374:

И уже в Щербаковке.

Как быть со снегом?

Ivan12374
Moonlight_Dreamer:

Как быть со снегом?

тракторист Щербаковки изладил свой аппарат и готов нам помочь

ty56

Ну вот прошли первые соревнования в этом году в С-500. Большое спасибо организаторам за такую идеальную площадку. Было вообще все здорово, даже погодка и то пригрела с нулевым ветром.
Приехали вроде почти а может быть и последние в 10.15. Нынче взяли новые модели спитфайры и старые КИ-43. Спиты показались нам более маневренные и скоростные по сравнению с КИ, так что ставка была сделана на них. В начале мне и Виталику не везло, из трех боев я сделал два отруба, Виталий один, мало того Виталий в первом же бою совершил таран (встречный), но продолжил полет со смещенным крылом, а противник оказался на земле (КИ-84 Володин) (удар был в крылья примерно на одинаковом расстоянии).Возможно бои шли довольно далеко от линии безопасности и нам было не привычно на таком удалении летать (по сравнению с тренировочными)вот поэтому такой результат. В четвертом и пятом туре Виталия “прорвало” по четыре отруба, я по два. В последнем туре у меня акк. отработал три минуты, хотя знаю что он заряжен, и мотор работает больше пяти минут. Думаю что на моторе межвитковое (не проверял еще). После четвертого тура у Виталия на спите сгорает мотор, и он летит на КИ. Виталя попал в финал, бой у него был короткий меньше минуты. Чубарков (Яр.) на ЛА-7 отрубает хвост КИ.
Потери у Виталия мотор и Ки, у меня возможно мотор. По новым моделям я остался доволен, но с крылом еще надо поработать. Виталику спиты понравились (предложил ему сделать новый фюзеляж на ки, отказался, спит надо).

Moonlight_Dreamer

Саня меня в полётном листе пишет как Щербаков, а ты моего сына Чубарков…
Ну и семейка у нас… Да?

ty56
Moonlight_Dreamer:

Чубарков…

Ну извини букву не туда влепил:o;)

Александр_174
Moonlight_Dreamer:

Саня меня в полётном листе пишет как Щербаков, а ты моего сына Чубарков…
Ну и семейка у нас… Да?

Олег, извини меня , каюсь. Мою фамилию то же мучают как могут.

Парни , вчера мне дошли слухи, что народ не доволен что я и Ваня довольно часто “топчем тумбочку” и нет интриги, в общем готов на следующие полетушки вписать себе со старта -200 очков( залет). Даю возможность жаждущим. Я думаю Ваня то же будет за. Для меня главное полетать и тусовка единомышленников, а тумбочка это как приятный бонус.

Moonlight_Dreamer

Нет. Это обсуждали и решили, что так нельзя делать. Минус 200 на старте не будет и это не обсуждается.
Я двумя руками за:

  1. В полётнике должно стоять количество отрубов строго равное реальным. Я против криков “отруб” и я честно скажу, что когда я был судьёй, то иногда приходилось “давить авторитетом” и не считать спорные отрубы… А молодой судья может и пойти навстречу…
    Прошу не принимать это близко к сердцу лично тобой и Ваней. Это касается всех бойцов.
    А как вы пишете мою фамилию, мне абсолютно пофиг. Вам я это с лёгкостью прощу…😃
Van_Der_Graaf
Александр_174:

Парни , вчера мне дошли слухи, что народ не доволен что я и Ваня довольно часто “топчем тумбочку” и нет интриги, в общем готов на следующие полетушки вписать себе со старта -200 очков( залет).

Про это разговоры уже не первый раз возникают, и в очередной раз не могу (не имея никакой личной заинтересованности) не привести самый главный контраргумент: победа при таких раскладах обесценивается практически абсолютно, нет никакого кайфа обыгрывать сильных соперников за счет форы (притом что проигрывать-то в том же раскладе – еще более неприятно). Единственный нормальный вариант, когда хочется дать дорогу другим – выступить в роли организатора/главного судьи, как это делают, например, Яковлев и Трухан в РБ, и Петя и Василий в Е-бурге… Гораздо больше пользы для дела, при этом благородно, и на мотивации тех, кому дорогу хочется дать, сказывается положительно, а не отрицательно.

Moonlight_Dreamer

Я против выхода Сани на тренерскую работу! Я хочу, чтобы он был в списках участников.
Если что, то пишу с девятого места…

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Я против выхода Сани на тренерскую работу!

не обязательно совсем уж пульт на гвоздь вешать, можно чередовать!

Moonlight_Dreamer

Нет нельзя! Саня выполняет свой пласт организаторской работы. Разметка поляны, организация очистки от снега, секундомеры, планшеты и ещё по мелочи. Этого вполне достаточно. Потом пульт в руки и модель в воздух!

ty56
Александр_174:

Парни , вчера мне дошли слухи, что народ не доволен что я и Ваня довольно часто “топчем тумбочку” и нет интриги, в общем готов на следующие полетушки вписать себе со старта -200 очков( залет).

Не знаю, кто тебе такое сказал, но я против! Летай как летал, можешь еще даже еще лучше. А что если тебе скажут у тебя модели лучше всех, так ты тогда полетишь на слойке или на бумажном змее.

Ivan12374

Фигасе! Тумбочка с каждым разом дается все тяжелее. Вы посмотрите на молодежь! Эти звери очень близко подошли к победе, может быть пока не хватает самой малости, но уже сейчас прессинг со стороны молодежи весьма ощутим. Посмотрите, Олега вон даже в финал не выпустили.

Фору дать? А зачем? Как это заставит летать наших друзей лучше?
Не выходить на старт? Сейчас, ага!!! Я только этими праздниками живу.

Переходить на организацию? А зачем? У нас и так все очень даже неплохо организовано (как нам кажется), задачки разделены, все знают свои зоны ответственности.
В свое время, когда Петр Альбертович переключился на организацию и стал немного хуже летать (прости, Петя, мне так кажется), лично мне было обидно, я в небе хотел видеть бойца, чтобы было к чему стремиться. Уход Василия тоже большая потеря для меня как для пилота и бойца.

Очень хочу сильных соперников!