Бойцовка 1/12

smk256

Извините, еще вопрос. А V в пенопластовом крыле как задаете? и как крепите половинки крыла?

moldavan

Между половинками вставляеися бальзовая нервюра 3-5 мм, в ней крепиться и коробочка для машинки.
После вырезки крыльев весь пакет полукрыла распологаем под нужным углом на столе и обрезаем под 2 уголка. Между лонжеронами делается фанерная вставка как при соединении ушек у планеров типа А-1. Сборка на клее ПВА разведённом водкой.
Фюзеляжи собираются из бальза 3мм, после сборки обтягивается факсовой или осцилографической бумагой, лакируется и красится ПФ краской.
www.rc-combat.md/ru/news/detail.php?ID=1499

moldavan

Наши пластиковые модели стоят:
-ARF 100 евро

  • RTF 140 евро.
12 days later
SAMODELKIN1

Доброго всем времени суток!

Бойцы подскажите начинаюшему - из чего делать ленты на бой 1:12 ?

moldavan

Вообщето существуют специальные ленты из бумаги, напоминающую волокнянку. Их ширина 25 мм и мы их режем вдоль пополам. Но ребята из Винницы говорят, что на тренировках с успехом используют ленту от видеокассет! Фирменный рулон стоит порядка 5 евро.

serg_nn
SAMODELKIN1:

Доброго всем времени суток!

Бойцы подскажите начинаюшему - из чего делать ленты на бой 1:12 ?

Самые продвинутые используют полисилк, применяется в праздничной упаковке. Очень легкий материал.

moldavan

Полисилк используется в Opencombate. На моделях 1/12 с ограниченными оборотами, я думаю, он может не подойти, т.к. при 16000-17000 об/мин винт может его и не отрезать. Даже бумажные ленты иногда наматываются на винт, ну а полимеры…не знаю.

SAMODELKIN1
moldavan:

Полисилк используется в Opencombate. На моделях 1/12 с ограниченными оборотами, я думаю, он может не подойти, т.к. при 16000-17000 об/мин винт может его и не отрезать. Даже бумажные ленты иногда наматываются на винт, ну а полимеры…не знаю.

Согласен насчёт полисилка почему и задаю вопрос насчёт ленты.
А бумажная которая 25мм где-нибудь продаётся ? Или что-нибудь похожее где можно приобрести?

Желтый_вжик

Лента из полисилка по своим характеристикам очень похожа на креп бумагу.Смотри мои посты на rccombat.ru за 2005 год.Опробывание ее производилось на F2D бойцовках с моторами КМД,для пущей реалистичности.Для 1/12 эти ленты были опробованны в “Битве за Москву”.Нареканий со стороны спортсменов не поступало.Спросите у Белларусов.Ленты,которые продает немец и сильно нахваливыемые,даже прочнее чем креп.Вся их прелесть в том,что они уже готовы и ничего самим резать не надо.

moldavan

Нашу ленту тоже надо резать пополам, т.к. она в рулоне имеет ширину около 25 мм. Можно связаться по нету с белорусами - они недавно заказывали в Польше, есть здесь www.dk-modelltechnik.de/shop/start.html
Удачных полётов, побольше отрубов!

smk256

Подскажите а крыло режется из обычного строительного шарикого пенопласта? если да, то какой плотности?

Lazy
moldavan:

Можно связаться по нету с белорусами - они недавно заказывали в Польше…

Не заказывали, а покупали. Лично я покупал, 4 бакса рулон 75 м, шириной 25 мм. Разных цветов.

moldavan

Если делать из абстругированного (если правильно его назвал 😵 ) пенопласта получается тяжеловато. Мои кружковцы режут из обычного строительного шарикового пенопласта. Его плотность зависит от усилений какие Вы примените на крыле (конструции и сечения лонжеронов, передних и задних кромок, каким материалом покроете крыло).
Желательно всё сделать как можно легче. Под мотор 2,5 оптиальный вес 800-900 грамм, хотя облётывали модели и до 1100 грамм. Они летят, но воевать на них трудно. Оптимальная нагрузка 50-60 г/дм. Поэтому для начала не советую брать модели с маленькой площадью крыла ЯКи, Ла, Мессеры. Хорошо летят прототипы под 3,5 и 4 кубика - Илы, Су и многие американские самолёты. Под 2,5 - Р-40, Аэрокобра, Кингкобра, Мустанг.
Желаю успехов.

Free_Fly
moldavan:

из абстругированного пенопласта получается тяжеловато.

Пять баллов!

smk256

😃

moldavan:

Если делать из абстругированного (если правильно его назвал 😵 ) пенопласта получается тяжеловато. Мои кружковцы режут из обычного строительного шарикового пенопласта. Его плотность зависит от усилений какие Вы примените на крыле (конструции и сечения лонжеронов, передних и задних кромок, каким материалом покроете крыло).
Желательно всё сделать как можно легче. Под мотор 2,5 оптиальный вес 800-900 грамм, хотя облётывали модели и до 1100 грамм. Они летят, но воевать на них трудно. Оптимальная нагрузка 50-60 г/дм. Поэтому для начала не советую брать модели с маленькой площадью крыла ЯКи, Ла, Мессеры. Хорошо летят прототипы под 3,5 и 4 кубика - Илы, Су и многие американские самолёты. Под 2,5 - Р-40, Аэрокобра, Кингкобра, Мустанг.
Желаю успехов.

Боюсь показаться не скромным, если можно выложите чертежи по которым вы делаете модели, или пришлите на smk787@RAMBLER.RU
НАШИ кружковцы будут безмерно благодарны и счастливы.

moldavan

К сожалению в чистовом варианте чертежей нет, а рабочий страшно показывать-школьники его так заюзали! Попробую изготовить в ближайшее время и выслать. Прошу прощения, а по тем ссылкам, на международном комбатсайте, вы не смогли разобраться или какие-то проблеммы с языком?

А под какой мотор Вам нужны модели? Мои ребята строят из бальзы только Кингкобры под 2,5 кубика, а остальные модели у меня все из пластика. Кстати вот здесь показан пошаговый процесс сботки модели aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=160, а здесь море чертежей aircombat.modelarji.com/viewforum.php?f=78.
Ещё чертежи можно найти здесь www.profili2.com/eng/default_plans.htm
Пишу ссылки потому что не отказываюсь помочь Вам, а просто это может затянуться на неделю-две. А так может начнёте сами пока что-либо ваять. Кстати у вас нет проблемм с материаллами, в частности с бальзой? Может поэтому вы не можете строить по буржуинским чертежам? Или не открываются файлы поске скачки?

moldavan

Вставляю парочку чертежей для начала.

smk256

Большое спасибо за ссылки. Конечно разобрался, но хотелось бы рабочие чертежи и рекомендации по ним, чтобы не наступать на грабли по которым уже прошлись. Моторы - OS 25. Проблемы с материалами есть, особенно с бальзой, как же без проблем. Отдел культуры дал только ставку и помещение. А все остальное это мои проблемы. Вот и приходится по большей части самому все покупать, или ходить с протянутой рукой. В Ростове ребята с моделки одной помогают. Вот так и живем.

moldavan

Если под 4 куба, то лучше модели чем Ил-10 я Вам не назову. Попробую отправить Вам чертежи своего первого Ила из бальзы. Можно делать боковины фюзеляжей и из абстругированного пенопласта, но это не так прочно, не очень ремонтнопригодно, чуть больше работы, но летать можно. Пока прощаюсь до понедельника-у меня нет на работе.

DUDS

что меня “бесит” в масштабе то что ИЛ-2 или ИЛ-10 (тем паче) ведут маневренные бои с истребителями типа “кишки” - анрыл полный.
😵 😃

Спасибо за ссылку на форум - там очень милый Як. А что можно с таким не копийным ака коробчатым фюзом в 1/12 биться?

dogfighter
moldavan:

Если под 4 куба, то лучше модели чем Ил-10 я Вам не назову. Попробую отправить Вам чертежи своего первого Ила из бальзы. Можно делать боковины фюзеляжей и из абстругированного пенопласта, но это не так прочно, не очень ремонтнопригодно, чуть больше работы, но летать можно. Пока прощаюсь до понедельника-у меня нет на работе.

Конечно можно!