Научите садиться блин

Нотан
Ильяс:

На мелкой бальзе, размахом меньше метра ветер чувствуется ну очень сильно

Типа 1метровые держат 4-5м/с . 1,4-1,6 м держат и 8 м/с , только удовольствия не получакшь , адриналин присутствует , а тренировать посадку надобно в тихую погоду.
Скорость на посадке должна быть необходимой и достаточной для правильной посадки.

Вот маленький мальчик летал уже в 3 года , а в десять пилотировал пилотажку 100СС.

Mr_Glissada:

снимали посадки

До 4 -той минуты - дерзкая ВПП и посадки . Первый раз видел как капотировал Як.
Посадка пенки в инверте - это сильно.

kinshas
Mr_Glissada:

Вот снимали посадки в прошлом сезоне:

Отличный ролик.

Ильяс

Типа 1метровые держат 4-5м/с . 1,4-1,6 м держат и 8 м/с , только удовольствия не получакшь , адриналин присутствует , а тренировать посадку надобно в тихую погоду.

Там где я летаю, ветер практически всегда. Но один умный человек дал мне два совета в начале - научишься садиться в ветер, потом, при хорошей погоде садиться станет легко и делай поначалу конвеер. Вот и делал конвеер до опупения на 1,4 метровой пене и на мелкой бальзе. Помогло, но иногда при порывистом ветре на посадке берет “мандраж”, хотя ни разу не разбивал “в дрова” модель.
Еще мелочь беру ,потому что не всегда есть возможность взять с собой большую модель, а летать охота!

spyder3

Кстати, на больших моделях от 5кг порывы ветра ешё проблематичнее. При козлении, недолёте или перелёте модль может очень сильно пострадать из-за её веса. На малышах до 3.5кг козёл например отзовётся лишь погнутыми стойками либо треснувшими и ободранными обтекателями колёс. На микро моделях до 1.5кг скорее всего никак. Так что - чем больше модель тем сложнее (без поломок) её сажать.
Я сначала тоже думал, что пересев на 5-7кг проблема с порывами ветра уйдёт. Не ушла. Проблем прибавилось, особенно если модель копия/полукопия когда при козлах от неё отделяются все бутафоркие детальки и подламываются ретракты.

alexeyarchakov
Mr_Glissada:

Вот снимали посадки в прошлом сезоне:

Катька, сцуко, крепкая!😁 Что за стойки на ней такие интересные?
Вам бы колесья для той травы побольше диаметром. Самолеты легкие и в траве просто вязнут.
А в общем, молодцы!!! Респект и уважуха!!!