Опять о Бипланах или помогите разобраться

dr_Wagen

PS Пару слов о ЦТ. Вот тут

моделька у которой ЦТ смещен максимально вперед. Но, тем не менее, при наборе скорости, без моего участия переходит в кабрирование, которое надо парировать.
ГО - scale.

falanger_56

Бипы такой конструкции всегда лезут верх с увеличением газа. Их обычный режим - в пол газа. И обычное дело -триммирование элеватора вниз. Проверьте еще угол установки плоскости между колес. Ну и естественно выкос движка вниз. На этих самолетах он тоже больше,чем на других. Профиль крыла на вижу, но если он плоско выпуклый, или дуговой ,то тем более выкос надо увеличивать. У меня на Фоккере триплане с плоским крылом элеватор стоит примерно на 2-3 градуса вниз. Взлетает ровно , но на полном газу все равно тянет слегка вверх. А двиг выкошен вниз на -4градуса. Но я понимаю что у каждого самолета свои настройки.
Да, вот еще хотел добавить- бойцы ставят верхнюю плоскость немного в минус- градуса на -1-2

dr_Wagen
falanger_56:

Взлетает ровно , но на полном газу все равно тянет слегка вверх

Эт. хорошо если слегка 😃 все мои байпы имели тенденцию петельку скурутить, при наборе скорости.
Вот я пытаюсь объяснить коллегам что простой совет “tail heavy” он не работает. Вернее работает но в статике.
Игры с углами установки плоскостей еще сложнее 😃 а если добавить профиля … 😃

ЗЫ Мне вот теперь покоя не дает стреловидность крылышков Тайгера … надо сделать его роственника Джипси в том же размере и стеми же параметрами.

Книжечка классическая помогает 😃
archive.org/details/triplanestablebi00hunsrich
Но “в живую” интереснее.

falanger_56

Что бы была ясность , хочу спросить- вы по каким чертежам делали свой фоккер.биплан. Может выложите, а я сравню со своими, ну или в личку.

Andry_M
dr_Wagen:

моделька у которой ЦТ смещен максимально вперед. Но, тем не менее, при наборе скорости, без моего участия переходит в кабрирование, которое надо парировать.

С первым постом совсем разные симптомы. Здесь большой угол деградации. Вот и лезет вверх, когда газуете…
Во всем должна быть мера!

dr_Wagen:

Игры с углами установки плоскостей еще сложнее

Не совсем… В сети есть разъяснение по углам установки для бипланов. Что меняется, если дать больше на верхнее или нижнее… Следует прочесть, понять и сделать в зависимости от предпочтений. И… на этом все!