Симулятор для 3Д пилотажа

Губанов_Игорь

Вот такой шальной вопрос появился, а кто какие симуляторы пользует.

У меня Аэрофлай 5 уже много лет, но что то он стал меньше и меньше устраивать. Такое ощущение, что с реальными полетами практически ничего нет общего. Может и гоню конечно. А кто еще как считает и что использует?

Nevai

Ну в любом симуляторе есть свои косяки, идеального нет. Летаю на РФ 6,5, начинал еще с 4-ой версии. Осваивал в нем самолеты и вертолеты. При правильной настройке, адаптация в реале происходит довольно быстро, но это наверно у всех по-своему.

Аэрофлай пробовал из спортивного интереса, очень не понравилось…

Губанов_Игорь

Уже кое что. У меня зимними скучными вечерами адаптация наоборот не проходит😁😁😁 Прихожу из моделки, включаю симулятор и понимаю, что совсем не то и выключаю…

Может у кого RF7ка есть, Рефлекс, Феникс - как там с физикой?

Bondarev

На Рефлексе учился летать. Взлёт, полёт по кругу, посадка. Для этого - отличный симулятор. Для большего не катит. Сейчас летаю на RF 6.5. Всё устраивает. Прогресс замеченн коллегами.

HOTTABYCH
Губанов_Игорь:

Может у кого RF7ка есть

Есть)
По-моему, касаемо самолетной физики, аналогично 6.5.

FRUKT
Губанов_Игорь:

Может у кого RF7ка есть, Рефлекс, Феникс - как там с физикой?

Есть RealFlyght 3-5, AFDL и Phoenix. Меньше всех из самолётных нравится Аэрофлай может из-за своей своеобразной физики, при этом Реалфлай и Феникс примерно одинаковые, но каждый тоже со своей изюминкой.
Из вертолётных самый продвинутый из этих трёх Реалфлайт. Всё исключительно моё ИМХО.

Губанов_Игорь

RF и Аэрофлай Делюкс у меня были. Они слишком стары. RF тогда действительно на голову был выше.

MaestroEv

В RF воздух разрежен излишне как будто. Если в нем что-то чисто научиться делать, потом в реальности делается легче. И самолеты стоковые мне не понравилось как летают - у всех излишне передняя центровка. Ставлю центровку чуть назад. Расходы из-за “разреженности воздуха” нельзя ставить как в реале. В RF ставлю скоромные 30-35% и тяга мотора и винтов и ответ на газ тоже слегка завышены… Подбираю чтобы было похоже… и вот тогда что-то получаем похожее на реальность. Аэрофлай - полет в киселе… на нем учиться в самом начале идеально. Срыва нет. Другие не пробовал.

Saveliy

Летаю, вернее летал (сейчас безъкомпьютерный период пока) сначала на RF 5.5, потом купил 7. По сравнению с 5.5 семерка понравилась больше, но ее надо настраивать. В начальном исполнении на совсем то, что надо.

Aless

PhoenixRC. После него AFPD вообще что то левое.

Губанов_Игорь

C AFPD сравнивать не корректно. Там молоко одно. Я про Аэрофлай 5.

Saveliy:

потом купил 7. По сравнению с 5.5 семерка понравилась больше, но ее надо настраивать.

А скажите (блин, не знаю как правильно или понятно спросить), вот после всех настроек самолет в харриерном полете похоже себя ведет на реальный полет? В Аэрофлае 5 он куда то или сваливается, или летит в харриере не шелохнувшись при определенном положении ручек на симуляторе. Ну нифига это на реальные полеты и близко не катит… Например в реальных полетах отклонения РВ на полную на не большой скорости переводят самолет в висяк, харриер или , ну в общем, в то что надо… А в Аэрофлае 5 любой самолет с любыми настройками просто тупо на крыло валится и срывается

Mongoose9999

Мне сим совсем старий аерфлай 1.9.1.3 Половину от 3Д пилотажек 2,5-3м можна поднять при минимальной скорости в хариера и на висе как в реале , конешна в реале многа что по другому. Ну поведение в хариер очень даже близка ка реальному палёту. Здаелая сильна заднюю центровку можна с 3м в спорт зале летать , ну это может мне толька две модели Krill Su и ЕF Extra . Pодные модели симулятора действительна себя ведёт ка Ви описали.

afa14

самым эффективным симулятором всех времен и народов был и остается зальник

Губанов_Игорь

Так то да, но хочется дома на диване в такую погоду. У нас метель и холодно…

afa14

тогда маленький зальник, я бы сказал - комнатник

Saveliy
afa14:

я бы сказал - комнатник

Ну да … у меня их два: мини Як и мини Питтс … В комнате, конечно можно летать, но в основном висеть и одну-полторы бочки от стены до стены … Ну еще на ноже из угла в угол … Но, есть один огромный плюс - который компенсирует отсутствие места - моторика нарабатывается лучше, чем в симуляторе. Типа по “Бразильской системе”.

Губанов_Игорь:

вот после всех настроек самолет в харриерном полете похоже себя ведет на реальный полет?

В принципе немного похоже. Я делаю скорость симуляции 105-107%, добавляю ветерок с турбулентностью и использую не стандартные модели. Стандартные модели летают как-то слишком уж ровно. А те, что использую я (в частности 3DHS Extra 330) как и положено при потери скорости валится на крыло, а при переборе газа делает стенку =) Или, как вы писали, при медленном хариере если дать ручку на себя и прибавить газку - переходит в висение. А лететь в хариере на ровном газу ну совсем не получится - тут как в реальности надо и газом и РВ и РН работать и элеронами подруливать … Сачковать некогда =)))

saha

про харриер, особенно инвертный… попробуйте заменить в моделе профиль крыла и стабилизатора на профиль FUN FLY. Летаю на afpd. стало более реально. скорость 116%.

Губанов_Игорь

Ну поймите пожалуйста - AFPD ничего, кроме общего названия не имеет с Аэрофлаем 5, Реалфлайтом, Фениксом и Рефлексом. Молоко и молоко, хоть 140 проц скорости.

UB0AAC

Летаю в RF 6.5. Летаю только 3D. На мой взгляд реалистичность 90%, в основном косяки проявляются на харриере, и лифте. На лифте все самолеты очень неустойчивы, и валятся на крыло, зафиксировать можно, но надо постараться, на на реальном самолете лифт делается не напрягаясь и обычно прекрасно контролируется. Харриер намного лучше, но по моим ощущениям реальная модель всегда стремится держаться в нейтральном положении по крену, либо раскачиваться возле него. В РФ если не подруливать так же куда нибудь валится, но еще терпимо. Но самый главный косяк это сворачивание реактивным моментом на харриере, и чем больше угол тем сильнее это проявляется. Еще сильнее это заметно на обратном харриере, постоянно приходится держать элеронами вправо. После такого на реально модели летать одно удовольствие 😃 На реальной модели реактивный момент начинает проявляться только на висе, причем когда модель висит строго вертикально и полностью на винте, когда на крылья никакая нагрузка не действует. Поэтому присутствует неточность на силовой бочке без элеронов, рулить можно и рудером и элеватором как угодно, на скорость вращения это не влияет.
В остальном РХ, блендеры, штопоры очень правдоподобны.

Больше ни в чем не летал. Пробовал только у знакомого Феникс. Перечислять долго. Скажу одно - ни капли не похоже 😁

Stepan_M

Попробуйте в фениксе большую Экстру, мне понравилось как летает.

Есть бензинка так что было с чем сравнить. Там еще Як неплох.

afa14

большая экстра тупая по элеронам. в фениксе можно настроить модель по желанию, что я и делаю

kinshas

Я Leo’s RC SIM настрил, хариер получается.😁

Bondarev

В RF 6.5 в стоковых настройках слишком маленькие расходы для 3Д, по-моему. Во всяком случае я все расходы увеличивал.

Baloo

Поставили на работе real flight 7- нам нравицца! AFPD стал как FMS для меня.😃

Губанов_Игорь

Ради интереса заказал сегодня RF7, придет, сравню с Аэрофлаем 5. Еще раз, между AFPD и Аэрофлаем 5 разница как между Ладой и Мерином…