Симулятор для 3Д пилотажа

afa14

самым эффективным симулятором всех времен и народов был и остается зальник

Губанов_Игорь

Так то да, но хочется дома на диване в такую погоду. У нас метель и холодно…

afa14

тогда маленький зальник, я бы сказал - комнатник

Saveliy
afa14:

я бы сказал - комнатник

Ну да … у меня их два: мини Як и мини Питтс … В комнате, конечно можно летать, но в основном висеть и одну-полторы бочки от стены до стены … Ну еще на ноже из угла в угол … Но, есть один огромный плюс - который компенсирует отсутствие места - моторика нарабатывается лучше, чем в симуляторе. Типа по “Бразильской системе”.

Губанов_Игорь:

вот после всех настроек самолет в харриерном полете похоже себя ведет на реальный полет?

В принципе немного похоже. Я делаю скорость симуляции 105-107%, добавляю ветерок с турбулентностью и использую не стандартные модели. Стандартные модели летают как-то слишком уж ровно. А те, что использую я (в частности 3DHS Extra 330) как и положено при потери скорости валится на крыло, а при переборе газа делает стенку =) Или, как вы писали, при медленном хариере если дать ручку на себя и прибавить газку - переходит в висение. А лететь в хариере на ровном газу ну совсем не получится - тут как в реальности надо и газом и РВ и РН работать и элеронами подруливать … Сачковать некогда =)))

saha

про харриер, особенно инвертный… попробуйте заменить в моделе профиль крыла и стабилизатора на профиль FUN FLY. Летаю на afpd. стало более реально. скорость 116%.

Губанов_Игорь

Ну поймите пожалуйста - AFPD ничего, кроме общего названия не имеет с Аэрофлаем 5, Реалфлайтом, Фениксом и Рефлексом. Молоко и молоко, хоть 140 проц скорости.

UB0AAC

Летаю в RF 6.5. Летаю только 3D. На мой взгляд реалистичность 90%, в основном косяки проявляются на харриере, и лифте. На лифте все самолеты очень неустойчивы, и валятся на крыло, зафиксировать можно, но надо постараться, на на реальном самолете лифт делается не напрягаясь и обычно прекрасно контролируется. Харриер намного лучше, но по моим ощущениям реальная модель всегда стремится держаться в нейтральном положении по крену, либо раскачиваться возле него. В РФ если не подруливать так же куда нибудь валится, но еще терпимо. Но самый главный косяк это сворачивание реактивным моментом на харриере, и чем больше угол тем сильнее это проявляется. Еще сильнее это заметно на обратном харриере, постоянно приходится держать элеронами вправо. После такого на реально модели летать одно удовольствие 😃 На реальной модели реактивный момент начинает проявляться только на висе, причем когда модель висит строго вертикально и полностью на винте, когда на крылья никакая нагрузка не действует. Поэтому присутствует неточность на силовой бочке без элеронов, рулить можно и рудером и элеватором как угодно, на скорость вращения это не влияет.
В остальном РХ, блендеры, штопоры очень правдоподобны.

Больше ни в чем не летал. Пробовал только у знакомого Феникс. Перечислять долго. Скажу одно - ни капли не похоже 😁

Stepan_M

Попробуйте в фениксе большую Экстру, мне понравилось как летает.

Есть бензинка так что было с чем сравнить. Там еще Як неплох.

afa14

большая экстра тупая по элеронам. в фениксе можно настроить модель по желанию, что я и делаю

kinshas

Я Leo’s RC SIM настрил, хариер получается.😁

Bondarev

В RF 6.5 в стоковых настройках слишком маленькие расходы для 3Д, по-моему. Во всяком случае я все расходы увеличивал.

Baloo

Поставили на работе real flight 7- нам нравицца! AFPD стал как FMS для меня.😃

Губанов_Игорь

Ради интереса заказал сегодня RF7, придет, сравню с Аэрофлаем 5. Еще раз, между AFPD и Аэрофлаем 5 разница как между Ладой и Мерином…

Владимир#

Может ещё зависит от того на каких моделях в реале летаете и какие используете в симе. Пробовал и феникс и RF провда только до 5.5. Всё же больше пятерка из всего больше понравилась.

crafter

А мне Феникс нравится, большое количество настроек, все можно настроить, чтобы было близко к реальности (для самолетов), но придется повозиться.
А для вертолетов практически не нужно настраивать.

12 days later
Губанов_Игорь

Была хорошая возможность сравнить между собой Аэрофлай 5 и RF7.

Вывод:

  • для тренировок полетов 3Д нормальных симуляторов нет
  • физика в Аэрофлае 5 лучше, на нем хоть силовую бочку и зависания тренировать можно
  • RF 7 слишком легко позволяет зависать и крутить силовые бочки, во всем остальном то же самое.
gennadi16

Если в настройках модели уменьшить скорость потока воздуха от винта то подвешивать и делать силовую бочку будет непросто в любом симуляторе.

7 days later
Aly

Подскажите, для Ф3П есть нормальный сим? Точнее даже не сим а нормальные зальные пилотажки? Установил сегодня RF7 и все экстеншн паки и был сильно разочарован отсутствием брукмановских Яков, Экстрим флайтовских и Криловских Экстр, 3Д ХоббиШоповских Сликов и других моделей… Зальников вообще нормальных нет. Где взять нормальные модели?

gregb
Aly:

Где взять нормальные модели?

В тысячный раз. Тут

1 month later
Губанов_Игорь

Владельцы лицензионных Аэрофлаев пятерок могут всего за 49 ЕВРО скачать с сайта и обновиться на новейшую 7ю версию продукта. Для всех остальных она стоит 140 ЕВРО плюс пульт за 50 ЕВРО плюс пересылка.

Из явных отличий, что сразу бросилось в глаза - физика уже как то настроена на выполнение харриеров. Если раньше в Аэрофлай 5 самолеты просто падали, а в RF7 летали сами, то в новой Аэрофлай 7 стало более-менее похоже!

До идеальв конечно далеко, но хоть уже похоже!

11 months later
Saveliy

Коллеги, подскажите настройки для RF7, чтобы при штопоре на ноже и других нагруженных фигурах у моделей не отваливалась половинка стабилизатора … Законался уже, никак не могу победить. А такой косяк достает ужасно.