Полётный контроллер для пилотажки

Aiwan

Ну, док старенький, летает на мелколетах, а они жуть какие резкие, ему прощается 😃 Слышал Дуся тоже как-то гонял на стабилизаторе, потом их вроде запретили.

erno

Вот вам бы только всё запретить )))
Я к тому, что автор топика нигде не пишет, что собирается участвовать в соревнованиях, а для хоббийных полётов кто ж ему чего запрещает то?

Drakord
erno:

Вот вам бы только всё запретить )))
Я к тому, что автор топика нигде не пишет, что собирается участвовать в соревнованиях, а для хоббийных полётов кто ж ему чего запрещает то?

Вы совершенно правы, я не претендую на соревнования. Честь и хвала людям, которые добивают красивых полётов, без использования автоматики. Но, так как я понимаю, что это долгий и упорный труд, то и хотел поинтересоваться есть ли технические средства, который помогу мне (облегчат) выполнение 3д фигур. Полетать чисто для своего удовольствия и своих знакомых)

erno:

Это какие такие правила запретят Алексею поставить на свой самолёт полётный контроллер и летать с ним в меру своих умений?

ЗЫ Моё имхо по поводу этих контроллеров (чисто теоретическое, сам не пробовал и не собираюсь) - умеешь что то делать, наверное контроллер может помочь выполнять это чище, красивее и стабильнее. Не умеешь - так и он за тебя это не сделает ))).

ЗЗЫ у экстримфлайта недавно в ассортименте появилось - extremeflightrc.com/Aura-8-Aircraft-Flight-Control… , на рцгрупсах Док за него топит )))

Спасибо. Обязательно почитаю. Я знаком с полётниками Pixhawk и F722-wing, они позволяют стабилизировать полет, но, пока не понимаю, можно ли применить эти полетники при выполнение 3д фигур

Aiwan
erno:

Я к тому, что автор топика нигде не пишет, что собирается участвовать в соревнованиях, а для хоббийных полётов кто ж ему чего запрещает то?

А я и не говорю, что нельзя 😃 Я и сказал, что Док летает, а именно Дуся, чье видео автор показал, нет.

Drakord:

Спасибо. Обязательно почитаю. Я знаком с полётниками Pixhawk и F722-wing, они позволяют стабилизировать полет, но, пока не понимаю, можно ли применить эти полетники при выполнение 3д фигур

Скорее всего никак. Только помогают не уронить на низкой высоте, все остальное руками. А если кто не знает, то Дуся взял в руки пульт в пять лет. В десять он летал на 50 кубовом возле дома…

8 months later
Evangel067

Чем всё закончилось то? Полетник поставили? Хочу попробывать поставить и уже есть соображения как это будит работать.

Drakord

Все затянулось) летаю на квадриках и fpv самолёте. Но вот уже как месяц, вернулся к этому вопросу) и делаю сам пилотажку из потолочной плитки с размахом 1 метр. Уже почти закончил, осталось покрасить и отрегулировать. Установил пока pixhack 2.8.4.
На как реализовать пилотажных фигуры с использование автоматики, у меня идей конкретных нет. Если у Вас есть идеи, поделитесь, может получается совместно, что-нибудь сварганить)

Evangel067
Drakord:

Все затянулось) летаю на квадриках и fpv самолёте. Но вот уже как месяц, вернулся к этому вопросу) и делаю сам пилотажку из потолочной плитки с размахом 1 метр. Уже почти закончил, осталось покрасить и отрегулировать. Установил пока pixhack 2.8.4.
На как реализовать пилотажных фигуры с использование автоматики, у меня идей конкретных нет. Если у Вас есть идеи, поделитесь, может получается совместно, что-нибудь сварганить)

Я тоже делую слойку пилотажку метровую из потолочки под эти цели для тестов, в дальнейшем хочу все поставить на бальзовую серьезную модель. Но вот с пиксом я не хочу заморачиватся, пикс хорош только навигации, которая в 3д не нужна, да и её вес просто гиганский для метровой пилотажки. Решил что буду начинпть проэкт на .f3 благо у меня валяются в загашнике, проэкт буду пилить на айнаве. Схема которую я хочу получить уже испытана на fpv s800 крыле. Тоесть это всего лиш аэр режим (колосально отличается от мануал режима в 3д пилотаже). Так же постораюсь допилить прошивку и настройки для некоторых автоматических 3д фигур, на крыле получилась управляемая бочька, по контролю лиш только скорости кручения, остальное сам контроллер отрабатывал.

Drakord

Я скорее всего F722-wing поставлю, он сейчас на фпв планере стоит, я их поменяю местами

Evangel067
Drakord:

Я скорее всего F722-wing поставлю, он сейчас на фпв планере стоит, я их поменяю местами

полавоче чем пикс, но тоже сдаровый да и мощьности такие не зачем, только простаивать будут. F722 отличный контроллер, на него и арду пилот можно при желании зашить. Какую модель птлотажки их потолочки решили собрат?

11 months later
Ingar
Drakord:

Jase Dussia Weston Park 2019 Sunday

Коллеги, подскажите для таких вот пилотажей используется помощь полётных контролёров или другой подобной электонники с целью облегчения выполнения фигур. Если да, то какие есть наиболее распространённые модели? Или весь этот пилотаж выполняется только на скиле пилота?

Так Дуся лет с пяти пульт в руках держит. Скил, конечно.
А по поводу электронных помощников - интересно повозиться с этим с техническо-познавательной точки зрения. На тему: “А можно сделать так?..”
Да, довольно интересно с точки зрения программирования, написания алгоритма управления пилотажкой. Тут так - кому что интересно.
Думаю, может быть полезно на этапе освоения пилотажа, как “помощник”, можно реализовать режим “спасения” аппарата, когда “зарулился”. Основное, что напрашивается - использовать в качестве помощников режимы стабилизации.