Russian Extremeflight Championship-2021, Нижний Новгород

Губанов_Игорь

Создание подобных правил, это очень муторный и долгий процесс.
По моему опыту нужно поступать примерно так:

  • если правила в общем и целом адекватные и без особо сильных косяков, их нужно принять на ближайшие, скажем 3-4 года без изменений, как аксиому.
  • следующие пару лет начиная буквально с сегодня посвятить обсуждению и внесению разумных изменений.
  • не менее, чем за год до окончания срока действия актуальных правил утвердить на следующий срок действия новые, с обсужденными поправками. и т.д.

Но самое главное, это работа с судьями-оценщиками. Какие бы не были правила и пилоты, если судьи не сильно опытные, праздник может быть сильно подпорчен.
Для 3Д по нашему многолетнему опыту нужно хотя бы 5 человек, желательно, что бы все были летающими или летавшими пилотами. И судьи должны тоже заранее изучать весь комплекс и его нюансы, а не впервые знакомиться с ним во время предполетного брифинга

Baloo

У меня к вам убедительная просьба: обозначая не понятный/спорный момент, вы хотя бы страницу или номер пункта указывайте. Я же наизусть не знаю правила.

дмитрий482:
  • “Для того, чтобы после исполнения «Поп-топа» можно было без излишнего маневрирования перейти к исполнению следующей фигуры, допускается делать его несколько дальше обозначенной границы Зоны (без снижения оценки).” - а для кого тогда зона?

Зона- для пилота, как и правила. Но бывают исключения.
Тут, наверное, будет уместно процитировать один пункт из правил F3A: 4.1.8.5. Центральные фигуры должны выполняться по центру полетной зоны, разворотные фигуры не должны выходить за пределы полетной зоны. … Отклонения от этих правил приводит к снижению оценки каждым судьей пропорционально величине отклонения от пределов полетной зоны. Исключением из этого правила является выполнение круговых горизонтальных фигур …

дмитрий482:
  • “размахом от 60” – 1,5 м” - так размер какой?

Дмитрий, за все 12 лет, что я участвую в 3D соревнованиях, никогда, ни один организатор не докапывался до миллиметров в размахе крыла. 60 дюймов- это 1524 мм. Не велика разница по сравнению с 1,5 метра. Не так ли? Но не переживайте, любого участника даже с размахом крыла 1450мм допустят. 😃

дмитрий482:

“Темп, высота и удаление – на усмотрение Пилота. Эти параметры влияют на формирование итоговой оценки фигуры.” - если по усмотрению пилота, то почему влияет на конечную оценку?

“Степень риска зависит от авантюризма пилота”. У нас как-никак в названии соревнований присутствует слово “Экстрим”. Но это должно быть разумно и безопасно- поэтому на усмотрение пилота. Но если вы маневры выполняете ниже чем ваши оппоненты, судьи это учтут. Про удаление- наверное и без комментариев понятно.

ЯиК-54

В идеале провести , что то типа сборов. Соберутся реально летящие. Один летит, остальные судят, после полета разбор, и так с каждым. Тут и обмен опытом и оптимизация класса. Только так выработается оптимальный вариант.
Если не ошибаюсь, Игорь так и организовывал.

Baloo
Губанов_Игорь:

Для 3Д по нашему многолетнему опыту нужно хотя бы 5 человек

Кто бы спорил. Но с судьями всегда дефицит. К тому же все под богом ходят: кого с работы не отпустили, у другого хомячок сдох у дочери. Мы стараемся стимулировать людей к судейству, платим им судейские, оплачиваем питание, но заставить не можем. Плюс к каждому судье надо приставить помощника- а это еще 5 человек.

Губанов_Игорь

Для банального 3Д судьи -оценщики вполне себе обходятся без помощников. Просто позарез надо иметь три, лучше пять летающих или бывших пилотов, которые хотят судить.
А не находить кого попало в последний момент.
Я уже лет 15-20 организовываю разные старты, поэтому проблемы с судьями прекрасно понимаю. Но они решаемы на самом деле, это знаю по собственному опыту.
Если в след году твои старты не пересекутся с ЧР Вьясе и ЧМ в Польше по F2B (это июль и август), то зови, могу приехать оценщиком

Baloo
Губанов_Игорь:

Для банального 3Д судьи -оценщики вполне себе обходятся без помощников. Просто позарез надо иметь три, лучше пять летающих или бывших пилотов, которые хотят судить.
А не находить кого попало в последний момент.

Кого попало у нас не бывает.
У нас все судьи и их помощники, главный судья, начальник стартов и секретарь- действующие моделисты-спортсмены. Половина из них- с судейской категорией. Но они не 3D-шники. И уж точно, у нас никогда не было меньше трех судей. А если складывается ситуация, когда судья не может приехать, то лучше я сам сяду судить, чем буду звать кого то с улицы.

дмитрий482
Baloo:

Кто бы спорил. Но с судьями всегда дефицит. К тому же все под богом ходят: кого с работы не отпустили, у другого хомячок сдох у дочери. Мы стараемся стимулировать людей к судейству, платим им судейские, оплачиваем питание, но заставить не можем. Плюс к каждому судье надо приставить помощника- а это еще 5 человек.

Вы в начале выработайте единые правила, что судить, а то пока все идут своим путем в тупик ущербной концепции.

Baloo
дмитрий482:

Вы в начале выработайте единые правила, что судить, а то пока все идут своим путем в тупик

Для этого и опубликовали эти правила. Что бы согласовать их сейчас, вместе. Но пока что то конструктивное предложили пара человек. Наверное, людям надо дать время на вдумчивое ознакомление с предложенными правилами.

дмитрий482
Baloo:

Для этого и опубликовали эти правила. Что бы согласовать их сейчас, вместе. Но пока что то конструктивное предложили пара человек. Наверное, людям надо дать время на вдумчивое ознакомление с предложенными правилами.

Так закройте наконец эту тему совмещения в розовом вакууме убогих и извращенных, обратитесь к опыту не летающего отца летающего сыны, и международному опыту (www.mini-iac.org - они готовы оказать любую методическую помощь).

Губанов_Игорь
Baloo:

Кого попало у нас не бывает.
У нас все судьи и их помощники, главный судья, начальник стартов и секретарь- действующие моделисты-спортсмены. Половина из них- с судейской категорией. Но они не 3D-шники. И уж точно, у нас никогда не было меньше трех судей. А если складывается ситуация, когда судья не может приехать, то лучше я сам сяду судить, чем буду звать кого то с улицы.

Леха, я сейчас не про тебя конкретно, а про общие принципы.

Сейчас как раз тот случай, тебе как организатору принять эти правила начетыре года и открыть обсуждение по изменениям на ближайшие два года.

И оно все получится

А завистники типа этого 482 всегда будут.
Он и в Зноймо нашу команду обосрать пытался и сейчас пыхтит во вред.

дмитрий482
Губанов_Игорь:

Леха, я сейчас не про тебя конкретно, а про общие принципы.

Сейчас как раз тот случай, тебе как организатору принять эти правила начетыре года и открыть обсуждение по изменениям на ближайшие два года.

И оно все получится

А завистники типа этого 482 всегда будут.
Он и в Зноймо нашу команду обосрать пытался и сейчас пыхтит во вред.

Игорь, Вам уже в 2017 было сказано РУССКИМ языком, что страну с ГОВНОМ смешивать как некоторые специалисты по реинжиненингу это не мой путь.

Baloo

Игорь, я понимаю. Правила надо согласовать, так что бы они были понятны абсолютному большинству. И я хочу,что бы это большинство высказало свои хотелки и пожелания. Нам пацаны с Тольятти предложили разумный и оформленный вариант правил. Если у кого то есть предложения по фигурам, категориям, в целом по проведению- говорите. Мы вольны составить правила для себя любимых. Класс то не чемпионатный, но очень зрелищный! Каждый потенциальный участник должен понимать, что мы стараемся для него, и пусть каждый внесёт свою лепту! Любую идею! Ведь их куча. Можно парный полёт вынести в отдельную категорию, можно разделить фристайл и смекдаун, что бы стили не смешивать. И главное- определиться с набором фигур.
Класс 3d- он живой. Постоянно появляются новые фигуры и элементы пилотажа. Некоторые из них становятся культовыми, другие уходят в прошлое или эволюционируют в сложные комбинации! Так дерзайте! А организаторы будут делать все возможное чтобы пилоты раскрыли себя!

Губанов_Игорь:

Если в след году твои старты не пересекутся с ЧР Вьясе и ЧМ в Польше по F2B (это июль и август), то зови, могу приехать оценщиком

Почту за честь! Предварительная дата 30 июля. Таймер на сайте запущен! Учтем замечания, и постараемся сделать ещё лучше!

tim777
дмитрий482:

А потом изучаете п. 6.1. данных правил, экстраполируете особенности своего 100"+ к содержанию раздела 16 с учетом требований п. 18.1.3., а на десерт пытаетесь осознать тонкости оценочных суждений раздела 22.

Дмитрий, п.6,1 и 16 для роллов и харриера ширина полосы 5-10м для 100" вполне достаточно, особенно 10м.
По п.18.1.3. так мы и летаем на полукопия пилотажных самолетов (Едже, Екстра, Слик и т.д.) “степень соответствия прототипу не оценивается”.
По 22 вроде норм.
Надо летать, пробовать и как выше писали вносить свои предложения до 31.12.22г.
Приятных полетов:)

Губанов_Игорь
дмитрий482:

Игорь, Вам уже в 2017 было сказано РУССКИМ языком, что страну с ГОВНОМ смешивать как некоторые специалисты по реинжиненингу это не мой путь.

Твой путь, это разную херь мне в личку писать? Можешь больше не стараться, все равно в черном списке

Baloo:

Игорь, я понимаю. Правила надо согласовать, так что бы они были понятны абсолютному большинству. И я хочу,что бы это большинство высказало свои хотелки и пожелания. Нам пацаны с Тольятти предложили разумный и оформленный вариант правил. Если у кого то есть предложения по фигурам, категориям, в целом по проведению- говорите. Мы вольны составить правила для себя любимых. Класс то не чемпионатный, но очень зрелищный! Каждый потенциальный участник должен понимать, что мы стараемся для него, и пусть каждый внесёт свою лепту! Любую идею! Ведь их куча. Можно парный полёт вынести в отдельную категорию, можно разделить фристайл и смекдаун, что бы стили не смешивать. И главное- определиться с набором фигур.
Класс 3d- он живой. Постоянно появляются новые фигуры и элементы пилотажа. Некоторые из них становятся культовыми, другие уходят в прошлое или эволюционируют в сложные комбинации! Так дерзайте! А организаторы будут делать все возможное чтобы пилоты раскрыли себя!

Почту за честь! Предварительная дата 30 июля. Таймер на сайте запущен! Учтем замечания, и постараемся сделать ещё лучше!

Ну чисто так для информации - Захарчук Игорь Иванович, разработчик правил, он сам из Самары😒

Таролог

Ребята, есть ещё одно предложение…После того, как сформируются правила, пусть кто то из судей снимет видос по фигурам. Точнее с фанерной моделькой в руке покажет как выполняется каждая фигура. Выполнить идеально даже в симуляторе проблематично…Для пилотов, да и для судей из других регионов это будет свое рода шаблон, как правильно выполнять ту или иную фигуру. С зонами и залётами за линию судей более-менее понятно, а вот с углами не совсем. Например полёт на ноже, на сколько градусов нужно поднять нос в идеале? Или нож с бочкой в центре…Как выполнить бочку, энергично (быстро), или контролируемо? По мне, так контролированных фигур достаточно, а энергичная смотрится эффектней. В общем нужен видеоролик с комментариями по каждой фигуре. По судьям согласен, идеальный вариант, когда судья имеет представление о 3D непосредственно как пилот- 3D пилотажник.

G_G_D
Таролог:

Ребята, есть ещё одно предложение…После того, как сформируются правила, пусть кто то из судей снимет видос по фигурам. Точнее с фанерной моделькой в руке покажет как выполняется каждая фигура. Выполнить идеально даже в симуляторе проблематично…Для пилотов, да и для судей из других регионов это будет свое рода шаблон, как правильно выполнять ту или иную фигуру. С зонами и залётами за линию судей более-менее понятно, а вот с углами не совсем. Например полёт на ноже, на сколько градусов нужно поднять нос в идеале? Или нож с бочкой в центре…Как выполнить бочку, энергично (быстро), или контролируемо? По мне, так контролированных фигур достаточно, а энергичная смотрится эффектней. В общем нужен видеоролик с комментариями по каждой фигуре. По судьям согласен, идеальный вариант, когда судья имеет представление о 3D непосредственно как пилот- 3D пилотажник.

Все зависит какой нож ,если медленный то фюзеляж под сорок пять градусов,быстрый фюзеляж в горизонте , бочка энергичная получится на скорости при условии хороших серв и отклонение элеронов,контролированная бочка ,все зависит от ваших рук делается на малых расходах можно и на больших.Контролированные фигуры намного сложнее.

Губанов_Игорь

Пролет на ноже с бочкой когда то я ввел в принципе рвы Самарский комплекс 3Д

Смысл простой - энергичный пролет на ноже с максимально энергичной бочкой в центре. На низкой высоте, то есть это совсем не срывная фигура, в отличии скажем, от харриера.
Как сейчас это трактуется в Нижегородском комплексе, не знаю.

Что бы не снимать видосы придуман каталог Арести и критерии оценки фигуры.

Вообще, не в срывных фигурах не корректно говорить, насколько нос поднят или опущен, тут больше важна динамика

В срывных, на харриере или на ноже понятно дело, примерно 45 градусов.

Но если говорить про видос, то попросите Женю Прокофьева в симуляторе налетать, он так делал уже раньше.

ЯиК-54

Есть полет в симе, Андрей Караев снимал. Лежит в предыдущих соревнованиях.

G_G_D

Перечитал тему просмотрел видео в Нижнем (по несколько раз) комплекс на рисунке не увидел в теме но там связка была , скорей всего в предыдущей теме ,по мне связка одно из основополагающих и она должна учитываться судьями если связка есть в комплексе,из трёх видео связки разные не очень понятно по чему,пилоты наверняка учили комплекс.Не в коем случае не в упрек только хотя бы для своего понимания.

GSG

Добрый вечер, давно хотел попросить, у уважаемых мастеров пилотажа, разъяснить вопрос по пролету но ноже, когда фюзеляж расположен в горизонте. Очень бы хотелось увидеть как это выполняется. Мне представляется, что положительный угол в любом случае будет иметь место. Или небольшой угол не учитывается и считается за горизонт?

Губанов_Игорь

Конечно небольшой угол будет всегда, и на ноже, и в прямом и в перевёрнутом полёт, иначе самолёт летать не сможет

Когда создавал первый вариант этого комплекса, была оговорка в критериях судейства, что связки между фигурами очень желательны, но они не оцениваются, Вводил я их для непрерывности и слитности всего комплекса, что намного сложнее отдельных фигур, выполняемых по одиночке

Тогда была идея сначала через нлмичковый комплекс, потом через комплекс 3Д прийти к полноценной музыкалке.

Но в реалиях все разделилось на три отдельные дисциплины, оно и правильно

G_G_D

Игорь это правильная идея,связка всегда приводит к красивому полету, поэтому и говорю если есть комплекс в связки его легче лететь (не надо думать как войти в следующею фигуру)В одном из видео пилот не рассчитал высоту для штопора в последний момент начал набор высоты ,и вот чтоб таких моментов не было и существует связка(за которую можно снижать оценку)

С углами не согласен Джо Смит летел в прямом полете носом в низ (конечно без элеронов не обошлось.😁)

Вот нашел 5,40

G_G_D
GSG:

Добрый вечер, давно хотел попросить, у уважаемых мастеров пилотажа, разъяснить вопрос по пролету но ноже, когда фюзеляж расположен в горизонте. Очень бы хотелось увидеть как это выполняется. Мне представляется, что положительный угол в любом случае будет иметь место. Или небольшой угол не учитывается и считается за горизонт?

Допуски всегда есть,в разумных пределах.

tim777

Сегодня у нас мальчишки соревновались в пилотаже и на копиях. Между турами летал комплекс 3D (далеко не идеально конечно). Раздал распечатки судьям, чтобы присмотрелись.
Пытаюсь закинуть зерна 3D полета и в наш уголок:)