Звуковой индикатор напряжения и поиска

MihaD

Хотел это в одном флаконе, нашел в ПЖ, информации ни по телефону, ни в форуме. Поэтому выложу отчетик о стендовых испытаниях.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC8469/

Подключается только к питанию. Потребление при 5.3В - 28мА в покое 😦 , 42мА - когда пищит.
При включении издает биип.
Далее мониторит скачки напряжения. Есть - молчит, нет 50 сек - серии по 4 коротких бипа. Если дать ручку, замолкает, если не трогать 30 секунд (суммарно - полторы минуты) - входит в режим поиска. Длинные бипы, ничем не отключаются.
Если во время коротких бипов напрячь машинку вручную, тоже замолкает. То есть если потерянная модель висит на дереве и ее ветром треплет, может и не включиться. Если будут помехи с дерганьем машинок, тоже не включится. Но если полторы минуты тихо, включится до упора.
При падении напряжения до 4.6В начинает пищать. Процесс обратимый. Когда постоянно ниже 4.6, серии по 2 бипа.
Громкость - по квартире слышно хорошо.
В общем - дороговато устройство и потребление большое.
Но маленькое и дело делает. Алгоритм включения поиска подозрительный, но вероятность и скорость нахождения все равно повысит существенно.
Принудительное включение можно организовать, прерывая питание. Но только релюшкой, иначе по напряжению врать начнет. Сложно.

trigger

Недавно уронил модель 😢 . Расстояние - примерно 150 метров, растительность высотой около метра, долго искал, потом догадался двигать ручки на передатчике, нашел модель по звуку сервомашинок 😃 . Если модель хорошо приложится к планете, никакая пищалка не поможет (IMXO). Главное в этом деле - запомнить направление, где упала модель 😒

tumbzik

Летал в прошлые выходные на поле с высотой травы больше метра. Пару раз плюхался в траву. Буквально метров 30 удаление модели, а искал долго. Дул ветерок неровный, шелест травы забивал напроч звук серв. Уже поставил пищалку, на всякий))

MihaD

Вот именно.
Посадило метрах в 70 на склон в кусты. Проскочил, искал метрах в 150, минут 20 ползал по буеракам.

Не будем обсуждать вопрос ставить-не ставить. Этож просто инфа о конкретном варианте.

13 days later
MihaD

Проверил вживую индикацию питания. Попался! Посадил планер и стал искать неисправности в машинке. Не нашел, взлетел - опять попискивает. Тут только дошло 😃
Прикол: писк раздается в момент максимального потребления. Из этого можно вытащить информацию.

Alfa3
MihaD:

Прикол: писк раздается в момент максимального потребления. Из этого можно вытащить информацию.

Миш, его насколько я так помню по слободе, слышкно метров за 15-20 только. Для металки - не вариант.

А вот для епп ной динамной модели - самое то.

11 days later
Сергей_Вертолетов

А мне тут подсказали - если звук сервомашинок не слышен, дать чуть-чуть газу - мотор при старте сначала дергается и верещит, вот его-то в такой момент слышно в траве отлично!

17 days later
DenVor

Страшно газ давать… винт сломает об траву. Даже чуть чуть.

А подскажите нет ли таких пищалок чтоб на свободный канал повесить. Что то не могу найти пока ничего такого.

funtik26

а у меня 2 аккума потерялись, на скорости вырвало, думаю тут никакие индикаторы не помогут, вешать нужно на аккум а не на модель

2 months later
Виктор

В RC-MAG подобную штуку купил - очень полезная вещь!!! Ставится между приёмником и сервомашинкой, пищит при пропадании сигнала, и пониженном напряжении. И стоила она там порядка 350р… Искать намного легче, слышно довольно таки далеко.
Но что-то сайт у них не открывается, хотел дать ссылку.

Виктор
Виктор:

В RC-MAG подобную штуку купил - очень полезная вещь!!! Ставится между приёмником и сервомашинкой, пищит при пропадании сигнала, и пониженном напряжении. И стоила она там порядка 350р… Искать намного легче, слышно довольно таки далеко.
Но что-то сайт у них не открывается, хотел дать ссылку.

Сегодня сайт заработал вот ссылка rcmag.ru/#product_info.php:cPath=15_275&products_i… .

5 months later
vaaa

Для PCM GWS не подходит. Как бы решить это?

SAN
vaaa:

Как бы решить это?

Сделать вариант описанный на этом сайте в статье В. Пузрина

Шифт

А у меня регулятор фирмы dualsky начинал пищать мотором, один писк примрно в секунду, когда вырубаешь передатчик и соответственно пропадает сигнал. Правда
это было на простом FM приемнике с передатчиком Hitec laser 6 и приемником из комплекта к нему, а теперь когда летаю на futaba 7c 2.4 ghz не пищит почемуто при пропадании сигнала (( А жаль, удобно было. Но если рядом то обычно машинки слышно