Строю винтовой двухмоторный VTOL, ищу единомышленников.

Grimlen

Спасибо, не всё конечно понятно, но … ))) А что сёйчас вообще доступно ? Что можно купить в данный момент ? Цена не беспокоит, нужно просто решить задачку. Я скоро закончу чертить и выложу основной чертёж, тогда думаю будет более проще объяснить …

mandigit

У буржуинов можно найти готовые модули
www.microstrain.com/inclinometers.aspx
цена там от 500 до 1500 USD

самодельные конструкции, например
www.dprg.org/projects/2003-01a/

данные от модулей нужно будет каким-то образом обрабатывать.

реальные подобные модули применяются в:

  1. Самокаты сегвей
  2. Балансирующие роботы
  3. Компьютерные мыши/джойстики 3D

В России, наверное только самоделки доступны, поскольку оно не ширпотреб

Можно еще смотреть нормальные гироскопы из ракет (там очень компактные механические гироскопы используются, хотя вес у них, наверное грамм 300)

Grimlen

mandigit, интирестно, а на русском языке где нибудь описание есть ?? Или поставим вопрос по другому ))), а может где то не далеко есть какой нибудь “Кулибин”, который смог бы под заказ сотворить некое устройство из выше указанных или самому реально воссоздать по схеме ?? А вы случайно Вия не знаете, он так же тут бывает ? у вас с ним одинаковые интиресы …

mandigit

На русском отрывочные описания есть, но на английском все представлено значительно полнее. (имеющиеся материалы на русском вышлю, если будет потребность). В России/Москве не знаю “Кулибиных”, которые успешно изготовляли подобные устройства. Сам хотел заняться балансирующим роботом, но руки не дошли. Вия - не знаю. На форуме случайно оказался (что-то в гугле искал). Можем по аське пообщаться (ник - аналогичный) или, если будет желание, приходи 9 января в политехнический музей на каникулы роботов (imobot.ru/pdfs/kr2009.pdf)

Grimlen

а во сколько начало ?? Ты ( можно на ты ?) там будешь ??

mandigit

Начало 10:30
Я там буду. Надеюсь - участником (LPS (Локальная система позиционирования))
На ТЫ - можно, я еще не столь стар 😁
У меня бейджик с ником - узнать можно.