Подскажите чем измерить скорость

messir

Подскажите чем измерять скорость. но самолете и других быстро передвигающихся RC моделях?
Видел на eBay устройства, но они под 100 у.е. Может есть что то дешевле?

van11

Gps навигатор мож у кого есть поюзать.

Gra4

И я свою трубу с навителом в самоль засовывал, но не летит, 120 грамм серьёзно меняют центровку, да и самоль лёгкий. тяжело ему.

serj991
messir:

Подскажите чем измерять скорость. но самолете и других быстро передвигающихся RC моделях?

Вам онлайн, или можно потом?

Sputnik
messir:

чем измерять скорость на быстро передвигающихся RC моделях?

Арендовать гаишника с радаром, но будет ли это дешевле устройства с ебэя…
Снять видео на фоне разметки известных размеров, зная частоту кадров, вычисляем скорость по положению объекта на разметке. Если объект пролетает мимо настолько быстро, что попадает только в один кадр, то зная выдержку кадра и измерив длину размазанного по кадру объекта вычисляем скорость.
Мерная база и секундомер, на мой взгляд, самый простой и точный способ.

Ive

Микропауэр делает датчики воздушной скорости на базе трубки Пито. Использовать можно и вместе с елоггером и в самостоятельном виде, в таком случае на датчике высветится максимальная скорость. В рцмаге стоил датчик чтото около 2к рублев. Точность естественно не идеальная, но погрешность небольшая.
rcmag.ru/product/6920

messir

Мне не онлайн. Результат потом после заезда или полета.

Ive

А одинокостоящий датчик онлайн вам и не покажет. Он покажет максимальную скорость с момента последнего включения бортового питания. После передергивания питания обнуляется. Онлайн - это только если вайрлесс дэшборд брать, но там ценник совсем другой. А если хочется график по “эпизоду” - то цепляете его в елоггер и он всё пишет туда.

Intronutro12

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Такой штукой измерял скорость Свифта. Работает автономно или в паре с Е-Логгером. Автономно покажет максимум, с Е-Логгером - соответственно, лог.

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…_
Этим (предыдущий, 3-й версии) ГПС скорость будет уже относительно земли, не воздушная. Для него надо логгер, можно такой:
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Все это хозяйство (еще альтиметр и датчик оборотов) вешал на Свифт. Все работает, не без заминок, но, в целом, хорошо. Только оптический датчик оборотов - гиморная в использовании штука оказалась - солнцем засвечивается всегда.
На хоббисити оно все закончилось, но можно в других местах поискать.