Глючит серва HS81. В чём проблема?

Sergant3

Стояла на элеронах. Не бил сильно. Но недавно заметил непослушность самика в полёте. Начал разбор и обнаружил странность в серве. При отклонении стика вправо/влево движется как положено, но спустя секунду начинает тихонько возвращаться в нейтральное положение. Стик чутьвлево/право, она снова кидается на своё место и потом опять ползёт к нейтрали. А при отпускании стика в нейтраль, сначала уходит в противоположную сторону и не спеша подкрадывается к нейтрали.
В чём проблема? В переменном резисторе или всей елкетроники?

Русинов_Сергей
Sergant3:

спустя секунду начинает тихонько возвращаться в нейтральное положение.

Элероны свободно ходят? В шарниры ничего не попало?

Sputnik

Не в 81 серве, но было нечто такое же. В резисторе два подвижных контакта, один по дорожке, второй в центре, на втором была смазка, она застыла и контакт не везде её продавливал, потому новая, но долго лежавшая в запаснике, серва металась хаотично, холод усугублял явление.

spyder3

Было тоже и как раз в HS81 с мет редуктором, - не стал даже разбираться, а заменил на новую.

Sergant3

В самике всё нормально, поставил такую же новую, все глюки пропали.
А эта и на тестере себя ненормально вести стала.
А может ей гиру встроил какой НЛО в полёте?! ))))

Артемка

Серва Гавно, хотя что можно получить от сервы за 750 р, вопрос по этим сервам подымался неоднократно.
Дрейф 0, не соответстие заявленых нагрузок, перегорает…

Виктор

И тем не менее 4 штуки, я менять не собираюсь - нашёл приёмник, с которым они работают - стоят и работают, отказов за год не было.

spyder3

Сервы нормальные за ту цену, ну всем известно что Хайтек не Футаба. Я из своих 15-18 Хайтековских серв отбраковал лишь только лишь 3. 1 HS81 > глюк, 1 HS82 > ноль не держит и одну HS322 > редурктор перетянут.

9 days later
F_R

А у меня на элеронах на “Утке” такая же стоит. Летал в -10 -все пучком:) было дело, самолет “колесом” по планете- серва, на удивление такое издевание пережила:) Сейчас еще две шутки стоят на РВ моей ДВС-пилотаги. Еще пока ‘не летали’, но на тестах вели себя достойно.
Р.С. А в “нашей деревне” со своими “космическими” ценами НS-81 стоит 560р 😛

kim51
Виктор:

Я уже писал о этих сервах вот тут rcopen.com/forum/f87/topic134304 - капризные они

Я тоже писал о этих сервах.Не хотят они работать с РСМ приемниками.Причем не все, а 50 на 50.Имеются штук 8 из разных партий.Одни работают с приемниками Футаба 146 и 149, другие с этими приемниками “сходят с ума”. А вот с Хайтеками РРМ работают все.Так и пользую- одни с Футабами на ДВС, другие с Хайтеком на электричках.

Вячеслав_Старухин

Ну нельзя же относиться к технике, как к шаманству.
Причём здесь PCM и РРМ, когда на уровне выходных сигналов приёмника это одно и то же?

SGordon

Хех , пока уровни не замеряны - только практика критерий истины…

Вячеслав_Старухин

Так вот и нужно посмотреть осциллографом и потом рассказывать о результатах.
Или не рассказывать вовсе такие сказки.
Не бывает капризных машинок, бывают исправные и неисправные.

spyder3

+++ Причём здесь PCM и РРМ, когда на уровне выходных сигналов приёмника это одно и то же? ++
Конечно говорить надо не о модуляции а о приёмниках. Иначе сравнение не корректно, а модуляция не причем. Я склонен верить что Хайтеки по понятным с коммерческой стороны причинам могут глючить с Футаба приёмниками

kim51
Вячеслав_Старухин:

Ну нельзя же относиться к технике, как к шаманству.
Причём здесь PCM и РРМ, когда на уровне выходных сигналов приёмника это одно и то же?

Ну нету у меня приемников футабовских РРМ,поэтому просил, знающих про эту проблему, разъяснить в чем здесь может быть дело.Разумного ответа так и не получил.Писали и о протертых патенциометрах,но серв то аж 4 шт. и те почти новые.Ни о каком износе речи быть не может.Если Вы можете толково объяснить сей феномен без шаманства-Вам и флаг в руки-ждем-с.А сервы то на самом деле г…но, их даже в каталоги не всегда включают.

Sergant3

Народ! Ваще то серва работала нормально и с РСМ и РРМ приемниками, а сдохла с 2.4 Г… Вопрос то в том, что в ей менять… Толи резюк обратной связи, толь выкинуть нафих…?

Артемка

Выкинуть Нахххх ибо модель дороже… При чем модуляция если серва гавно.