Тестирование сервомашинок

Parkan_h15

Предлагаю простую схемку, “тестера”,для проверки серво-машинок
www.sharemania.ru/0176950
В схеме использован недорогой микроконтроллер PIC12F675A.
Сылка на прошивку контроллера: www.sharemania.ru/0176360.Схема выдаёт прямоугольные импульсы, длительностью 0.75-25 мс,и частотой 100гц.Схема проста, и в пояснениях не нуждается.

KGB

rcopen.com/forum/f87/topic170322

Parkan_h15:

Схема выдаёт прямоугольные импульсы, длительностью 0.75-25 мс,и частотой 100гц.

наверно так !!! 0.75-2.5 мс,и частотой 100гц
импульс понятно… а вот с приодом возможна лажа
стандартный период аналоговой апаратуры 20мс это 50гц
у цыфровых приёмников 14мс это 71гц
режим хай-спид 7мс это 142гц
-----------------------------
я так думаю что аналоговые машинки на 100гц могут неработать…
будут гудеть. хотя…

Parkan_h15

Ненадо путать канальный импульс с кодовой посылкой.В ки изменяется длинна импульса, в посылке длина паузы. А частота увеличена, для более высокой реакции. Поверьте тестируется!

машинкам задаёт частоту-дешифратор.Он и распределяет какую и наскока двинуть.Если интересно, могу расказать подробнее…

Parkan_h15

Вот-так примерно выглядит дешифрация команд.Где КИ - канальные импульсы фиксированной длительности,К- канальная пауза изменяемая,1…2…3…4…паузы для каналов.Параметры для различной аппаратуры может быть различной,как Вы и сказали для цифровой,аналоговой ит.д.Но канальные,выходные импульсы для всех сервоприводов, регуляторов скорости … одинаковы.Можете проверить если есть желание.Поверьте, у меня есть опыт ремонта аппаратуры…Период следования импульсов я с вами вполне согласен стандарт 20mS,но в данном случае не имеет значения,для прикола пробовал даже 500mS!!! Рывок,полсекунды стоит,рывок…Если испытывать несколько машинок сразу - базару нет,пришлось бы делать по стандарту! Только зачем? Дешевле апу подключить и проверить!

Я не собираюсь с Вами соперничать у кого лучше, и тем более кого-то критиковать…Данное устройство обошлось мне в 30 рублей…Нужно было просто “подёргать” авт.перекоса на верте, на РУ машине выставить угол поворота колёс и настроить рег.ск. Так же приятель с его помощью настраивал элероны на самолёте.
P.S.Кстати в самодельная аппаратуре,которую я сам придумал и собрал для авто, использует паузу 20mS.
С уважением,Роберт.

Gintas

Гафаров, уймитесь!
Вас ни кто не слушает!
Давно пройденный этап … (поиском, найдёте уйму вариантов подобного тестера)

Parkan_h15

Я никому ничего не навязываю!!! Интересна или нет идея-это чисто Ваше,личное решение.Если есть предложение значит был спрос.И просьба к Gentas - без фамильярностей.

Gintas

Вам, Сэр, предложений пока не выдвигали!
Кроме той, что идите на художника учится, чем выдвигать глупые идеи и повод поднятия поста!

Parkan_h15

Предложения от сэра,ненужны…а на счёт художника,я подумаю…

И…давайте будем по цивилизованнее и просто разойдёмся…пусть каждый останется при своём мнении.

KGB
Parkan_h15:

Ненадо путать канальный импульс с кодовой посылкой.В ки изменяется длинна импульса, …

дальше не интересно…
а вы на машинку что подаёте??? ваш КИ???
я например сразу создаю то что должно подоватся на машину…

ты меня ещё кодам поучи 😁
80.91.191.118/~viafree/forum/forumdisplay.php?f=60
вот что делаем!!! самый первый пост!!!
правда тематика совсем другая.

кстати… на твоём рисунке… канальные импульсы идут один за другим…
а в цыфровых приёмниках они выдаются все сразу 😛
а тоб как 14 каналов например по 1-2мс = 14-28мс влазили в хай спид 7 мс 😁

Parkan_h15

Да я Вас не кодам учу. Я просто поделился как я это понимаю. На машинку - то что между КИ.Канальный импульс фиксированный,изменяется пауза

м-м-да? А если выдаётся сразу или один за другим…на что повлияет?

Просто так проще в программе организовать.А разницы в какие-то милисекунды,думаю не повлияют…

KGB
Parkan_h15:

на что повлияет?

ты название темы почитай!!! там чтото о тестирование сказано…
еслиб ты тему назвал “дёргалка для машинок” то с тобыйбы и не спорили…
а раз тестер значит придерживайся стандартов… зачем людей в заблуждение вводить.
ато что ты съехал с 50 на 100 так это время реакции не увеличит…
изза ограниченого времени поворота машинки (значительно меньше)
тока наоборот… некоторые аналоговые машинки могут этого не понять.

Parkan_h15

Прошивку!!! 😃)

…я всё-же не догоняю.У знакомого в магазине(он этими делами торгует),штук 20 машинок перепробовали, и регулятор скорости для кучи.Всё изумительно работает! Какие машинки могут “не понять”? Какая-нить древность? Сам управляющий импульс "срисовал " у РУ вертолёта(тока там 20мс).И что на 50гц что на 100,ну абсолютно ничего не менялось.Может мы друг друга недопонимаем?

И как в цифровых могут выдаваться все выхода сразу? Как же выглядит посылка?

Pav_13

Уважаемый Parkan_h15!

Вам же уже советовали (вежливо и не очень) пойти поучить теорию… Что бы не задавать так много вопросов:

Parkan_h15:

Может мы друг друга недопонимаем?
И как в цифровых могут выдаваться все выхода сразу? Как же выглядит посылка?

P.S. И, просто для интереса, наберите в любом поисковике, например, так: “тестер сервомашинок” - узнаете много интересного 😉

Удачи!

KGB
Parkan_h15:

…я всё-же не догоняю.

теперь понятно почему ты 100гц забобахал… ты ваще не в курсях!!!
чтоб ты быстрее понял тчо тебе пытаются объяснить…
уменьши период до 7мс и посмотри как себя поведёт аналоговая машинка.

Parkan_h15:

И как в цифровых могут выдаваться все выхода сразу? Как же выглядит посылка?

типа гдето так 0123456789ABCDEF

vladimka

Врядли это называется проверкой машинок.
Сюда бы нагрузку заявленую. А так туда сюда погонял и все.

Yuriy1963
vladimka:

А так туда сюда погонял и все.

Туда, сюда, обратно - тебе и мне приятно.

Тему то надо было как то иначе назвать, а то как то провокационно звучит…

Pav_13

Тему не нужно было создавать!
Теперь будет болтаться на первых строчках, пока все, соблазнившиеся многобещающим названием не зайдут и не чертыхнутся!

Vladimir_T

Народ, сегодня магнитные бури? Что вы так завелись? Человек сделал для себя полезную вещь, поделился со всеми, вас это заело. В чем проблема? Выложи свое, поделитесть, будет интересно посмотреть. Еще не известно, как на ваши изобретения будут реагировать, и понравится ли вам это?

Vladimir_T

Ну может быть даже и так, если кого то это обидело, только там народ покруче тусуется и вашей бури с стакане могут и не понять.

Parkan_h15

Спасибо vladimir !!! Обычно так рассуждают люди которые смотрят на другие достижения с высока,и достигнув единственной цели,не имя взглядов за горизонт,готовы згноить любого кто появиться на пути…Да…я новичок в этом деле! Но помимо этого у меня полно других увлечений.Например занимаюсь в аэроклубе-летаю на спортивных самолётах, у меня была цель подняться в небо я её достиг!!! Хотел построить дом - я его построил!!! А Вы,уважаемые “критики”,такого достигнуть можете ? Раз вы такие профессионалы,что-же вы не поправили,не объяснили в чём я просчитался? Может вы такие “профессионалы”…? А то почитай посмотри…
Это не бури,Владимир-это "жаба"душит !!!
Ёщё раз огромное спасибо Владимиру,за поддержку!!!

HATUUL

Блин тока размотал посылку с программатором,и прям под ноги упала PIC12F675 из старой занычки.Зохожу на форум и тут такая ветка,
Parkan_h15 кинь новую прошивку.хочу потестить пикалку,ну и сам программатор.
Да если не сложно не подскажешь какие флажки выстовлять.Давно не програмировал.