Серва начала вибрировать!

mvs

Серва HD-1810MG
после года безотказной эксплуатации начала вибрировать с РВ (Катана 30Е). Вибрирует только в “нулевом” положении. Сдвинул триммером нулевое положение (изменив длину тяги) - вибрация прекратилась. Ничего в самолете, аппаратуре, питании не менялось. Моя версия причины - износ потенциометра, Кто что думает? Может есть у кого подобный эффект?

sashok17

попробуйте потенциометр почистить. 85% гарантии что причина в нем

Gintas

Владимир, вы сами ответили на вопрос …
Вариант лечения, вам уже подсказали. Можно поменять качалку или длину тяги (незначительно), сместив триммером в любую сторону и оставить как есть! (если не очень важная выполняемая функция данной сервы)

шекет

Здравствуйте!
Я извиняюсь ,что бы по пустяку темы не плодить хочу спросить , серва РВ дергается , когда элеронами работаю что может быть ? думал серва РВ, поменял на новую - тоже самое.

sashok17

Если работаете элеронами, а дергается серва РВ, скорее всего помехи от сервы элерронов. что за аппа?

шекет

аппа примитивная EK2-0406G-2 Передатчик 2,4 ГГц 6-и кан. нормально работала, попробовать серву элеронов махнуть?

Combat

Может все проще,если mode2 то перемещение ручки элеронов естественно затрагивают и руль высоты(как ни старайся линейно ручку туда сюда не проведешь) они сидят на одном джойстике.Ну или барабашка завелся 😉

шекет

естественно на одном стике(mode2) весь прикол что раньше такого небыло, если и задевал РВ то он отклонялся, а не дергался вверх вниз (из за этого приложил ероплан оземь когда на посадку заходил),как проверить или что делать?

sashok17

Попробуйте поменять серву элеронов. Если у вас на каждый элерон своя серва, то методом исключения по одной

шекет

понятно, будем пробовать коль других вариантов нет . Всем спасибо

MAX-65

Надрыв проводов потен-ра РВ.
Вскрыть пульт, прозвонить провода от резюка РВ теребя их…

sashok17
MAX-65:

Надрыв проводов потен-ра РВ.
Вскрыть пульт, прозвонить провода от резюка РВ теребя их…

Но это врятли, так какдергается только при работе элеронов. Да и обрыв в передатчике маловероятен

шекет

Пытал вчера все варианты,вывод- это не сервы, разобрал передатчик на вид все новое пропаяно все,провода потен-ра РВ нормальные,пропаял выводы колодки с проводами от РВ где она к плате припаяна - стало получше, но бывает мелкое дрожание, так что не понятно на полете отразится или нет

12 days later
mvs
sashok17:

попробуйте потенциометр почистить. 85% гарантии что причина в нем

Наконец руки дошли. Действительно помогло! Спасибо за полезный совет!

spyder3

Серва HD-1810MG
после года безотказной эксплуатации

>>

Пора ей на пенсию - по регламенту. Можно конечно чистить, но опять что либо вылезет

18 days later
Виктор

Собираю свой новый самолёт, устанавливаю машинку в крыло (кстати третий год ей) ну жужжит и всё, думаю дай разберу посмотрю, и хорошо, что стал включённую разбирать, только ослабил винтик который крепит качалку, жужжание сразу же прекратилось. Оказывается за три года качалка растянулась и просела до корпуса, ну и создавалось непредвиденное усилие, причём хорошее.