Свет на самолете !?

SergeyE46

9 баксов! сильно. в общем можно расслабиться - китайцы все уже сделали

ADF

Не совсем понял, нафига именно мощные светодиоды на модель? Какую фану не ставь - а из ночи день она все равно не сделает, будет светитль лишь в одну сторону и слепить, когда попадет 😃

А для обнаружения самой модели достаточно обычных светодиодов из близжайшего радиомагазина, которые там под видом сверхярких продаются, а на деле - обычные, ну чуть поярче тех, которые в СССР были 😃 Ночью видно их отлично, сам питание света так делал: тупо регулятор (7805) на 0,5А, от него провода и последовательно с каждым светиком - резистор на 500 Ом. Если ставить ~2К - то можно напрямую к 3S батарее цеплять. Резисторы были 0,125 Вт, на ощупь едва грелись, даже всунутые и заклееные намертво в пенопласт. На весь самолет около десятка светиков ставил. Для ориентирования было достаточно, хотя в идеале 15-20 “лампочек” было бы совсем хорошо.
На правах личного мнения 😃

SergeyE46

резон может быть только один - копийность.

хотя я вот с такой люстой вполне комфортно ночью блинчиком летал, практичски все головы напрявлял вниз, и в таком варианте действительно почти как днем. Главное высоко не поднимать. В сумме - около 2000 люмен и 40ватт

Scottish_terrier
approved:

я купил себе такой, давно, посмотрел, как работает и … поставил вариант хоббиситиевских цветных светодиодных лент.
основная причина, почему до сих пор лежит неопробованный - мне тогда нужно было дистанционное включение, что тот набор не позволял сделать. и второе - все ленты белого цвета, что не есть удобно - никакой ориентировки, как самолет летит.
в целом, горят хорошо, светят ярко. были бы цветные варианты - цены б им не было

и вроде там обрезать ленты или нельзя или необратимо (подпаять ворде никак), хотя могет и путаю. могу дома посмотреть, если интересует - пишите в личку

Спасибо, я такой набор заказал на днях должен придти.
Да ленты белые, что неудобно, но неужели их нельзя покрасить? Нитрокраской или лаком?

nick_p
SergeyE46:

хотя я вот с такой люстой вполне комфортно ночью блинчиком летал, практичски все головы напрявлял вниз, и в таком варианте действительно

А не могли бы Вы поподробнее, что за свет (может, ссылочка есть)?

approved
Scottish_terrier:

Спасибо, я такой набор заказал на днях должен придти.
Да ленты белые, что неудобно, но неужели их нельзя покрасить? Нитрокраской или лаком?

если честно, то в голову не приходило… можно, наверное, подсвечиваемые поверхность покрасить в соответствующий цвет… только на удалении все сольется в одно пятно, а в темноте заруливаешься на раз.
я сравнил с цветными LED полосами хобиисити и этими белыми и долго не думал:)

для меня в темноте самым сложным оказалось не оценка положения самолета, а расстояние самолета до земли… ибо если высота маленькая (чувство высоты теряешь быстро), то положение не исправишь

SergeyE46
nick_p:

А не могли бы Вы поподробнее, что за свет (может, ссылочка есть)?

ответил в личку

nick_p

Купил сегодня для использования в качестве посадочной фары вот такое устройство www.lux-rc.com/temp/LUXRC-L30-EN-230909.pdf . В жизни оно оказалось гораздо меньше, чем выглядело на картинке. Светит очень и очень ярко и есть вариант заменить линзу для получения широкого пучка. В августе попробую поставить на Цессну и, может быть, на катер (может получиться прожектор для копии).
Особенно приятно, что это сделано не китайцами, а в России, причем, нашим коллегой SergeyE46.

approved
Scottish_terrier:

Спасибо, я такой набор заказал на днях должен придти.
Да ленты белые, что неудобно, но неужели их нельзя покрасить

вчера пока зарядил батарейки, уже смеркаться начало, достал этот набор, ьыстро смонтировал на скотч по крыльям бипа. Летал с 23 до 24.00 (сумерки и в 12 уже достаточно темно), запитывался от доп батареи, времени на сопряжение с ходовой не было
вобщем, комплект удовлетворительный, ленты действительно резать никак (необратимо + на концах лент есть доп разъемы, которыми ленты можно соединять последовательно). общий вес - примерно 25 грамм, запитывается от батареи 1-2-3 баночной (можно к ходовой подпаяться, на блоке управления разъем JST мама), наверное можно вколхозить и в канал - по спецификациям нужно от 3.7 вольт до 13 вольт. Горит ярко, соответственно ориентировка на удалении затруднена - легко можно потерять, где право, где лево.
плюс - я ее смонтировал за 10 минут на скотч.

1 month later
SKY-SL

Коллеги, помогите.

Сечас стало рано темнеть - поэтому возросла актуальность установки подсветки на самолет.

Исходные данные.
Есть ЛК - тяги предостаточно.
Были куплены ленты светодиодные (smd 3528) самоклеющиеся и залитые смолой. Ленты состоят из блоков по 3 резистора, т.е. мин отрезаемый блок - 3штуки. Похоже подключено по 3 светодиода последовательно в блоке с резистором, а потом в ленте подключено параллельно. Попробовал подключить напрямую 2 блока из 6-х светодиодов к LiPo 2s - горят средненько, на 3-х банках горят очень ярко. Потом спокойно отрезал один блок - ничего не поменялось по свечению.
Т.к. физику учил очень давно, то нужна консультация.
Хочу подключить параллельно 3 ленты разных цветов по 12 светодиодов (4 блока в ленте) и запитать напрямую от ходового акка - 3S 800mah 20C - подпаять к проводам регуля, которые идут на батарейку.
Вопрос - можно ли сделать такое подключение, нужен ли резистор и какой? не сгорят ли светодиоды, т.к. ток достаточно большой в цепи.
попробовал набросать схемку (вложение)

Morpheus

Не надо никаких резисторов.
Блок из трех светодиодом (он кстати на гибкой печатной плате помечен белыми полосками краски) можно без последствий отрезать.
Блоки соединены параллельно. Поэтому что один блок в ленте, что десять - только общий потребляемый ток меняется…

В блоке светодиоды запитаны УЖЕ через резистор (присмотритесь - между первым и вторым светодиодом его видно.

Смело собирайте вашу схему без резистора и всё у вас получиться.

SKY-SL

Спасибо за ответы.
И еще один вопросик теоретический - похоже что в цепи будут большие токи - 8 А (запитано параллельно регуляторам - их 2 - самолет двухмоторный) - почему не сгорят светодиоды, они ведь расчитаны до 2-х апер?

Peteryes
pivankin:

Multi-Remote Receiver operated on/off Switch
Приехала переключалка. Теперь вопрос как ее подключать?
одним концом в приемник(это понятно)
после загораются 7 лампочк на выходе на самой переключалке, но питания на выходе нету.
Или этот девайс просто ключ на размыкание конечных каналов?

1 month later
Dollar

Peteryes Разобрались как сей девайс работает?

proy

Peteryes на сайте ХК инструкция по подключению присутствует. Попробуйте по ней.

Rula
SKY-SL:

И еще один вопросик теоретический - похоже что в цепи будут большие токи - 8 А (запитано параллельно регуляторам - их 2 - самолет двухмоторный) - почему не сгорят светодиоды, они ведь расчитаны до 2-х апер?

В какой цепи? В цепи светодиодов будет такой ток, какой им нужен, независимо от того, что там вы ещё питаете от этих батарей, он будет зависеть только от напряжения батареи

Texnik

По БАНО и габаритам вопросов нет. А вот по освещению самой модели есть! Еффективнее наружное освещение консолей, но тогда придется освещать и верх и низ. Или вмонтировать освещение внутрь консолей до обтяжки? Причем освещение консолей может быть как односторонним так и встречным. Наружный вариант пригоден для всех, а внутренний только при условии отсутствия нервюр (пенолеты). Можно конечно на каждую нервюру устанавливать подсветку, но это будет перебор…

Rula
John_K:

перебор ???..

По моему самое то 😃