VR/UBEC/BEC

savin_r

Добрый вечер !
Подскажите кто какой VR/UBEC/BEC использует на аппаратуре 40 МHz:)
и если от них помехи:o

spyder3

Линейный преобразователь и доп батарею 2s ЛиПо 800 - 1600 ма/ч
Cermark 5.2 volt 7 Amp Regulator JR
www.radicalrc.com/category/Voltage-Regulators-86
Выходное напряжение 5.2в. Помех линейные преобразователи не дают.

savin_r

Линейный преобразователь это крн 5в стабилизатор
а КПД мне кажется маловато тепла много на сколько хватит полётов примерно
lipo 3C 1000:o
у меня
ЯК54 50 2600г
5 цифровых машинок + поткал:P

spyder3

У меня
Серво 5 цифровых + 1 аналог
Борт: ЛиПо 2s 1600 ма/h
Подкал 1.2v 2600ma/h НиКд
Дым ЛипО 2S 800 ма/h
Регулятор для борта - тот что вверху дал
КПД ОК, так как борт всего 7.4в (падение на регуле 2,2в).
На день полётов 5-8 хватит вполне - больше летать за день я не планирую

Если у вас 3s и мин вес важен то по отзывам и моём опыте достойна продукция от
www.dimensionengineering.com
Их импулсные УБЕКи работают стабильно и без помех. Но я лично на дорогих моделях отдаю предпочтение линейным преобразователям

Octane

К слову о помехах:
Летаю на планере металке, аппа MPX Cockpit SX 40мгц, борт литий 2S, приёмник Jeti 5 MPD(паркфлаерный), три сервы НХТ-900, ВЕС dualsky 3А(импульсный), фюзеляж у планера угольный.
До вчерашнего дня дальность была до неприличия мала, на 150ти метрах уже сильно трясло, и было такое что падал из-за помехи в 20ти метрах от себя когда летел на высоте двух метров от земли, ренж тест давал 20 метров до полного отказа.
По радио летаю недавно и разбираюсь в тонкостях не очень, думал что помехи даёт бек, да и носик у металки маленький и угольный, элементы собранны в кучу. Стал копать форум, и в результате изменений дальнсть по ренж тесту удалось увеличить больше чем в двое.
Сделал:
1 отодвинул приёмник от сервы на 5см(раньше 2см), с целью избавиться от НЧ наводок коллекторного двигателя.
2 сделал разводку по питанию, приёмник позволяет 8.4в, поэтому теперь питается напрямую от лития, а сервы соответственно от бека на котором висит феррит на выходе
3 завернул в фольгу бек и экран повесил на минус батарейки
4 завернул в фольгу приёмник, экран пока никуда не вешал

Теперь дальность достаточна, и планер на удалении летит ровнее, но иногда всёже потрясывает, хочу поинтересоваться что еще можно сделать или возможно сделал лишним/не так, и нужно ли экран приёмника повесить на минус батарейки?

Русинов_Сергей
Octane:

поэтому теперь питается напрямую от лития, а сервы соответственно от бека на котором висит феррит на выходе

Т.е. если у приёмника на выходе не ОК, то мы гасим избыток напряжения входным каналом сервы???

Octane:

хочу поинтересоваться что еще можно сделать

Где находится антенна приёмника?

Octane
Русинов_Сергей:

Т.е. если у приёмника на выходе не ОК, то мы гасим избыток напряжения входным каналом сервы???

Извините, не понял вопроса. вобщем все сервы на общей шине питаются от бека, а сигнальные провода в приёмник, ну и приёмник напрямую от батарейки, я этим попытался избавить приёмник от ВЧ наводок импульсного бека

Русинов_Сергей:

Где находится антенна приёмника?

с антенной игрался по разному, пробовал и от носика к верху киля, лучшим мне показался вариант половина скотчем к низу угольной! балки, остальное болтается в воздухе

Еще раз скажу что новичек и радиоэлектронике не обучался, знания на уровне советов с форума, спасибо за понимание

Русинов_Сергей
Octane:

вобщем все сервы на общей шине питаются от бека, а сигнальные провода в приёмник, ну и приёмник напрямую от батарейки

Надеюсь, что “общий” провод у Вас действительно общий.
Суть проблемы “на пальцах” выглядит следующим образом:
Простая электроника не любит, когда входное напряжение превышает напряжение питания. В такой ситуации она(электроника) может делать попытки подкормиться от большего(т.е. входного) напряжения. Естественно при этом она работает некорректно, с высокой вероятностью полного или частичного отказа.
Для расширения диапазона входных напряжений принимаются специальные меры. Вот только вряд-ли эти меры приняты в указанных сервах.

Octane:

с антенной игрался по разному, пробовал и от носика к верху киля, лучшим мне показался вариант половина скотчем к низу угольной! балки, остальное болтается в воздухе

Для простоты восприятия запомните: “уголь” = железо. Антенна, прислонённая к железяке будет работать плохо или не будет работать вообще, поэтому либо натягивайте антенну от носа на киль, либо затолкайте в крыло(надеюсь, оно не угольное).

Octane
Русинов_Сергей:

Надеюсь, что “общий” провод у Вас действительно общий.
Суть проблемы “на пальцах” выглядит следующим образом:
Простая электроника не любит, когда входное напряжение превышает напряжение питания. В такой ситуации она(электроника) может делать попытки подкормиться от большего(т.е. входного) напряжения. Естественно при этом она работает некорректно, с высокой вероятностью полного или частичного отказа.
Для расширения диапазона входных напряжений принимаются специальные меры. Вот только вряд-ли эти меры приняты в указанных сервах.

Где именно ошибка? и что нужно переделать? “общий” провод общий только для серв, не понятно как на них может проникать чтото выше чем 6в, с приёмником они связанны только управляющим сигналом, дело в нем?

Русинов_Сергей:

Для простоты восприятия запомните: “уголь” = железо. Антенна, прислонённая к железяке будет работать плохо или не будет работать вообще, поэтому либо натягивайте антенну от носа на киль, либо затолкайте в крыло(надеюсь, оно не угольное).

Это я знаю, поэтому и выделил уголь восклицательным знаком, тем не менее при сравнении вариантов которые описывал, выигрышнее оказался тот который использую сейчас(часть антенны болтается под балкой), возможно вариант “к верху киля” проигрывает из-за почти паралельного расположения относительно балки. В крыло некуда, оно композитное

2 months later
Евгений_Николаевич
Octane:

1 отодвинул приёмник от сервы на 5см(раньше 2см), с целью избавиться от НЧ наводок коллекторного двигателя.

У меня приемник, в поролоне 10мм, лежит прямо на качалках двух 20 граммовых серв. Сбоев не бывает.

Миранков_Ярослав

Господа, будте добры, помогите выбрать VR/UBEC/BEC! Планируется постройка тренера под ДВС, имеется LiPo 2s1p 20c 1250 mAh (бортовое питание), будет не менее 5 (пяти) сервоприводов Hitec HS-422 Deluxe servo 3.3kg/45g/0.21sec! Как я понимаю каждый сервопривод берёт ток не менее 1А, следовательно VR/UBEC/BEC должен быть не менее 5А , так же во избежании помех желательно покупать линейный VR/UBEC/BEC (если это не так, пожалуйста поправьте меня)!
Есть несколько бюджетных вариантов, порекомендуйте оптимальный:

  1. TURNIGY 5-7.5A (8~42v) HV UBEC for Lipoly.
  2. TURNIGY 8-15A UBEC for Lipoly.
  3. Turnigy MEGABEC 8.
  4. HXT UBEC 5/6v output, 5.5~23v Input
    Либо же можно взять TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction.

Заранее всем огромное спасибо!!!

Andry_M
savin_r:

Линейный преобразователь это крн 5в стабилизатор
а КПД мне кажется маловато тепла много

Все верно. Линейный преобразователь на кренке будет иметь хУдший КПД. Возникает вопрос, а на сколько худший?
Питаясь, как Вам сказали от 2S Li, получим КПД примерно 66-70% Не густо…
А теперь прочтем даташиты преобразователей, питающихся от тех же 2S Li… сколько там у них? 60-70%… 😎 Намного лучше!!! 😆
В обоих случаях получим нагрев. И судя по цифрам для кренки он будет меньше, но незначительно.

savin_r
Миранков_Ярослав:

Как я понимаю каждый сервопривод берёт ток не менее 1А,

Добрый день
Интересно откуда взяли эту цифру.😮