Нужен регулятор напряжения

modsley

Приветствую, уважаемые.
Может кто присоветует.
Нужен мне регулятор напряжения.
Что-то типа ВЕКа,
питание от 2 банок. Нужно чтобы было можно устанавливать напряжение от 3.3 до 6 вольт. Отверткой, перемычками и пр.
Ток - 2 А.
Желательно небольшого размера.

Никому ничего в голову не приходит?

PS. Паяльник в руках держать умею.

Gintas

Обычная LMN или наша КРН с тремя проводами,(вход, выход и земля) только обычно они все 1.5А (2А будет по дороже) в том же чип и дип.
Вместо земли включаем через потенциометр или диоды, стабилитроны. Покупаем LMN на 3.3 вольта - коротко на землю (средний вывод) будет 3.3V и цепочку маломошных диодов (можно даже свето - у них разный порог) и тащимся …
Элиментарно просто!
Вдогонку - выбирайте любой.

modsley

В общем, как я понял, для моих целей подойдет LM350

Gintas

Вау 😃
И правда 😵
Значит она заточена под разное напряжение - не знал, что такие есть, просто всегда так делали, а тут нате 😈

sergee
modsley:

…питание от 2 банок. Нужно чтобы было можно устанавливать напряжение от 3.3 до 6 вольт…Ток - 2 А…

При таких условиях (2 банки лития как понимаю) на LM350 будет рассеиваться до 10 ватт, она ведь линейный стабилизатор, радиатор точно не маленький получиться. Лучше посмотреть на что то типа LM2576adj. Есть конечно и получше нее микросхемы но она подубовее будет , да и найти не трудно.

modsley

Гм, а LM2576adj это импульсный? Как в ВЕС? Тогда это вроде то, что нужно.

sergee

Угу, импульсный. в инете попадаються и разводки плат под него , да и в даташите вроде дизайн платы нарисованный есть. Но совсем маленьким устройство неполучиться, частота работы микросхемы не высока. Есть и получше, но более чусвительны к разводке и к типу индуктивности и конденсаторов. Да и не всегда так сразу и купить можнно. На токи до 1А не плоха LM2675.