Как я отремонтировал приёмник

Виктор

Попал мне в руки приёмник WFR09-C. Всё работает кроме первого канала. Осцилом смотрю нет сигнала, тестером звоню сигнальный разъём - ни с чем не звонится - так думаю не сгорают, где то контакта нет. Глаза боятся - руки делают. Разбираю приёмник - он оказывается двухплатный, оборванная дорожка уходит внутрь. Распаиваю эту “этажерку”, переход оказывается под процом (стоит ATMEGA48). Прикинул на какие ножки может приходить сигнал - пропаял, всё пропаивать не стал, там на трёх ногах “сопли” висят, раз с ними работает наверное так и надо. Сигнальная ножка стала звониться. Собрал всё в обратном порядке - ВСЁ РАБОТАЕТ!😍😍😍

8 days later
pionegger

Фото, фото!
А как прикидывали, какую ногу пропаивать?

wkaktuz
pionegger:

А как прикидывали, какую ногу пропаивать?

Да это интересно, каким образом?

blade
Виктор:

Попал мне в руки приёмник WFR09-C. Собрал всё в обратном порядке - ВСЁ РАБОТАЕТ!😍😍😍

Ну, если Вы такие слова знаете, как осциллограф- чему удивляться то? Тут не гадание, а знание 😁
А то вон народ уже интересуется, “как прикидывали, на какой ноге искать…”(С)
Такие вещи не прикидывают 😍
Можно было ещё проще: поискать на АтМеге (исключив ноги где питание, кварц -если есть, и вход с радиочастотной части), куда у неё вылезает этот самый канал и- бросить проводком его прямо на гребёнку 😃
А то в таких изделиях наиболее часто не “непропайка”, а обрыв перехода между сторонами платы случается 😦
Мало того, что его фиг найдёшь, так он ещё и непереодический бывает, то есть, то нет.

Виктор

“blade” всё написал за меня, спасибо ему, всё так и было. Самое сложное это было разобрать “этажерку”, помогли паяльник, “отсос” и рычаг. Даже собрав всё олово он плохо разбирается (не предназначен), но против рычага ничто не устоит.

wkaktuz
Виктор:

но против рычага ничто не устоит.

Так можно любую микруху с корнем вырвать, а плату отправить в утиль!

Виктор

Рычаг нужен для разъединения плат в “этажерке”

blade
wkaktuz:

Так можно любую микруху с корнем вырвать, а плату отправить в утиль!

Ну, процессор то с корнем вырывать- никакого смысла нет…
Его же мало заменить на новый, надо ещё и прошить…
А чем? Где брать программу?
А насчёт “в утиль”- буржуи обычно так и делают, поскольку услуги высококвалифицированного ремонтника будут стОить (в данном случае)- в разы дороже нового приёмника. Тут вопрос интереса самого Виктора стоял, а не экономический смысл 😃
Руки то тянутся к паяльнику…

Виктор

Вы всё говорите очень правильно. И скоро это дойдёт до наших работодателей. Нафига платить мне хорошие деньги, если за копейки можно нанять мальчика, который будет менять платы целиком. Я провожусь с платой несколько дней, разберусь, отремонтирую, а оказывается эта плата с завода, новая стоит всего 2 моих норма часа. Отомрёт скоро профессия ремонтников.

blade
Виктор:

Вы всё говорите очень правильно. И скоро это дойдёт до наших работодателей.

До работодателей- уже дошло: мой знакомый в ЦАГИ работает слесарем-наладчиком в “трубе”, которую сам же и собирал 30 лет назад:)
Он там один такой, кто знает где что нажать 😦
Так его на руках носят: заказы то есть на продувку, а без него все доценты- не могут ни фига 😃
Ему 100 тыс платят при свободном графике- только бы когда надо- пришел и “нажал”.
Я вот думаю : ему 65…
Когда умрёт- что ЦАГИ делать будет?

Виктор

Не беспокойтесь, я уже понял, что не заменимых людей нет. У меня тесть был такой же, как ваш знакомый, вся шахта на нём держалась, ничего выжили.

EagleB3
Виктор:

Самое сложное это было разобрать “этажерку”, помогли паяльник, “отсос” и рычаг. Даже собрав всё олово он плохо разбирается

Распаечный флюс” для таких дел не пробовали?

Виктор

Так она хорошо распаивается вакуумным отсосом. Но дело в том, что она собиралась видимо прессом, там такие маленькие допуски, что она просто сама по себе еле разбирается.

Evguenis

Распаечный флюс не нужен, лучше использовать воздушную станцию для демонтажа. Только правильно подобрать параметры, а то другие компоненты “сдует”.

Виктор

Вот у меня станция на работе стоит(именно стоит), но пользуюсь всё по старинке отсосом, гораздо лучше. Микросхемы выпаиваю станцией, иногда ей и впаиваю.

Evguenis

Это дело привычки, да и стаж работы…