Регулятор schulze future-xl-40.161 Назначение балансировочного разъема?

Djamal

Добрый день!
Прошу знающих людей пояснить следующее.
Зачем на регуле schulze future-xl-40.161 предусмотрен балансировочный разъем для батареи?

serj

Для того чтобы вырубать/ограничивать газ если у вас проседает одна банка из пакета

Djamal
serj:

Для того чтобы вырубать/ограничивать газ если у вас проседает одна банка из пакета

Я правильно понял, что его (разъем) использовать необязательно?

sashaNar

Лучше использовать. Ведь если просядет не вся батарея, а одна банка, то эта банка быстро убъется, если общее напряжение батареи будет больше отсечки за счет остальных банок.

Djamal
sashaNar:

Лучше использовать. Ведь если просядет не вся батарея, а одна банка, то эта банка быстро убъется, если общее напряжение батареи будет больше отсечки за счет остальных банок.

А как тогда остальные регуляторы с этим борятся? У меня есть еще Hacker MasterSpin, на нем такого балансира вроде нет.

Проблема моя в том, что этот разъем на регуляторе нетипичной формы. К нему напрямую ничего не подключишь. Надо переделывать разъем на батарее (у меня ThunderPower 6S). Но если переделать разъем на батарее под регулятор, тогда батарея не будет подходить к балансиру от зарадного устройства (PowerLab8). Короче ломаю голову, что лучше переделать, или переходник какой забацать.

sashaNar
Djamal:

остальные регуляторы с этим борятся

А никак.) Фича даного регуля. Это у вас нестандартные балансирные.) Почти у всех такие, как у паков с ХС.

Djamal
sashaNar:

А никак.) Фича даного регуля. Это у вас нестандартные балансирные.) Почти у всех такие, как у паков с ХС.

Расшифруйте XC?

По инструкции к регулятору Schulze, между регулем и паком надо еще резистор впаять, между определенными ножками разъема. Я хотел найти готовое решение, что бы не “париться” самому.

Djamal

Ну что, никто не пользуется сабжом?

Володимир
Djamal:

А как тогда остальные регуляторы с этим борятся?

Позволяют выставлять нужное напряжение отсечки или есть такие же регуляторы с балансирным разьемом. Так же есть отдельная приблуда в канал газа, которая мониторит состояние АКБ и снижает обороты если какая-то банка просела ниже допуска. Даже в магазинах они есть - засада что продавцы их обзывают балансирами 😉

Djamal:

Расшифруйте XC?

ХоббиКинг - известный магазин.

Djamal:

Ну что, никто не пользуется сабжом?

Я пользуюсь, только не Шульцем, а hobbyking.com/…/__3729__TURNIGY_Sentry_40amp_Speed…, вот и ссылка на ХС заодно 😃

Djamal

Вот инструкция разводке балансировочного разъема Шульца:
www.schulze-elektronik-gmbh.com/…/gbalcab-e.pdf

Но она для подключения я так понял зарядного устройства. Но лежала в коробке к регулятору. Та схеме между 16,17 и 18 ножками впаян резистор. Я закидал письмами тех.поддержку Шульца, и добился от них ответа о том, что для подключения к регулю резистор не нужен. А схему без него они так и не дали, походу достал их уже…
Парни, помогите разобраться. Как к примеру подключить к их разъему батарею ThunderPower 6S ?😵

2 months later
MaXuS

У меня XXL Шульца и 2 батареи 6s от ThunderPower, которые работают одновременно (на этом контроллере 2 входа для батарей).
По распиновке монитор - кабеля так: начинаем с 4-х пинового разъема батареи. Черный провод (минус) идет на 1-й пин Шульцевского BalCab’а. Второй провод - на пин 2 Шульца и так до конца. С шестиконтактного разъема батареи берем 2, 3, и 4 и вешаем их аналогично с 5 по 7 пин Шульца. Все. У меня дальше идет вторая батарея.