Как правильно выбрать сервоприводы

xmlns

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, подобрать сервоприводы. Есть ЛК размаха 1850мм. Примерно какую серву нужно, чтобы она двигала элевон?
И какие сервоприводы обычно используют для механизма впуска/выпуска шасси под такие ЛК?

Спасибо.

Vаno

Производитель ЛК не дает рекомендаций по сервам (на сайте или на коробке)? Посадочные места под сервы есть?

xmlns

Это мой ЛК, своей конструкции. Поэтому все места есть.

Vаno

ЛК собственной разработки? Если так, то вопросов по сервам не должно быть, т.к. ты бы это уже продумал при проектировании. А если какое то распространенное или реплика, ставь как на прототипе. В любом случае стандарт мини с усилием килограмма 3…

xmlns:

места есть

во! места то под какие делал?

xmlns:

впуска/выпуска шасси

М.б. лучше без шасси?

xmlns

ЛК пока в SW проектируется, поэтому место не под какие сервы не делал (главное есть достаточно пространства для установки). Я к чему спрашиваю, просто не знаю, какое усилие должно быть у “элевонных” серв, какое время отклика и тд… Смотрел в одной из тем - так ЛК с размахом 2метра (чуть больше чем у меня), там предлагалось взять серву эээ вроде около 5-6кг/см. Могу сказать размеры элевона: площадь(если смотреть сверху) - 38000мм^2, длина ~ 790мм, ширина ~ 60мм. Под эти параметры подойдет, например такая серва: hobbyking.com/…/__8760__Turnigy_380MAX_Micro_Servo….

Шасси хотел, т.к. ЛК длинный)

boroda_de
xmlns:

Могу сказать размеры элевона

Теперь берите максимальную рассчётную скорость, добавляете 10% запас и рассчитываете нагрузку на элевон при отклонении скажем 25°.
По отзывам эти сервы не хвалят… горять

xmlns

Руками что-то не очень хочется делать. Может есть какая программа?

xmlns

В интернет магазинах момент сервопривода вообще указан в каких-то бредовых внесистемных единицах кг/см. Момент - это Н*м.

boroda_de
xmlns:

каких-то бредовых внесистемных единицах кг/см

Так сложилось. С каких единицах считать - неважно. Главное чтоб результат и выводы правильные были.

xmlns

Ладно, а как перевести из Н*м в кг/см?)

boroda_de

1 kgm = 9,81 Nm

P.S. в пределах земного тяготения 😁
P.P.S. Для ретрактов беру MG сервы от~ 7кг/см

MaestroEv

Расчеты нужны , но…
Обычно можно руководствоваться выбором по скорости, весу, цене. И выбрать по этим параметрам самую мощную.

Будет странной покупка серво машинки тягой 5 кг, если есть такая же по весу, скорости и цене тягой 10 кг.

Счас на 50 сс покупаю с тягой 20 кг, потому что они весят 60 грамм, скорость 0,15 цена 35$… раньше такие характеристики были у машинок тягой около 10-15 кг…

saaas
MaestroEv:

Будет странной покупка серво машинки тягой 5 кг, если есть такая же по весу, скорости и цене тягой 10 кг.

Действительно странно. Т.к. такого не должно быть.

MaestroEv:

Счас на 50 сс покупаю с тягой 20 кг, потому что они весят 60 грамм

Было бы интересно, если Вы смогли измерить реальное усили этой сервы. Мой товарищ проводил тест 10 серв. Остался недоволен результатом - мягко сказано! Попадались сервы с заявленными 15 кг, которые на 4 кг вели себя неудовлетворительно!