Подзарядка в поле

Lego

Нужно мнение по такому вопросу: не помню какого типа батарея 4,8v (китайский или тайваньский акк из 4-х пальчиков) стоит на борту - достать проблематично и вообще не уверен, что на ней осталась наклейка. На пилотажевском ЗУ есть выбор между NiMH и NiCd. Насоклько критично, если тип батареи не совпадет? Каким током заряжать?

Moonlight_Dreamer
Lego:

Насоклько критично, если тип батареи не совпадет?

Не очень страшно.

Lego:

Каким током заряжать?

1/10 ёмкости на 10 - 12 часов, в поле никель не заряжают, либо если повысить ток для ускорения процесса, то сборке быстро приснится песец.

Lego

Спасибо, хоть и не очень утешительно. Вроде от владельцев IMAX6 слышал, что минут за 20 можно подзарядится, может не из той оперы слышал или не уловил чего…

Moonlight_Dreamer

За 20 минут можно зарядить литий если он допускает заряд током 5С. Никель после зарядки в 1 час отдаст эту энергию за 10 минут. Следовательно: на один полёт можно попробовать, но я бы не рискнул. Второй момент: у никеля есть так называемый эффект памяти, его НЕОБХОДИМО полностью разряжать и полностью заряжать, иначе ёмкость быстро начнёт падать.
В настоящее время ДВСники используют ЛитийФерум полимеры - ровная кривая разряда, высокая ёмкость при небольшой массе, напряжение 6.6 вольт, благо современные сервы и приёмники без проблем переваривают такое напряжение.

Lego

Да я уже слышал такое, будем плавно переходить.

van11
Moonlight_Dreamer:

Никель после зарядки в 1 час отдаст эту энергию за 10 минут

TP820CD аккумулятор 2200mah заряжает минут за 90.

Ясон
van11:

TP820CD аккумулятор 2200mah заряжает минут за 90

Да дело не в том что может зарядник. Сейчас все кроме откровенно отстойных могут заряжать никель и отключать зарядку по дельта пику. Дело в том, что при таком режиме заряда срок жизни аккумулятора существенно укорачивается. Проверено не единожды, в том числе и на профессиональных паках для видеокамер. В среднем никелевая батарейка стоимостью в 300-400 баксов жила пол года при зарядке в фирменном ЗУ токами в районе 1С. Положение улучшилось после перехода на баеровский литий.

Moonlight_Dreamer
van11:

TP820CD аккумулятор 2200mah заряжает минут за 90.

Научитесь читать не только то, что вам нравится. Я ведь всё написал, и плюсы и минусы. Некоторые силовые сборки позволяют быструю зарядку, но вряд ли такая стоит у ДВСника на питание борта, это просто не имеет смысла.

Lego

Олег, а действительно безопасно 6,6в кидать напрямую на приемник? Не хочется пожечь хорошую аппаратуру, а самоль небольшой, для регуля нет места, да и вес на пределе.

Moonlight_Dreamer

Зависит от типа и характеристик приёмника, некоторые позволяют подавать питание до 35 В, например Оптима от Хайтека 2.4 Ггц. Какой приёмник?

У меня есть такая штука espritmodel.com/castle-creations-voltage-regulator… места почти не занимает, весит всего 11 грамм.

Lego

Спектрум

Moonlight_Dreamer:

У меня есть такая штука

Классная штука, получается, можно липо 7.2 применять на борт?

Moonlight_Dreamer
Lego:

Спектрум

Они разные. Например spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR9… 3.5 - 9.6 Вольт.

Lego:

Классная штука, получается, можно липо 7.2 применять на борт?

У меня на электричке 12.6 и 14.8 вольт (3 или 4 банки лития)

Сейчас пошарился по сайту Спектрума, почти все до 9.6 вольт позволяют, но представлены только современные модели, по старым надо конкретно курить мануал.

Lego

Нашел свой, тоже самое, до 9.6. Теперь, можно еще раз, для тех кто в танке. Эта 11-и граммовая приблуда нужна теперь или нет? А сервы как себя будут чуствовать (Спектрум, Хайтек, Футаба, аналог и цыфра - накидал в этот борт все что под руку попало)

Lego

Усе узрел и понял. Спасибо за ликбез.

Moonlight_Dreamer
Lego:

Спасибо за ликбез.

Нивапрос, кнопочка есть внизусправа, удачи!!!

Lego

Все мои сервы на 4.8 и 6v, то есть даже 6.6v рисково кидать напрямую, надо покупать еще и ВЕС 😦 Но вопрос дозарядки встал ребром, блин придется пускаться в растраты…