Что поставить на питание борта планера 2 или 3s Lipo

spyder3

Сварка - не представляю чем и как. А так - пайка конечно

Виктор

Ну, сейчас уже у многих есть аппараты точечной сварки. Можно обратиться в мастерскую по изготовлению и ремонту аккумуляторов ( у нас такая есть ) - сварят, термоусадку наденут, будет как заводской.

Aleksei_D

LiFePo4 + диод что бы снизить напругу до 6в

7 days later
олегон37

Всех с Новым годом, всем здоровья и мягких посадок.

soar
FVA:

Если чистый планер, то life 6.6 вольта плюс простейший линейный бек в виде диода, понижающий до 6 вольт.

Владимир, а можно подробнее? Какой диод и куды его… Созреваю сам потихоньку на LiFe и 6V

PigTail

Ну это никакой не BEC конечно будет, просто последовательно в провод + от батареи ставится выпрямительный кремниевый диод, естественно в прямом направлении, так чтоб он пропускал ток, на нем падает приблизительно 0.7 вольта, ну и получаем на сервах гдето 5.9 вольта после диода вместо 6.6 при номинальном напряжении на LiFe.

soar
PigTail:

просто последовательно в провод + от батареи ставится выпрямительный кремниевый диод

Какой-то конкретный?

PigTail

Да нет, на практике я пользовал только на вертолете на хвостовой серве ставил 1N4001, но он на 1А току, Вам надо чего нибудь более сильноточное, если 3А достаточно, то 1N5400 например.
Кстати тот же Castl Creations декларирует на своих импульсных 10А BEC работу от входных 5 В, для батареи 2S по моему вполне. Как альтернативный вариант наверное можно рассматривать применяемую tumbzik-ом схему 1S в связке с DC-DC StepUp Converter.

soar
PigTail:

Вам надо чего нибудь более сильноточное, если 3А достаточно, то 1N5400 например.

F3J планер, 6 цифровых серв…Так что, думаю, от 5А минимум, для спокойствия…)) И LiFe 6.6V

igor_bily
soar:

F3J планер, 6 цифровых серв…Так что, думаю, от 5А минимум, для спокойствия…)) И LiFe 6.6V

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1339308
и я бы еще на выходе паралельно большому електролитическому конденсатору поставил бы маленький керамический на 0,1мкф (для объемного монтажа или можно и бескорпусной), типа таких
upload.wikimedia.org/…/Photo-SMDcapacitors.jpg

PigTail

Чего то я сильно сомневаюсь в необходимости диода в обратном направлении в схемке на рцгруп, хотя и навредить он не может.

PigTail

Если вопрос ко мне, то какой может быть вариант отличающийся по схеме от рцгрупной, все тоже самое, количество мощных диодов может варьироваться от потребляемого бортом тока и максимального тока используемых диодов. Диод 1N4001 который включен у них в обратном направлении и должен погашать излишки напруги в случае генерации ее сервами(в этом я как раз и сомневаюсь, что там чтото генерится) в любом разе ничему мешать не будет, конденсатор электролит и предлагаемый уважаемым igor_bily в параллель керамический(я бы ставил 0.1 мкФ) ИМХО опциональны, о чем на рцгрупс и указано, но опять таки они ничему не помешают.

Евгений_Николаевич

Имею небольшой опыт эксплуатации LiFe 2S (6,6В). Приемник - Мультик (до 9В) + 4 Сервы на 4,8 - 6,0В. Провода до приемника 10см, до серв 15-40см. Проблем не возникало. Никаких дополнительных, промежуточных элементов не ставил.
Правда, сначала стояли 2 сервы на 3.5 - 4.0В - при подключении стали пищать и дергаться, их и заменил (кстати сервы целые).