Подключение FY-30A

amigochem

Доброго вечера, господа!

Приобрел на днях чудо техники под названием FY-30A. Отличный комплект, потрясающе подробный мануал. Но! Не осилил одной, вероятно банальной вещи: как подключить обе сервы элеронов к этому девайсу?

На выходе мы имеем всего 4 канала управления, и канал элеронов тоже есть. Но он всего один. Из 4 каналов один не используется THR - так как двигателем эта штука рулить не умеет. В принципе, я готов пожертвовать рулем направления, так как собираюсь в основном летать в режиме стабилизации. Но в мануале не нашел решения своего вопроса. Подскажите, пожалуйста, начинающему.

P.S. Хочу поставить этот девайс на Multiplex Easy Glider. Знаю, вероятно вы скажете, что это не имеет смысла. Возможно, но я хочу просто попробовать и испытать это устройство, а ничего другого у меня пока нет.

Совсем забыл про такое чудо техники, как Y-кабель. Я так понимаю, это единственное решение?

FY-30A manual RUS.pdf.zip

amigochem

Только в одном магазине нашел Y-кабель с реверсом. Неужели это такая редкая штука?

PigTail

Можно серву перевернуть, если конструкция позволяет, либо реверснуть саму серву, это делается сменой полярности на двигателе сервы и сменой крайних концов на потенциометре сервы.

amigochem

Протупил весь вечер. Сервы и так стоят развернуто относительно друг друга. Поэтому нужен обычный разветвитель, который с утра завтра спаяю. Спасибо, коллеги!

vodyanoy1

на фото видно что в канал элеронов через разъем идет два провода. вот и ответ. игрек с реверсом. простой не пойдет. или машинки ставить одну сверху а другую снизу крыла.😃

amigochem

Не, я еще вчера сколхозил Y-кабель. Без реверса. И все работает именно так, как должно работать. Единственное, что меня смущает - на глазах уплывает руль направления. Пока не трогаю на передатчике стик, руль потихоньку уводит, доходит до определенного момента, резко перекидывает в противоположное направление и снова плывет. Списал на то, что надо инициализировать эту штуку.

Правда можно решить вопрос проще - подключать руль направления напрямую, без FY-30A, все равно 3д полет на своем планере исполнять не буду, а для всего остального удержание руля направления не особо необходимо.

som

Не надо никаких реверсов! Элероны и должны работать на обычном разветвителе!

vodyanoy1

в принципе правда. не надо будет реверсировать. сразу будут с реверсом =это же элероны. просто вчера харился с рулями высоты- пробовал вешать через игрек-тогда надо с реверсом.

MihaD
amigochem:

Пока не трогаю на передатчике стик, руль потихоньку уводит,

В инструкции процедура обнуления описана. Пробовали?

10 days later
amigochem

Пробовал, но то ли лыжи не едут, то ли я не точно следовал инструкции. Пока за ненадобностью отключил руль направления, оставив только элероны.