Серва или регулятор тока?

Maximka

Попытаюсь объяснить суть проблемы…есть вертолет, было падение. alzrc 450 fbl, в итоге сейчас по несколько секунд работы, все в норме, потом начинает дергаться серва ch1 на тарелке перекоса, позже спустя несколько секунд, качалка на серве начинает уходить все ниже и ниже… пока тарелка перекоса не ложится на площадку с подшипником под ОР. Что может быть? Может кто сталкивался? Обидно блин, только вроде все настроил для запуска… P.s серву разобрал, вроде на первый взгляд все оК… серва инолаб D202 MG. регуль alzrc сток на 45А. FBL tarot zyx-s/.
Еще момент упустил…такое поведение сервы всплывает когда даешь оборотов 70%…, когда с холдом то все ок работает. Еще пожалуйста у кого есть возможность, скиньте фото регулятора, его кишок, чтобы видно было дорожки и ножки от выходных каскадов. Думаю может отслоилось чего при падении. зараннее спасибо кто поможет…

Aleksandr1974

всё просто- как синхрофазотрон.
Стандартная рекомендация (не только на вертах, а везде): поставь эту серву в другой канал, а ту (другую) серву- в этот (только тяги с качалок сними).
Действительно глючная серва будет глючить в любом канале; если начала глючить ранее-нормальная серва- значит проблема в приемнике.

Moonlight_Dreamer
Maximka:

такое поведение сервы всплывает когда даешь оборотов 70%…, когда с холдом то все ок работает.

Может статика от ремня в хвостовой балке…

Maximka

Попробую поменять сервы местами, может и правда поможет…уже не знаю что и делать, если такое в полете случится, то ппц…
думаю еще перепаять провода от сервомашинки, может перебит где то частично…
Если повторится с другой сервой, то думаете дело в приемнике? почему не регулятор? может какой-то провал идет когда большая нагрузка от силового мотора?
на счет статики, у меня вал…, от него такое возможно?

Maximka

еще вопрос какую частоту ставить в фбл на HGD D202 MG

Apollo_13
  • FBL может сама уводить канал “выравнивая” вертолет

(можно попробывать = тренировочное шасси и оторваться немного от “земли”)

Maximka:

Попробую поменять сервы местами,

скорее всего перемены не будет ибо FBL дает сигнал

Maximka:

думаю еще перепаять провода от сервомашинки, может перебит где то частично…

если перебит - вообще работать не будет

Maximka:

Если повторится с другой сервой, то думаете дело в приемнике? почему не регулятор? может какой-то провал идет когда большая нагрузка от силового мотора?

управляет сервами не приемник, не регулятор - а FBL

Maximka

Почему тогда всплывает такой странный момент, как взаимосвязь с оборотами ОР? не вижу никакой зависимости, кроме того, что проблема с питанием. Ведь до того, как газок топишь все оК. Есть еще догадка, что возможно как то связанно с вибрацией, передаваемой на фбл, возможен такой вариант? Думаю открыть фбл, посмотреть что внутри…

подлетнуть не удастся, т.к. тарелка оч. сильно уходит (перекашивается) в одну сторону, в следствии чего, если даже спасут треньки, возможно повреждение механики.😦

Moonlight_Dreamer
Maximka:

Почему тогда всплывает такой странный момент, как взаимосвязь с оборотами ОР?

И ХР, значит в этом диапазоне оборотов проявляется вибрация, частота и амплитуда которой не нравится ФБЛ. Ищи гнутый вал или другой источник дисбаланса, а регуль и сервы тут не при чём, я через это проходил…

Apollo_13

у меня мелкий FBL100 изредка пытаеться с ума спрыгнуть, с такими же симптомами пока не оторвался от земли …тапка в пол и все ок

а в tarot zyx-s лимиты выставить нельзя?

может тут что поможет
Пошаговая инструкция по настройке системы трёхосевого гироскопа Tarot ZYX
rcopen.com/blogs/74565/12931

Maximka
Apollo_13:

у меня мелкий FBL100 изредка пытаеться с ума спрыгнуть, с такими же симптомами пока не оторвался от земли …тапка в пол и все ок

а в tarot zyx-s лимиты выставить нельзя?

может тут что поможет
Пошаговая инструкция по настройке системы трёхосевого гироскопа Tarot ZYX
rcopen.com/blogs/74565/12931

Спасибо, посмотрю обязательно… и все таки решил разобрать ФБЛ блок, и посмотреть что внутри там… может быть подложить что то типо резинки, чтобы не так тряска передавалась…возможно и правда из за этого глючит так. Взлетать с таким положением дел-прямой краш. серва до упора уводит качалку в крайнее нижнее положение и ниже ниже…

Maximka

Все, наконец то, проблема решена! Собрал серву, которая глючила, разобрал-собрал гироскоп, попутно положив во внутрь две прокладки из мягкого пенопласта, чтобы плотничком было. и всю проводку проложил по новой, в защитных пластиковых чулочках. Думаю в наводке дело было… но пока не повторялся глюк…несколько раз проверял пока до настраивал. Спасибо большое за помощь! хороших посадок)

4 months later
veles

было,на 450-ке.по симптомам всё тоже самое.перепробовал всё.потом.когда уже собрался расстаться с этой сервой,разобрал её на прощанье,и выяснилось,что один из проводков был "на соплях"припаял его,глюк кончился.так что пока вы там перебирали что-то,проводок мог прижаться и заработать.до поры.