Подскажите по hitec optima 7

IlyaB

Подскажите смогу ли я запитать 5 серв hitec 7955tg, на прямую через этот приемник, подключив 2s liFe, не слишком ли большие токи будут для него при макс. нагрузках? Есть ли у кого опыт эксплуатации?

supremum2005

Будут без всякого напряга. Единственное, желательно воткнуть питающий разъем от батареи в 3 или 4 канал. Тогда ток будет более равномерно распределяться слева и справа по гребенке серворазъемов. В качестве дополнительной меры повышения стабильности работы приемника можно воткнуть конденсатор на пару тысяч микрофарад в разъем SPC. В стандартной комплектации там идет перемычка по плюсовому проводу. Вот между этой перемычкой и минусом надо воткнуть конденсатор.

IlyaB

Александр, спасибо за развернутый ответ, а можете дать маркировку конденсатора и к разъемам SPC его как подсоеденить, припаять?

supremum2005

Конденсатор лучше взять от битой материнской платы компьютера или любой другой с низким импендансом. А для припайки нужно изготовить собственный разъемчик. Взять хвостик от битой сервы и припаять кондер между минусом и плюсом (черный и красный провод). Конденсатор должен быть как можно ближе к разъему, то есть провод максимально коротким. И дополнительно, сигнальный провод (обычно белый) соединить с плюсовым (красным). Эту штуковину можно втыкать только в разъем SPC приемника.

IlyaB

А ведь в этом приемнике есть спец разъем для батареи?

supremum2005

От этого спецразъема кормится и приемник и машинки. А SPC придуман для кормежки приемника отдельно от серв. Поэтому страхуем конденсатором именно SPC.

IlyaB

Ну я имел ввиду что если воткнуть аккум именно в этот разьем а не в 3 или 4 канал, как вы рекомендовали, то хуже не будет?

supremum2005

Нет, не верно. Акк надо втыкать именно в 3 канал. Он ровно посредине гребенки серворазъемов. И от этой гребенки внутри приемника идет тонкая дорожка к разъему SPC. Тонкая потом, что приемник потребляет совсем ерунду в сравнении с сервами. Дальше, через перемычку в SPC питание попадает на внутренний стабилизатор приемника. Вот как раз на входе этого стабилизатора мы и лепим конденсатор. Да, электрически - это одна цепь, но толщина проводников и токи разные.

Для себя я вообще делаю иначе. Правда у меня борт на 3 банки лития. Так вот приемник я кормлю всем напряжением батареи через порт SPC. Для этого убирается перемычка и ставится свой разъем. А на гребенку идет напряжение от ВЕСа. Получается, что приемнику идет 12,6 Вольт. Этого с головой хватает для обеспечения работы его внутреннего стабилизатора. А сервы кормятся 5 вольтами от ВЕСа. Как бонус получаю на пульте телеметрийные данные о полном напряжении ходовой батареи.